В Чепцу выпустили стерлядь

26.09.18, 10:08 14 комментариев

Чепецкая стерлядка когда-то давно славилась на весь край. Рыбаки возвращались с реки в лодках, полных рыбы. В Усть-Чепце придумали даже специальный садок, в котором держали улов, чтобы он так дольше сохранился. Сейчас река не так богата этой благородной рыбой — виной тому десятилетия браконьерского лова.
Но сейчас каждый год в реку выпускают тысячи мальков в надежде постепенно восстановить популяцию стерлядок. Зарыбление рек — способ, которым предприятия компенсируют ущерб окружающей среде от собственной деятельности. Если деятельность юрлиц приносит вред биосреде, то кроме внесения платы полагается вносить вклад в восстановление окружающей среды. Работы курируются министерством охраны окружающей среды Кировской области.

В этот раз 8 тысяч мальков выпустили по заказу «ГалоПолимера» и кировского дорожного предприятия. Это второй выпуск молодняка в этом году, а до конца сезона в Чепцу отправятся ещё 20 тысяч особей. Цифры велики, то вот сами рыбки — совсем мальки, весом около 3 граммов. Существенная их часть не доживет до репродуктивного возраста (самцы нерестятся в возрасте 4–5 лет, самки — 7–8 лет).

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sergunay 26.09.18, 10:21
Всю рыбу в реке вычерпали сетями. И рыбнадзор за этим совершенно не смотрит(а есть ли он вообще) и похоже в сговоре(мое оценочное суждение)с браконьерами. На удочку вообще уже не клюет и практически ничего не ловится. Пора менять весь состав рыбнадзора.
img
alex 1986 26.09.18, 10:55
sergunay:
Всю рыбу в реке вычерпали сетями. И рыбнадзор за этим совершенно не смотрит(а есть ли он вообще) и похоже в сговоре(мое оценочное суждение)с браконьерами. На удочку вообще уже не клюет и практически ничего не ловится. Пора менять весь состав рыбнадзора.

+1
img
IronIzer 26.09.18, 10:56
Если причина того, что река не так богата рыбой, десятилетия браконьерского лова, то причем тут ущерб окружающей среде, наносимый химкомбинатом? Окружающая среда это не только вода, но еще и воздух и земля. И чему наносится больший ущерб, это еще вопрос. Мне не понятно, почему деньги по компенсации вреда экологии должны идти только на хотелки очередных браконьеров, чтоб им было чем поживиться? В Чепецке не только рыбаки живут, вы для других тоже что-нибудь сделайте. Например, проведите обновление зеленых насаждений в городе, уберите переросшие тополя. Да мало ли дел по экологии найдется.
Особенно улыбнула фраза "Но сейчас каждый год в реку выпускают тысячи мальков в надежде постепенно восстановить популяцию стерлядок". Хочется спросить: ну и как надежды? Оправдались? Браконьеры довольны?
img
Sin 26.09.18, 11:12
IronIzer,
это федеральное законодательство: ущерб окружающей среде компенсируется деньгами и в "натуральном виде". Таково обязательство юридического лица - провести предписанные мероприятия.
Вид и место компенсации согласуются с природоохранными органами. Вовсе не обязательно, что компенсация проводится прямо в "точке ущерба".
Например, ты снёс 10 деревьев ради стройки здания. И тебе предписали посадить другие 10 деревьев. Естественно, что в другом месте.
img
IronIzer 26.09.18, 11:33
Я все это понимаю, дебилизм российского законодательства для меня не новость, и взывать к логике, что ущерб должен компенсироваться в том месте и тем видам окружающей среды, которым он наносится, бесполезно. Вот и получается, что дышим отравленным воздухом все, а вред за это компенсируется рыбой, которую после выпуска в реку никто и не видел.
img
zxc2017 26.09.18, 21:38
Браконеры спасибо скажут!
img
mr.domal 27.09.18, 08:48
IronIzer:
Я все это понимаю, дебилизм российского законодательства для меня не новость, и взывать к логике, что ущерб должен компенсироваться в том месте и тем видам окружающей среды, которым он наносится, бесполезно. Вот и получается, что дышим отравленным воздухом все, а вред за это компенсируется рыбой, которую после выпуска в реку никто и не видел.
IronIzer:
Я все это понимаю, дебилизм российского законодательства для меня не новость, и взывать к логике, что ущерб должен компенсироваться в том месте и тем видам окружающей среды, которым он наносится, бесполезно. Вот и получается, что дышим отравленным воздухом все, а вред за это компенсируется рыбой, которую после выпуска в реку никто и не видел.
Вы снова во всём пытаетесь обвинить российское законодательство. А вы не думали кто такие браконьеры? Это простые люди, которые живут рядом с вами, ваши друзья, родственники. Мы, русские, таковы: сами всё творим, а потом ищем виноватого на стороне. С таким подходом нам не поможет ни какое законодательство.
img
IronIzer 27.09.18, 09:59
Слава богу, среди моих друзей и родственников браконьеров нет, поскольку нет рыбаков. А смысл моих постов, если непонятно, прост: подобного рода компенсация экологическому ущербу является просто профанацией самой ее идеи в силу околонулевой эффективности. Да, конечно, психологию быдла - после меня хоть потоп - в одночасье не изменишь, но это не означает, что на законодательном уровне нельзя было подойти к вопросу более продуманно, чтобы компенсацию за то, что чепчане дышат то хлором то аммиаком, осуществляли рыбой, которую какой-нибудь браконьер, да еще и за десятки километров отсюда, выловит сетью.
img
mr.domal 27.09.18, 21:13
Чтобы заниматься критикой законодательства, у вас должна быть соответствующая квалификация и системный подход. В противном случае это  бездоказательное заявление.
img
angor 28.09.18, 02:44
Были времена, когда стерляди в Чепце было много и её мог поймать любой рыбак, не профи и не браконьер, например, я.
Надо бы выяснить и устранить причины, почему её стало мало. Думаю, что дело не в законодательстве.
Без выяснения и устранения причин простые выпуски в реку малька восстановить былое поголовье стерляди вряд ли помогут.
img
karpovka 28.09.18, 13:38
Еще бы Глазовский "Чепецкий маш.завод" так помогал !
img
rmv 28.09.18, 13:50
mr.domal:
Чтобы заниматься критикой законодательства, у вас должна быть соответствующая квалификация и системный подход.


Продолжим мысль. Чтобы заниматься критикой борща в забегаловке за углом, у вас должна быть квалификация повара? А если жалуетесь на низкопробную попсу в эфире, то за плечами должна быть консерватория? )))
img
IRBiS49 30.09.18, 06:32
чтобы заниматься критикой достаточно логического правильного мышления, чего у некоторых ну просто пипец как не хватает...
img
Makc 03.10.18, 09:06
не понимаю людей, обвиняющих браконьеров.
раньше что, рыбу сетями не ловили??? ЭКОЛОГИЯ губит рыбу, а не браконьеры