Почему пришли большие квитанции за тепло?

18.10.18, 12:31 32 комментария

Горожане удивляются цифрам в сентябрьских квитанциях за тепло. Казалось бы, батареи в сентябре грели три дня, откуда взяться большим суммам? Почему плата оказалась существенно выше, чем была в прошлом сезоне?
Объясняем что происходит максимально коротко.

В Кирово-Чепецке меньше половины точек подключения тепла оснащены общедомовыми приборами учёта. Согласно схеме теплоснабжения, их нет более чем в 480 зданиях и домах. В этот перечень входят и производственные здания и частный сектор и большие многоквартирные дома.
Квитанции с большими цифрами за сентябрь увидят те, в чьём доме нет общего прибора учёта. Плата в следующие месяцы для них будет идентична сентябрьской.

Комментарий «Энергосбыт», опубликованный администрацией Кирова:
Для домов, где общедомовый прибор учета отсутствует либо находится в нерабочем состоянии, расчет производится по установленным нормативам потребления в течение отопительного сезона — то есть с сентября по апрель. В квитанциях за сентябрь расчет за отопление им предъявлен в полном объеме, независимо от фактической даты подачи ресурса.

Администрация Кирово-Чепецка разъяснений не публиковала. Однако политика начисления платы за тепло у нас абсолютно идентична той, что есть в областном центре.

Есть и вторая причина, почему можно удивиться цифрам к квитанциях. Дополнительное увеличение цифр связано с переходом от двенадцатимесячной системы оплаты — к восьмимесячной. Для домов, которые платят по нормативу, общая сумма не изменилась. Однако выплачиваться она будет в более короткий период, следовательно ежемесячные квитанции увеличились.

Тепловики рекомендуют жителям крупных жилых домов задуматься об установке прибора учёта. Это вложение, которое окупится благодаря уменьшению цифр в квитанциях.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sergunay 18.10.18, 12:41
У нас счетчик стоит, но похоже в квитанцию бухнули счет по нормативу.
img
Sin 18.10.18, 12:42
sergunay,
нужно узнать, работает ли прибор учёта, всё ли ок у него с поверкой.
img
Vera. 18.10.18, 12:43
А в Краснодаре тоже за 8 месяцев платят?
img
Tim_on4384 18.10.18, 12:58
Красавцы, значит перерасчёта за сентябрь не будет?
img
Tim_on4384 18.10.18, 13:15
Сам себе и отвечу, перерасчёта не будет 146%.
В департаменте городского хозяйства пояснили, что с 1 сентября 2017 года Киров перешел на новую систему оплаты за отопление: только в отопительный сезон, который начинается в сентябре, а заканчивается в мае – то есть на протяжении 8-ми месяцев.

b«Там, где есть домовые приборы учета, жители платят по их фактическим показаниям, – отметили в мэрии. – То есть сколько ресурса потребили – столько и оплатили. В домах, не оборудованных приборами, уровень оплаты рассчитывается по установленному нормативу. Раньше годовой норматив делился на 12 месяцев – и граждане вносили плату ежемесячно, то теперь этот же годовой норматив распределяется только на 8 месяцев. То есть речь идет лишь о перераспределении годовой суммы, которую прежде граждане вносили в течение всего года»./b

Т.е. если бы отопление включили бы в октябре, пришлось бы платить за сентябрь всё равно.
img
IronIzer 18.10.18, 13:28
Tim_on4384:
Т.е. если бы отопление включили бы в октябре, пришлось бы платить за сентябрь всё равно.

Не за сентябрь а за 8 месяцев отопительного сезона. Отопление у нас включается в 20-числах сентября, а отключается в середине, а то и в 20-числа мая. Число месяцев думаю сумеешь посчитать по пальцам.

"Есть и вторая причина, почему можно удивиться цифрам к квитанциях. Дополнительное увеличение цифр связано с переходом от двенадцатимесячной системы оплаты — к восьмимесячной"
А сколько лет еще горожане будут удивляться? Вроде бы в 17 году была такая же система оплаты. Короткая чой-то память у горожан.
img
Dart_Veider 18.10.18, 13:29
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, а россиянин платит всегда)))
img
alex 1986 18.10.18, 13:57
я рассудил так: со слов супруги отопление отключили 25 мая, но счет за май не выставили, в сентябре топили 3 дня, выставили счет, вроде как все и путем...
img
rmv 18.10.18, 14:20
IronIzer:
Не за сентябрь а за 8 месяцев отопительного сезона. Отопление у нас включается в 20-числах сентября, а отключается в середине, а то и в 20-числа мая.


