Сами ушли, с лыжами

09.06.18, 09:26 12 комментариев

Есть новый лыжно-биатлонный комплекс, но нет условий, конкуренции и финансирования. Сборная Кировской области потеряла двух сильнейших лыжников, уроженцев Кирово-Чепецка: Станислава Перляка и Эльмиру Гаянову.
Они переезжают жить и выступать за сборную Татарстана, где на более высоком уровне поставлена организация сборов, имеется подобающий инвентарь, хорошее восстановление и оптимальная зарплата.

Немудрено, что спортсмены выбрали лучшие условия для личностного и карьерного роста. В текущем году Правительство Кировской области сократило финансирование «лыжного» профиля больше, чем в два раза. Средств хватает, чтобы обеспечить детский спорт, но на профессиональный уже не хватает (он куда более затратен).
Таким образом, регион не просто лишается самых результативных спортсменов. Фактически, это означает провал в целом направлении. За регион Станислав и Эльмира выступать больше не будут. Вместе с чепчанами лучшей доли отправились искать и Денис Катаев с Полиной Лобастовой.

Отметим также, что не ясна ситуация со свежепостроенным лыжно-биатлонным комплексом «Перекоп». Насколько известно, учреждение приняло только одно мероприятие федерального уровня, что в разы меньше прошлого года. Не ясно запланированы ли там вообще весомые старты до конца года.
Несмотря на отсутствие гостей из других регионов, в гостиницу не заезжали на сборы и региональные команды. Причина проста — комплекс поднял цены на проживание. По сути, «Перекоп» пустовал всю зиму.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
mtihii 09.06.18, 10:03
Жаль...
img
angor 09.06.18, 10:28
Казань километров на 300 южнее Кирова, климат там заметно теплее, жить уютнее.
img
angor 09.06.18, 10:49
В былые годы много выпускников казанских ВУЗов работали в Чепецке.
Например, будущий директор КЧХК  Романов Е. И., его заместитель Бурин Г. М., механик ц. 93 Аюпов, нач бюро КИПи А этого же цеха тоже татарин.  В ПКО химзавода несколько казанских выпускников работали.
img
rmv 09.06.18, 11:25
Молодцы ребята! Нечего прозябать в клоаке, надо устраивать свою жизнь!
img
FANPIONEER 09.06.18, 11:53
Вот и новое правительство нашей области. Новоиспеченный "министришка" спорта и новый супер руководитель ЛБК "Перекоп", которые творят, что хотят и не думают о последствиях своих действий. Скоро с такими руководителями-"профессионалами" всему спорту в области придет логический конец!!!
img
wer 09.06.18, 11:58
Поправлю автора — не профессиональный спорт, а спорт высших достижений.
img
wer 09.06.18, 12:04
Вообще, спорт в области, переживает очень трудные времена, как детский, так и спорт высших достижений! Муниципальные спортивные учреждения финансируются крайне мало, практически, коммуналка и зарплата
Областные учреждения на 10-25% по федеральным стандартам.
img
zxc2017 09.06.18, 23:47
Спасибо,что хотя бы родину не продали!
img
Carpe Diem 13.06.18, 09:13
Кто то хотел платный вход сделать... Сделайте и похороните весь комплекс.
img
Deni.S 13.06.18, 09:29
Carpe Diem:
Кто то хотел платный вход сделать... Сделайте и похороните весь комплекс.


А в ЛБК Перекоп вход или точнее выход на трассы платный.
img
Carpe Diem 14.06.18, 07:57
Deni.S:
А в ЛБК Перекоп вход или точнее выход на трассы платный.

Результат есть от платного выхода? Сторожу на зарплату?
img
Deni.S 14.06.18, 09:13
Carpe Diem:
Результат есть от платного выхода? Сторожу на зарплату?


За результат ничего не могу сказать... Просто констатирую факт, что уже год пользование трассами платное.