На почту без паспорта

12.08.18, 15:11 18 комментариев

На «Почте России» можно получить посылку, не заполняя извещений и не предъявляя паспорта. Никаких чудес: компания тестирует систему «цифровой подписи», которая облегчит жизнь клиентам и операторам, в разы увеличив скорость выдачи отправлений. Всё завязано на СМС с кодами подтверждения, и это действительно удобно.
Стали первыми, кто воспользовался этой возможностью в Чепецке и расскажем как это делается. Ничего сложного, даже если ваш оператор на почте разменял много десятков лет жизни!

Итак, первое что надо сделать для избавления от занудной бюрократии — зарегистрировать свой номер на pochta.ru. Если не хотите заниматься этим самостоятельно, то в отделении связи вам помогут. Достаточно обратиться с соответствующей просьбой и сказать, что хотите получать посылки и бандероли через цифровую подпись. При регистрации придёт проверочный код. Так или иначе, подписать заявление надо вживую, даже если вы начали регистрацию на сайте самостоятельно. При регистрации потребуется паспорт, зато после его можно не брать.
После оформления цифровой подписи можно получать посылку не дожидаясь извещения. Для этого достаточно следить по трек номеру момент, когда она придёт в ваше отделение.

Имея подпись вы в силах получить посылку или бандероль с использованием одного только телефона. Конечно, операторы по началу могут смотреть на вас с недоумением. Но быстро разбираются как это работает. Вы приходите, называете трек (или ФИО) и свой телефон, оператор отправляет на него проверочный код, вы его говорите.
Всё, посылку можно забирать.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Юнона 12.08.18, 20:33
Это нововведение сейчас только для центральной почты? а другие п/о в курсе?
img
Sin 12.08.18, 21:41
Юнона,
согласно данным на сайте "Почты России" это должно работать везде. Проверили только на центральной, при случае - и на остальных. Сложность в том, что операторы могут не сразу понимают о чём речь :)
img
karpovka 12.08.18, 23:49
- Вам нравится театр?
- Очень! Особенно в конце, когда выдавали шубы. Я взял себе две !!!
img
IronIzer 13.08.18, 08:18
Насчет "в разы увеличит скорость выдачи отправлений" я бы не сказал. Скорость выдачи отправлений определяется длиной очереди из бабушек и дедушек, получающих пенсию, и тех "богатых" индивидуумов, которые предпочитают платить коммуналку на почте, с ее конским процентами. Точно так же будешь стоять со своим смартом в общей очереди, в течение времени, которого хватит на заполнение 10 таких извещений. Разве что паспорт с собой не таскать.
img
VAFW 13.08.18, 08:26
Не богатые индивидуумы, а те же пенсионеры платят  коммуналку на почте, потому что у них  компьютеров нет.
img
IronIzer 13.08.18, 08:41
VAFW,
по моим наблюдениям, хотя я там бываю нечасто, немало людей и 30-40 лет, оплачивающих коммуналку на почте. Возможно, у них тоже нет компьютеров.
img
darya 13.08.18, 08:42
Интересно, чем будет обусловлено сокращение времени на выдачу корреспонденции? все равно ведь какие-то бумажки заполнять придется? какая разница, что там будут вписывать- номер паспорта или номер СМС? В общем, что-то мне это не интересно....
img
Sin 13.08.18, 09:31
darya,
ни одной бумажки заполнять при получении не требуется.

IronIzer,
речь идёт об ускорении выдачи отправления, а не об общем сокращении времени, проведенном на почте :-)) При использовании цифровой подписи процедура выдачи действительно проходит быстрее.
img
IronIzer 13.08.18, 09:46
Т.е. когда подойдет моя очередь, я ее получу в течение 1 минуты, а не трех-четырех, как раньше. Таким образом, суммарное время, необходимое для получение посылки, сократится с 23 минут до 21. Это, безусловно, прорыв :)
img
Sin 13.08.18, 10:35
IronIzer,
иронию оценил))) Но могу вспомнить только один случай за последние месяцы, когда пришлось столько времени стоять. В остальных - очереди были незначительные.
Для меня удобство, как минимум, в отсутствии необходимости таскать с собой паспорт, заполнять или печатать извещения. Так можно в любой момент заскочить и получить. Меньше бюрократии - вот где прорыв, имхо.
img
nuinu 13.08.18, 10:49
IronIzer:
Скорость выдачи отправлений определяется длиной очереди из бабушек и дедушек, получающих пенсию, и тех "богатых" индивидуумов, которые предпочитают платить коммуналку на почте ...
В прошлом году спрашиваю у одной такой, лет 50-60-ти: "Зачем Вы здесь-то стоите и очередь создаёте, ведь в 200 метрах банкомат с возможностью оплатить по штрих-коду?" Отвечает: "А мне нравится как здесь обслуживают, персонал приветливый". ))
img
X_Man 13.08.18, 12:53
Отличное начало, хоть какие-то телодвижения в сторону клиенто ориентированности. Исчеб с зарплатами разобрались, а то девки по 8000 тыщ наверно полчают, а начальство мертвых душ к себе на работу устраивает, проверочку бы замутил обэп а ?
img
Tim_on4384 14.08.18, 15:40
В пятом отделении сказали, что у них ещё нельзя так сделать.
img
Sin 14.08.18, 17:06
Tim_on4384,
кажется, вас вводят в заблуждение в этом отделении. Вот ссылка на новость - https://www.pochta.ru/news-list/item/2619599157
Никаких ограничений нет, сказано, что по всей стране. Видимо, операторы не ходят заморачиваться.
Может, ссылку на релиз им покажете?
img
IRBiS49 14.08.18, 18:03
извещение можно заполнить дома, а проверка паспорта 2 секунды потом отнимает. экономьте своё и время людей стоящих в очереди!
img
zxc2017 14.08.18, 20:54
Удивляет, зачем у нищей почты России (сужу по зарплатам почтальонов и девушек-операторов)в холле сидит сторожиха.с какой целью?-напугать террориста,позвонить в полицию,как справочная служба,ради понтов почты России?...
img
Tim_on4384 15.08.18, 08:34
Sin,
спасибо, попробую ещё раз зайти на почту.
img
Vera. 15.08.18, 18:48
  В шаражкиной конторе под названием "энергосбыт" тоже произошёл "прорыв" - теперь они льготы оставляют себе, соцзащита опять ничего не прислала на карточку.