Набережной не хватает кофе, еды и прокатов

06.09.18, 13:13 25 комментариев

Администрация с опозданием вспомнила, что формирование общественного пространства — не только освещение и создание дорожек, но и забота о том, как люди станут проводить там время. На набережной забыли предусмотреть место для торговли: уличной еды, кофе, мороженного, проката спортинвентаря.
При грамотном подходе, этим моменты предусматриваются на этапе идеи и проектирования. Но у Вятской набережной нет единого проекта благоустройства. Поэтому работы и идут непоследовательно, хаотично и местами не продумано.
Но варианты, как исправить оплошность у муниципалитета остались. Михаил Шинкарёв назвал два варианта, как привести торговлю на набережную.

Муниципалитет видит на набережной только нестационарные торговые объекты, и в этом есть логика: случись что, с капитальными строениями разбираться дольше. Важно другое: чтобы потенциальные «киоски» не испортили внешнего вида набережной. А для этого они должны быть сделаны в одном стиле. Но у Кирово-Чепецка пока нет положительного опыта по приведению торговых объектов к одному виду. В местной нормативной документации даже эскизы допустимого внешнего вида нестационарных торговых объектов, но на практике они не применяются.
Поэтому администрация видит два варианта: аренда участка при условии соблюдения требований к внешнему виду, либо строительство торговых объектов своими силами с последующей их сдачей в аренду. Пока этот вопрос находится на стадии проработки.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
angor 06.09.18, 13:39
Городскому саду на набережной быть!
img
mex 06.09.18, 14:05
Ну все, кинули камней на тропинку и назвали это БЛАГОУСТРОЙСТВО НАБЕРЕЖНОЙ. Нет никакого благоустройства НАБЕРЕЖНОЙ. Нет ни причальных пирсов для прогулочных теплоходов, ни яхт-клуба, ни культурного подхода к самой реке. Благоустройте набережную у самой воды, сделайте канатку на другой берег- там кластер из нового жилого массива, корпуса с катком с искусственным льдом и аквапарком. Постройте ТЦ с фуд-кортом и  детским развивающим кластером.... Ой, что-то меня понесло... Купите пива с мороженкой в Пятере и на скамейке посидите- вот и вся комфортная среда.
img
Ася 06.09.18, 14:20
Можно подумать, что наши чиновники ни разу в Кирове не были на набережной. Ну там же все относительно просто! Вятский квас - бочка, пара одинаковых киосков с фастфудом и сладкой ватой, кофе лайк. Что придумывать велосипед?
А еще там не хватает танцплощадки!!!! Кому за ..приходили бы танцевали, а днем анимация с детишками, ну все интереснее, чем носиться по этим узким дорожкам без дела.
img
Ася 06.09.18, 14:21
И когда скосят берег????
Реки не видно из-за джунглей..Так, полоска воды вдалеке
img
IRBiS49 06.09.18, 18:18
mex, не в пятёре, а в магне))), он там как раз напротив). кому не хватит, там есть ещё и частный магаз.
img
LUNTIK 17 06.09.18, 19:52
добрые люди еще десять лет назад предлагали  городу(админу) обустройство набержной со всеми прелестями обустройства,кафе прокат,и многое друго .так ведь нет что вы как
img
karpovka 06.09.18, 23:09
mex:
Ну все, кинули камней на тропинку и назвали это БЛАГОУСТРОЙСТВО НАБЕРЕЖНОЙ. Нет никакого благоустройства НАБЕРЕЖНОЙ. Нет ни причальных пирсов для прогулочных теплоходов, ни яхт-клуба, ни культурного подхода к самой реке. Благоустройте набережную у самой воды, сделайте канатку на другой берег- там кластер из нового жилого массива, корпуса с катком с искусственным льдом и аквапарком. Постройте ТЦ с фуд-кортом и  детским развивающим кластером.... Ой, что-то меня понесло... Купите пива с мороженкой в Пятере и на скамейке посидите- вот и вся комфортная среда.


