Твоя эпитафия, Каркино?

04.06.18, 11:23 16 комментариев

Одно из самых красивых мест отдыха жителей Кирово-Чепецка выставлено на продажу и встречает очередной сезон без хозяина и обслуживания. Покупатель на пока не находится, а последний арендатор Каркино готовится вывозить вложенные материалы и оборудование.
Расскажем о том, что происходит вокруг живописной зоны на берегу Просницы.

Снимок июля 2017 года

Что такое «Каркино»? Это зона отдыха, находящаяся вне городской черты, которая никогда не принадлежала городу. Её построили в 70-х годах для работников химкомбината, она также входила в состав имущества при приватизации КЧХК. Каркино находится в собственности компании «Уралхим» и выставлено на продажу двумя лотами. В них вошли территория и строения по «нашу» сторону Просницы, в том числе домики для отдыха, столовая и т. д.
Искусственные водоёмы, столь любимые как место для купания, находятся на противоположной стороне реки. Эта территория, как и пруд, находится в аренде у предпринимателя Алексея Огородова.

Почему зона отдыха осталась бесхозной? Потому что её содержание — слишком затратный процесс. В 2014 территорию взяла в аренду общественная организация «Союз Ветеранов Афганистана» и попыталась добавить туда бизнес-составляющую. За три года афганцы существенно вложились в реконструкцию: добавили освещение, провели ремонты корпусов и столовой, поработали над системами отопления и водоотведения, содержали территорию в порядке, открыли прокат спортинвентаря и кафе.
Однако выйти хотя бы на уровень окупаемости у них не получилось. Может быть, в Кирово-Чепецке невысокая покупательская способность; может быть, сыграла роль устоявшееся восприятие Каркино как бесплатной территории для отдыха; может быть, требовалось вложить большие деньги.

Что произошло? Прошлой осенью РСВА отказались от аренды зоны отдыха. В новый сезон она вошла без обслуживания (бесхозной, по сути). По словам последнего арендатора, Андрея Князева, в ближайшее время афганцы вывезут с территории те вложенные материалы и оборудование, которые возможно демонтировать. И будут ждать потенциального покупателя.
Конечно, Каркино останется открытым для прогулок. Но без обслуживания его упадок начнёт чувствоваться довольно скоро.

Какие перспективы? Хочется верить, что они существуют. Но потенциальных инвесторов интересуют возвратные инвестиции, а как бизнес-проект Каркино сработать пока не смогло. Быть может поэтому продажа продолжается уже год.
Найдётся хороший покупатель — у зоны отдыха будет хорошее будущее. Но может статься, что потенциальный покупатель найдёт большую выгоду в передаче земли под индивидуальную застройку. Или покупателя не найдётся и дальше.

А что с прудом? Это часть Каркино, которая не выставлена на продажу. По словам арендатора территории Алексея Огородова, в «купальном» водоёме спущена вода и планируется очистка. Правда, по срокам работ определённости нет. Возможно, что в текущем сезоне не появится ни мостков на противоположную сторону реки, ни пруда. В администрации Фатеевского сельского поселения факт работ подтвердили, но усомнились, что работы должны длиться целое лето.

