Ваши дома помешают дороге
Порядка десяти домов в посёлке Векшино могут пойти под снос перед предстоящей постройкой дороги Чепецк — Слободской. Строительство новой прямой дороги, идущей через Каринторфские топи включено в областную программу развития транспортной инфраструктуры. Для нормального сообщения потребуется капитальный автомобильный мост, а не временный наплавной. При этом выяснилось, что железнодорожный конструктивно для этих нужд не годится, то есть потребуется строить новый. Самым удобным местом признана нынешняя переправа, дорога к которой как раз проходит между колонией и посёлком Векшино. Дорога на этом участке планируется трёхполосной и пока выходит, что первый ряд домов помешают её строительству.

Пока однозначное решение не принято. Мегапроект только готовится к строительной экспертизе, а после предстоит ждать решения о финансировании. Ранее озвучивалось, что дорога обойдётся в сумму не меньше 2.5 млрд рублей. Но администрация чепецкого района начала предупреждать владельцев домов, попадающих в зону стройки, что стоит начать готовиться. Потому что по плану срок сдачи дороги — конец 2020 года.

Что ждёт владельцев участков? Им предлагают собирать документы, подтверждающие право собственности на участок и недвижимое имущество. Просто так собственность никто не отнимет — при изъятии земли для государственных и муниципальных нужд полагается выплата компенсации. Её размер зависит от оценки изымаемой собственности. Если и когда дело дойдёт до стройки, то после публикации постановления у собственников будет два месяца.
Разумеется, жителей посёлка эта новость совершенно не порадовала. В странном положении оказались те, кто дома ещё только строит и не ввёл их в эксплуатацию.
Кажется немного парадоксальным, что в огромном чепецком районе может случиться такое, что потребуется снос домов. Но с дорогой получается именно так. Будет дорога или нет? Покажет уже следующий год. Безусловно, капитальный мост через Чепцу и прямое сообщение на Слободской нужны региону.
на самом деле эт вопросы к проектировщику, а не администрациям. Точнее это всё - задачи для проектировщика. Их работа и заключается в том, чтобы идея стала проектом, пригодным к реализации.
Что касается проезда по болотам - там и сейчас есть дорога :) Сколько раз по железнодорожным насыпям ездили.
Да и жители домов, у которых все в порядке с документами на землю и участки не согласятся. Там люди по 10 лет строили дома, попробуй заставить их снести дома и заново начать строиться. Как бы 10 лет из жизни просто выкинуть???
Одно успокаивает: при той экономической жопе, в которую все сильнее погружается страна, управляемая лучшим президентом планеты, планы эти ждет судьба объездной вокруг Чепецка. Нам же еще к лунной экспедиции и полету на Марс готовиться надо. Да и ВПК деньжат на очередное чудо-оружие надо подкинуть. Так что жители Векшино могут расслабиться.
Кто бы их согласие спрашивал :) Насчет "попробуй заставить" можешь съездить в Сочи и поспрошать у местных, как сносили частный сектор под объекты ОИ, и как у них власти в ногах валялись, умоляя продать их дома и участки :)))
Мне кажется в СОЧАХ все в плюсе остались
Может здесь представлены интересы правительства? "Напилившись" вдоволь на Сочинской олимпиаде, решили дальше здесь пилить, приурочив всё это к празднованию 650-летия г.Кирова?
уже произведена часть выемок грунта
ну и не забывайте об освоении денежных средств при строительстве.... ( дорога нужна определенному кругу лиц....)
Путинские Рабы.... язычки в попу трубочкой сверните.... Молча наблюдаем за картиной