Респект и уважуха за бизинесс план! Наверное за этим бы и из Кирова сюда бы ездили.
Еще неплохая окупаемость была бы за счёт проката спортинвентаря (по разумным ценам) !
img
_ogurtsoff_ 07.09.18, 09:56
и будки туалетные еще... а то превратили набережную в общественный туалет... у домов по набережной вечно стенки обоссаны
img
mr.domal 07.09.18, 10:44
В нашей администрации сидят неопытные дилетанты, диалог с которыми  невозможен.
img
Krist 07.09.18, 11:33
Каких ларьков и буфетов на набережной не хватает? Привыкли везде кусочничать. Тогда и ночлег надо предусмотреть.
img
Vera. 07.09.18, 15:48
Пивнушку поставьте, и будет там помойка, как около боёвской пивнушки и япономании. И люди там тоже больше ходить не будут. Зато прибыльно. У нас всё для алкашей делается.
img
darya 07.09.18, 22:37
А вот о прокатах.... Классно было бы взять напрокат велосипед  или самокат!
img
mr.domal 08.09.18, 19:12
Ситуация с набережной такова, что должен быть объявлен конкурс на разработку концепции её реконструкции. Так делается в приличных городах.
img
angor 09.09.18, 08:35
Рекомендую классику - городской сад с духовым оркестром, летней эстрадой, танцплощадкой, фонтанами, тиром и развлекательными аттракционами.
Представляете - оркестр играет шедевры мировой эстрады, а десятки,  сотни людей всех возрастов танцуют.  Я это вижу, слышу и даже участвую каждый выходной вечер с 1 мая по 1 октября.
Кто не танцует - на детских и взрослых аттракционах, горках и колесе развлекается, на пони и больших лошадях катается.
img
mr.domal 09.09.18, 21:22
Проект надо заказывать   солидной проектной организации, а не кировским горе -проектировщикам.
Обойдётся не дёшево, зато не стыдно будет перед горожанами.
img
karpovka 09.09.18, 21:32
mr.domal:
В нашей администрации сидят неопытные дилетанты, диалог с которыми  невозможен.


Ну что вы это же самые лучшие менеджеры в Кировской области, к тому же успешно сдавшие ЕГЭ !!! )))))
img
karpovka 09.09.18, 21:33
_ogurtsoff_:
и будки туалетные еще... а то превратили набережную в общественный туалет... у домов по набережной вечно стенки обоссаны


А куда ???
А девушкам и женщинам как ???
img
karpovka 09.09.18, 21:35
darya:
А вот о прокатах.... Классно было бы взять напрокат велосипед  или самокат!


Самокат - хорошо! Лисапет - хорошо! А гироскутер - лучше ! ))))))
img
karpovka 09.09.18, 21:39
Vera.:
Пивнушку поставьте, и будет там помойка, как около боёвской пивнушки и япономании. И люди там тоже больше ходить не будут. Зато прибыльно. У нас всё для алкашей делается.


Надо еще стоянку такси, как потом люди домой поедуть ?
Надо заботится о малом бизнесе ! ))))))
img
karpovka 09.09.18, 21:47
angor:
Рекомендую классику - городской сад с духовым оркестром, летней эстрадой, танцплощадкой, фонтанами, тиром и развлекательными аттракционами. Представляете - оркестр играет шедевры мировой эстрады, а десятки,  сотни людей всех возрастов танцуют.  Я это вижу, слышу и даже участвую каждый выходной вечер с 1 мая по 1 октября.Кто не танцует - на детских и взрослых аттракционах, горках и колесе развлекается, на пони и больших лошадях катается.


А здорово ! Хорошая тема. Неплохо бы послушать, например, в исполнении духового оркестра "На сопках Маньчжурии", или "Катюшу", посидеть на лавочке, на реку посмотреть, подумать...
img
karpovka 09.09.18, 21:50
mr.domal:
Ситуация с набережной такова, что должен быть объявлен конкурс на разработку концепции её реконструкции. Так делается в приличных городах.


Ну нет у нас грамотного креативного Главного архитектора города !
Наверное опять оптимизировали...)))))
img
karpovka 09.09.18, 21:53
karpovka:
Ну нет у нас грамотного креативного Главного архитектора города ! Наверное опять оптимизировали...)))))


Менегеры ! )))))
img
karpovka 09.09.18, 21:57
Ася:
Можно подумать, что наши чиновники ни разу в Кирове не были на набережной. Ну там же все относительно просто! Вятский квас - бочка, пара одинаковых киосков с фастфудом и сладкой ватой, кофе лайк. Что придумывать велосипед?А еще там не хватает танцплощадки!!!! Кому за ..приходили бы танцевали, а днем анимация с детишками, ну все интереснее, чем носиться по этим узким дорожкам без дела.


Буду краток: ...))))
Кафе-шантан и шансон ! )))
img
karpovka 09.09.18, 21:59
Ася:
И когда скосят берег???? Реки не видно из-за джунглей..Так, полоска воды вдалеке


Асенька, дак они и сейчас от всей души косят ! )))
img
karpovka 19.09.18, 08:09
"...Средствов у нас хватает ! У нас ума не хватает!"

Э.Успенский, "Каникулы в Простоквашино".