Пока перспективы вырисовываются туманные. Любите отдыхать в Каркино? Помогите зоне отдыха остаться в чистоте и порядке. Кроме самих отдыхающих этого больше никто не сделает.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Mangust 04.06.18, 11:39
Как же печально все это, столько приятных воспоминаний связано с Каркино.
img
angor 04.06.18, 13:30
Как успешный бизнес-проект Каркино пока не состоялось из-за бедности деловой фантазии арендаторов и владельцев.
img
IronIzer 04.06.18, 14:07
Не бедность деловой фантазии владельцев тому причина, angor, а жлобство чепчан. Не дорос еще наш народ до осознания свой ответственности за то, в каких условиях им придется жить и нет понимая того, где бывает бесплатный сыр. Зачем я буду платить, если можно пользоваться тем, что построено на чужие деньги и не платить? Расценки даже для нашего нищеебского городка были вполне приемлемые, но быдлота же чепецкая за 50р. удавится - лучше еще бытылку пивасика себе купить. Пусть теперь бухают дома на кухне.
img
Master5991986 04.06.18, 17:34
В Чепецке народ  нищий , тут любой бизнес сложно вести. А остальное верно сказал
IronIzer  !!!
img
Ralf 04.06.18, 18:28
  Купите себе полноценный дом в деревне - и тогда вам никакое Каркино не понадобится
img
kah 04.06.18, 19:23
Да,оказывается чепчане жлобы.Они за 15 тысяч зарплаты  должны содержать школы,больницы,дороги,ЖКХ,чиновников и в добавок Каркино.У государства денег нет,держитесь! Денег еле-еле хватает на миллиардеров.
img
ВасяБуров 04.06.18, 22:21
Видать зря Чеканов-старший в начале 70-х тут реку перекраивал, дорогу асфальтировал, автобус запускал. Неблагодарные потомки все его труды пустили по ветру.
img
;tyz 05.06.18, 12:16
Дело не только в 50 руб. Не жалко  и 100 руб. в зависимости за что? Что там было за 50 руб. можно узнать? Только без криков и обвинений. Я не против платить за услуги.
img
smotr 05.06.18, 13:16
;tyz:
Дело не только в 50 руб. Не жалко  и 100 руб. в зависимости за что? Что там было за 50 руб. можно узнать? Только без криков и обвинений. Я не против платить за услуги.
Согласен на все 100%
img
Diversant 05.06.18, 14:03
Лично я лучше бы заплатил 50р за человека и гулял по ухоженной территории со скошенной травой, исправными скамейками, качелями итд, чем бесплатно по засраной местности. Ну не нужно это городу, тах хоть сами немного бы помогли.
img
IronIzer 05.06.18, 15:48
;tyz:
Дело не только в 50 руб. Не жалко  и 100 руб. в зависимости за что? Что там было за 50 руб. можно узнать? Только без криков и обвинений. Я не против платить за услуги.

Хотя бы за возможность отдохнуть не в сральне, Женя. Этого мало? Согласись, что это практически в два раза меньше, чем берет Шоколад за уборку подъезда. У меня тогда встречный вопрос: а что, в твоем понимании, должна включать плата в 50р? Много это или мало ты поймешь, когда на этом месте вместо общедоступной по своим ценам зоны отдыха будет такая же зона отдыха только для людей, для которых 50р не деньги, готовых заплатить значительно больше, а главное - понимающих, в отличие от вас, за что они платят.
img
O.Bender 05.06.18, 16:00
Не учтен еще один фактор. Прошлогодняя летняя погода (все лето дожди) не способствовала отдыху в Каркино.Не форс-мажор конечно для афганцев, но корректировка в бизнес-плане прошлого года для них была существенна.
img
kah 05.06.18, 22:35
Раз хотите плату за отдых,то надо-бы забор вокруг Каркино.
img
Маркс 07.06.18, 12:59
А меня всегда прикалывало Каркино, особенно как сделали кладбище в 600 метрах от него. И ведь главное продают там участки за нормальные деньги. А еще и железная дорога рядом идет, не хватает только городской свалки в видимой доступности. И это называют зоной отдыха. Почему у нас всё через одно место? Если давать землю многодетным семьям то обязательно рядом с колонией и не помешало бы еще рядом тож кладбише организовать.
img
eGor 07.06.18, 15:31
Маркс ну так-то там где дают землю многодетным в планах новое кладбище))
img
Алёшка 10.06.18, 18:07
Каркино - это как парк, деньги надо зарабатывать не на проходе туда, а на развлечениях. Домики там есть их снимают зарабатывают деньги, единственное что дома старые, не очень комфортные рядом с ними проходной двор, и это тяжело устранить места там мало. А сараи которые там поставили это глупость...