Т.е. в мае за отопление платить не будем?
img
rmv 18.10.18, 14:25
Насколько помню, в мае этого года за отопление платили. Выходит, не 8 месяцев оплачиваем, а 9.
img
zxc2017 18.10.18, 14:46
Вот где простор для деятельности прокуратуры! Взыскание платы за неокащаннве услуги (за сентябрь месяц) . Но они лучше сайты с музыкой закроют,чем будут бодатся с коммунальщиками! Будут ждать команды ФАС с верху. Карманный  суд,карманная полиция,карманная прокуратура...
img
karpovka 18.10.18, 14:52
Сложнее всего будет жителям домов где не установлены приборы учета, хотя требования Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ
(ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2018) никто не отменял. фактически управляйки всячески динамят это процесс не желая делать никакие финрасходы, пусть даже через и кредитную схему. Им глубоко наплевать на кошельки жителей. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!"   Получается так.  

img
Tim_on4384 18.10.18, 15:11
IronIzer:Вроде бы в 17 году была такая же система оплаты. Короткая чой-то память у горожан.


В 2017 году был перерасчёт после нового года по отоплению или нет?
img
SimRacer 18.10.18, 15:46
У нас стоит ОДПУ, в квитанции копейки. Не пойму, почему люди, у которых нет ОДПУ разоряются. Раньше платили круглый год, даже летом. Теперь сделали плату только 8 месяцев из 12. Почему они думают, что если тепла нет, то и платить не нужно?
img
rmv 18.10.18, 16:07
SimRacer:
Почему они думают, что если тепла нет, то и платить не нужно?


А почему ты не платишь за неподанное тепло? Почему ты платишь копейки, а не пару тысяч?
img
IronIzer 18.10.18, 16:18
rmv:
Насколько помню, в мае этого года за отопление платили. Выходит, не 8 месяцев оплачиваем, а 9.

Платежи в мае идут за апрель, в котором отопление естественно было.
Tim_on4384:
В 2017 году был перерасчёт после нового года по отоплению или нет?

Разумеется. Опять память короткая?
rmv:
А почему ты не платишь за неподанное тепло? Почему ты платишь копейки, а не пару тысяч?

Потому, что установлен счетчик. И не факт, что общая сумма, заплаченная по счетчику за весь отопительный период, окажется меньше суммы, заплаченной за этот же период по нормативу. Когда начнутся большие холода, цифры в квитанциях по счетчику и по нормативу будут отличаться в разы - не в пользу обладателей счетчиков. По опыту прошлого года.
img
Sokolov 18.10.18, 16:53
Вышло на 90р. дороже примерно, чем в том сезоне было.
img
Mirasch 18.10.18, 17:11
говорите перерасчёты? а почему в этом месяце людям счета, так сказать, авансом выписывают, разве это законно? вы правы, в прокуратуру смысла нет писать, жилинспекцию в этом вопросе тоже пинать надо. очевидно без массовых исков дело с начислениями не сдвинется.
img
zxc2017 18.10.18, 18:24
Если по итогам года плата по счётчику будет копейки,чудо-кулибин внесут коррективы в показания счётчика и в следующем году вам придут уже далеко не копейки... А показания счётчика -это  последняя инстанция. ЖКХ никогда не останется в накладе
img
kah 18.10.18, 18:31
Скажите спасибо,пока за воздух не платим. Но всё впереди.
img
Alexzloy74 18.10.18, 19:19
SimRacer:
У нас стоит ОДПУ, в квитанции копейки. Не пойму, почему люди, у которых нет ОДПУ разоряются. Раньше платили круглый год, даже летом. Теперь сделали плату только 8 месяцев из 12. Почему они думают, что если тепла нет, то и платить не нужно?

Так и есть.
img
kah 18.10.18, 21:43
Почему должны платить когда тепла нет.Нам-же ни-кто не платит, если не работаем.
img
Alexzloy74 18.10.18, 22:48
kah:
Почему должны платить когда тепла нет.Нам-же ни-кто не платит, если не работаем.

В мае отопление было - не платили. Речь про нормативщиков
img
karpovka 19.10.18, 08:09
Tim_on4384:
Красавцы, значит перерасчёта за сентябрь не будет?


