Серая пелена перед глазами

09.10.18, 20:01 22 комментария

Ближе к вечеру 8 октября на пешеходном переходе напротив остановки «Вэлконт» пожилой водитель сбил маму с пятилетним ребёнком. В результате происшествия пешеходы получили травмы и были госпитализированы. Условием, сопутствующим аварии стала плохая видимость.
Наибольшее количество ДТП по причине недостаточной видимости происходит именно осенью: во-первых, резко сокращается световой день, а во-вторых: из-за влажной погоды на проезжей части множество бликов. В условиях, когда перед глазами сплошная серость и сумерки — сориентироваться сложно. Одетых в тёмную одежду людей в отсутствии освещения заметить непросто.

В ГИБДД еженедельно напоминают, что наступление осени должно стать сигналом участникам дорожного движения о том, что стоит проявлять большую осторожность Это касается как водителей, так и пешеходов. Но горожане продолжают страдать в авариях даже на обозначенных переходах. Виноваты в этом не только сами люди, но и недостаток освещения.
Несмотря на проведённую в прошлом году модернизацию уличного освещения и замену светильников на светодиодные — проблема освещённости остаётся слабым местом для безопасности пешеходов. В ряде случаев замена светильников положительно сказалась на видимости на пешеходных переходах. Но, например, у того «Вэлконта» больше света не стало.

Во-вторых, график включения фонарей оставляет желать лучшего. О не совсем соответствует реальному наступлению серых сумерек. Стоит отметить, что в концессионный договор с подрядчиком администрация закладывала требования оснастить систему освещения узлами автоматического удаленного управления. Если исполнитель выполнил требование, то поменять график включения фонарей не должно составлять проблемы. Благодаря АСУ также должны стать доступны опции селективного управления участками: например, включать освещение пораньше на основных дорогах. Таким образом, вопрос внесение исправлений в график освещения целиком находится в руках муниципалитета.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
scheff... 10.10.18, 07:00
До и после этого пешеходного перехода - хорошо освещённые участки дороги. Сам переход находится в темноте, и пешеходы практически не видны из за резкой смены освещённости.
img
richard 10.10.18, 07:20
Вчера в программе "место происшествия" было видео с видеорегистратора,где видно,что на улице ещё не так и темно,да и мама с ребёнком дошли почти до середины проезжей части дороги.
img
mr.domal 10.10.18, 09:38
Не надо искать оправданий, вина водителя очевидна, он должен понести заслуженное наказание.
img
IRBiS49 10.10.18, 10:52
где светоотражающие элементы на одежде хотя бы у ребёнка?
img
13075 10.10.18, 13:07
А что, мало сбивают днём на пешеходных переходах? Отговорка не суразная
img
SimRacer 10.10.18, 13:38
Если бы пешеходы хотя бы смотрели по сторонам и обращали внимание на приближающиеся машины, то дтп с участием пешеходов было бы значительно меньше. Нужно контролировать, пропускает ли машина и успевает ли затормозить. А большинство пешеходов идут, уткнуться в телефоны, вообще не смотрят. Бессмертные.
Не оправдываю водителя. Он виноват. Но пешеходы просто не знают правил перехода дороги! Их тоже нужно штрафовать! Когда последний раз у нас в городе штрафовали пешехода?
img
scheff... 11.10.18, 07:20
13075:
А что, мало сбивают днём на пешеходных переходах? Отговорка не суразная

Это не отговорка.  Это предупреждение, что-бы потом не сказали: " Он был прав. Земля ему пухом."
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
img
mr.domal 11.10.18, 08:45
Стиль вождения у чепецких водителей - это психология тупого быдла. Совершаю преступление и начинают оправдываться любым способом, винят человека, которого сбили. Если видимость ограничена, ты должен быть осторожным втрое. На дороге женщины дети и старики. Ты обязан быть предупредительным к ним, это могут быть и твои дети.
img
SimRacer 11.10.18, 09:32
mr.domal, все верно. Только человеку, переходящему дорогу проще увидеть приближающийся автомобиль. Вы видимо всю жизнь пешеходите, раз так уверены в том, что машина может моментально остановиться и пешеходов видно издалека.
Я не говорю за всех пешеходов, есть те, кто внимательны на переходах и смотрят по сторонам. Но есть бессмертные, которые без разбора идут и думают, что машина успеет остановиться.
Кстати, для приезжих большая проблема передвигаться у нас в городе, потому что все знаки заросли деревьями, а разметка пешеходного перехода вся вытерта + освещения подобающего вообще нет (пр.Кирова тому большой пример, да и ул.Ленина тоже). Как водитель должен заранее увидеть, что впереди может идти пешеход?
img
Barabasha 11.10.18, 12:45
mr.domal:
Стиль вождения у чепецких водителей - это психология тупого быдла. Совершаю преступление и начинают оправдываться любым способом, винят человека, которого сбили. Если видимость ограничена, ты должен быть осторожным втрое. На дороге женщины дети и старики. Ты обязан быть предупредительным к ним, это могут быть и твои дети.

Совершенно верно. Печально, что многие водители этого не понимают. На самом деле причиной 99% всех дтп с пешеходами, является не соблюдение скоростного режима. Даже не максимальной скорости, а адекватной дорожным условиям скорости. На скорости 45-50 км/ч ни один пешеход "внезапно" не выскочит (если водитель не слепой). На скорости 70-79 пешеходы будут выскакивать уже "внезапно".
Некоторые водители почему то считают, что за них должны думать пешеходы...
img
SimRacer 11.10.18, 13:03
Barabasha, водители думают за себя и за пешеходов, потому что вы (пешеходы) элементарных правил перехода дороги не знаете.
img
Barabasha 11.10.18, 13:51
SimRacer:
Barabasha, водители думают за себя и за пешеходов, потому что вы (пешеходы) элементарных правил перехода дороги не знаете.