Не будет !!!  Т.к. согласно новой системы оплаты в период отопительных месяцев оплата производится в полном объеме независим от даты подачи ресурса ! В Кирово-Чепецке более 400-х домов не оборудованы приборами учёта тепла. Это в основном дома постройки времён Советского союза (в т.ч. и наш МКД). Ссылаются на отсутствие тех возможности установки. Причина - стричь лёгкое и быстрое бабло.
Вывод: раз пока такая ситуация (т.е. счёт выставят даже если вам дали отопление 30.09 ! ) -отопительный сезон надо заставлять КТК начинать 01.09 и заставлять 31.05, т.к. счёт все равно выставят за полный месяц !!! (В т.ч. следить за режимом теплоносителя от КТК т.е. Т1=95*С, Т2=70*С, т.к. они начнут тупо экономить за наш счёт и подавать теплоноситель Т1=40*С !!! ) Распоряжение о начале отопительного сезона выдаёт администрация МО "Город Кирово-Чепецк", таким образом, в 2018г.  они поставили жителей более 400 многоквартирных жилых домов в ситуацию - оплата за полный сентябрь, хотя отопление было подано не в полный месяц. Если администрация не заставит КТК сделать перерасчет за теплоноситель в сентябре 2018г., при помощи Прокуратуры, то надо гнать такую администрацию в отставку если они не ведают, что творят !!!
img
karpovka 19.10.18, 08:12
karpovka:
Сложнее всего будет жителям домов где не установлены приборы учета, хотя требования Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ(ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2018) никто не отменял. фактически управляйки всячески динамят это процесс не желая делать никакие финрасходы, пусть даже через и кредитную схему. Им глубоко наплевать на кошельки жителей. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!"   Получается так.  


Не исполняется ФЗ-261.  !!!
img
nuinu 19.10.18, 11:33
karpovka,
выше IronIzer всё на пальцах разложил про оплату за 8 месяцев, так что не баламуть. Ещё раз коротко: не важно на сколько включат/выключат тепло - на 3 месяца, на 8 или на 10; главное сколько будет потрачено средств на создание тепла - столько с тебя и сдерут; раньше за это платили в течении 12 месяцев, сейчас в течении 8.
Если по прошествии года тебя потраченная сумма не устроит, звони за разъяснениями в снабжающую организацию, подавай в суд...  

Касаемо температуры. Сейчас с ТЭЦ-3 уходит ровно 70гр.С (меньше нельзя) - дома жара, форточки открыты. С морозами соответственно подавать станут больше, аж до 120. Для чего тебе щас то 95 понадобились?
img
karpovka 19.10.18, 12:39
nuinu:
karpovka, выше IronIzer всё на пальцах разложил про оплату за 8 месяцев, так что не баламуть. Ещё раз коротко: не важно на сколько включат/выключат тепло - на 3 месяца, на 8 или на 10; главное сколько будет потрачено средств на создание тепла - столько с тебя и сдерут; раньше за это платили в течении 12 месяцев, сейчас в течении 8. Если по прошествии года тебя потраченная сумма не устроит, звони за разъяснениями в снабжающую организацию, подавай в суд...  Касаемо температуры. Сейчас с ТЭЦ-3 уходит ровно 70гр.С (меньше нельзя) - дома жара, форточки открыты. С морозами соответственно подавать станут больше, аж до 120. Для чего тебе щас то 95 понадобились?


Вы согласны платить за неоказанные в полном обьеме услуги  теплоснабжения в сентябре 2018г.???
Вы согласны, чтобы вам отключили отопление, например 03.05.2019г. а счета на оплату выставили бы за весь май месяц 2019г. ???
Вы согласны, чтобы управляйки не устанавливали ОДПУ тепловой энергии (или таеплоснабжающая организация) ???
Да хочу всегда Т1=95*С и Т2=70*С так как я за это оплачиваю !!!!  
С уважением.
img
nuinu 19.10.18, 20:29
тяжелый случай)
img
karpovka 19.10.18, 22:14
nuinu:
тяжелый случай)
:-) :-) :-)
img
kah 20.10.18, 00:03
Причём здесь 12 месяцев,если тепло дают 8 месяцев.Интересно,ещё в какой стране есть такая белеберда.
img
artem93 21.10.18, 16:56
Этот энергосбыт и так все лето мутил с горячей водой и квитанциями / где интересно таких дураков обучают считать людям такие платежки ( придурки одно слово 🚰
img
жорик 22.10.18, 07:58
kah:
Причём здесь 12 месяцев,если тепло дают 8 месяцев.Интересно,ещё в какой стране есть такая белеберда.
kah:
Причём здесь 12 месяцев,если тепло дают 8 месяцев.Интересно,ещё в какой стране есть такая белеберда.
в гондурасе там зимы нет