Я и водитель (причем уверен, что с опытом побольше чем у большинства) и пешеход тоже. Поэтому прекрасно осознаю о чем говорю. Водитель, как управляющий средством повышенной опасности, обязан думать и за себя и за пешехода. Нужно понимать, что 99 пешеходов внимательно посмотрят на дорогу, а сотый окажется погруженным в свои мысли. Вот за этого сотого, любой водитель, считающий себя адекватным, должен думать. Если он не думает, то происходит трагедия. Погугли ДТП у СЭС с бабушкой и ребенком.

Дело не в знании ПДД. Их знают все. А именно в психологии людей. Перекладывать свою ответственность на другого - это типичная неуверенность в себе. Стоит ли неуверенному водителю выезжать на дорогу?
img
SimRacer 11.10.18, 14:03
Barabasha, я уверен, что у нас ДТП с участием пешеходов было бы значительно меньше, если бы пешеходные переходы были хорошо освещены. Разве это так сложно, сделать хорошее освещение? Но нет, кому-то (не будем тыкать пальцем) не до проблем жителей города!
Я тоже и водитель и пешеход, поэтому переходя дорогу убеждаюсь все ли машины останавливаются и успеют остановиться/притормозить (ведь понимаю, как порой сложно что либо увидеть в темноте, еще и в мокрую погоду, еще и когда на встречку тебе едет ксеноведро), чтобы я безопасно перешел дорогу.
img
Barabasha 11.10.18, 14:10
SimRacer:
Barabasha, я уверен, что у нас ДТП с участием пешеходов было бы значительно меньше, если бы пешеходные переходы были хорошо освещены. Разве это так сложно, сделать хорошее освещение?

Это всё так. Но установка освещения не твоя проблема, как водителя. Как водитель, ты должен исходить из текущей ситуации. Если темно и ты предполагаешь, что может на пешеходнике может из темноты появится человек, то нужно как минимум переставить ногу с газа на тормоз. А насчет освещения нужно не к пешеходам взывать, а к администрации города.
img
SimRacer 11.10.18, 14:20
Barabasha, ну почему же, пешеход такой же участник движения на дороге. И его безопасность и здоровье, так же лежит на его плечах. Умный дважды подумает стоит ли выскакивать в неосвещенном месте перед машиной.
img
Barabasha 11.10.18, 14:24
SimRacer , а ты уверен, что все пешеходы "умные"? Ты думаешь, что они "поумнеют" от того что прочитают здесь очередное нравоучение от водителей? Ну нет же..... Мы, как водители, должны думать за них. Потому что среди них не только "умные, дваждыподумавшие", но и дети, старики, просто рассеянные личности и т.п.
img
SimRacer 11.10.18, 14:28
Barabasha, вот мы и подошли к тому, что знание ПДД должны знать обе стороны, и уважение пешеходов со стороны водителей + уважение водителей со стороны пешеходов! Ну и освещение все таки! Проехаться по городу, не один десяток пешеходных переходов будет, которые нифига не освещены, разметку давно всю стерло, а знаки заросли.
img
Barabasha 11.10.18, 14:37
Ну я повторюсь, что ПДД - знают все!!! С детского сада. Проблема не в знании ПДД, а в том, что люди - не роботы. Но одни управляют куском железа весом более тонны, а другие идут на своих двоих. Невнимательным может быть каждый из них. Но бОльшая ответственность лежит на том, кто причиняет другому больший вред. Все очень просто. Только это водители не хотят понимать. А в каждой подобной статье обвиняют невнимательных пешеходов. Как будто сами все идеальные и  поворот всегда покажут, и скорость не превысят, и на желтый не промчат, и перед светофором резко не оттормозятся и т.п.......
img
LAVR 12.10.18, 15:35
Чем меньше не регулируемых п-переходов, тем лучше всем, надо бы убрать и переход от адинистрации, рядом есть перекресток + добавить светофор...
img
Vas 12.10.18, 18:07
Да просто говняное там освещение пешеходника. Особенно в мокрую погоду в темное время суток + встречка слепит. Пешехода в черной одежде тупо не видно. Сделать нормальную подсветку, а не этими фонарями которые внутри дерева спрятаны - и ни за кого думать не нужно будет.
img
karpovka 13.10.18, 19:01
Во многом согласен с Barabasha, и в том числе в том, что люди - не роботы. Человек может переходить дорогу с плохим самочувствием, в конце концов просто уставший после работы, погруженный в свои мысли т.н. "на автомате"... Уважаемые водители, при ПРИБЛИЖЕНИИ к пешеходному переходу, особенно в темное время суток, пожалуйста, снижайте скорость !!!
При движении на трассе,а также в условиях недостаточной видимости, при приближенни к пешеходному переходу рекомендую, в целях безопасности, "простреливать" территорию пешеходного перехода дальним светом фар, поверьте, очень хорошо помогает !
img
zxc2017 14.10.18, 06:43
Спор можно продолжать вечно. При дтп на пешеходник однозначно водила виноват,но пешеход то должен тоже принять меры к обеспечению СВОЕЙ безопасности!!!!