«Битва мэров»: Чепецк против Сарапула

19.10.18, 08:34 20 комментариев

Что важно для человека, стоящего во главе города? Здравомыслие, умение увидеть настоящее, сформировать план на будущее и придерживаться его. Понимание проблем и сильных сторон города, владение оперативной ситуацией. Готовность отвечать на любые вопросы жителей. Положение обязывает! Мэр — председатель гордумы, то есть представительного органа местного самоуправления, который жители и выбирают.
Расскажем о том, что получилось из нашей затеи сравнить Елену Савину с мэром более успешного моногорода — Сарапула.

Фотография из Сарапула (справа) — С. Быков

Почему Сарапул? Так сложились звёзды! В конце августа в федеральном издании появилось интервью с руководителем главного сарапульского завода. Директор говорил о рывке моногорода теми же словами, что щеголяют у нас: множество утверждений, которые невозможно проверить и полное отсутствие самокритичности. Кирово-Чепецк и Сарапул похожи по стартовым условиям в современной России: одно главное предприятие, численность населения меньше ста тысяч и инфраструктура, построенная в советское время. Есть и отличие: Чепецк — «новодел», а Сарапул имеет историю. Это старинный купеческий город на Каме, в прошлом — культурный центр (там появился первый в Удмуртии театр, первая типография). Плюс, огромная масса исторических зданий, содержание которых крайне обременительно для бюджета.

Фотография из Сарапула (справа) — пресс-служба «СЭГЗ»

И вот факт — Сарапул пока кажется успешнее в развитии. Более позитивные миграционные настроения, развивающиеся инфраструктура и общественные пространства, более здоровая социальная атмосфера и удовлетворённость жителей (достаточно зайти в любой из его пабликов, чтобы убедиться).
При этом многие черты и проблемы у городов безумно похожи. И это значит, что найти чему поучиться.

Фотография из Сарапула (справа) — паблик «Город Сарапул»

Как устроить битву мэров? Мы задумали так: сформировали список из двенадцати вопросов о социальной, политической и фактической обстановке в городе, о роли основных предприятий, о планах на будущее, и об успехах на посту руководителя. Вопросы были построены таким образом, что проверяли не только факты, но и уровень честности получателей и их владение ситуацией. И направили официальные запросы в Кирово-Чепецкую и Сарапульскую думу на имя председателей. Предполагалось, что сопоставляя ответы по пунктам получить определить более открытого, честного и здравомыслящего градоначальника. И, вероятно, наметить точки роста для Кирово-Чепецка.

Фотография из Сарапула (справа) — С. Килин

Кто победил — мэр Чепецка или мэр Сарапула? Убедительная победа осталась за Чепецком и Еленой Михайловной Савиной. Правда, победа техническая — сарапульский глава думы не явился на поединок. Он ограничился формальной отпиской, не ответив ни на один из поставленных вопросов. В сущности, удмуртский чиновник умудрился таким ответом нарушить действующее законодательство о порядке рассмотрения горожан.
Ответ Елены Савиной о её видении ситуации и будущего Кирово-Чепецка оказался полным и информативным.

Фотография из Сарапула (справа) — sarapultravel.ru

Почему победа не совсем сладкая? Не получилось сравнить видение стратегий развития у глав. Поэтому сложно судить насколько рабочей окажутся идеи Елены Михайловны о «непрерывном инженерном образовании», «создании агломерации Кирово-Чепецк-Киров-Слободской», или подход к формированию общественных пространств, или позиция по взаимодействую с городскими сообществами.
Настораживает, что в своём ответе Елена Михайловна обошла три неудобных вопроса: о монополитическом/авторитарном устройстве городской власти, о наличии среди слабых сторон жизни в городе экологической составляющий и о неудавшихся планах по получение городом статуса ТОСЭР.
Подробнее о тот, что думает мэр о городе, своей роли и перспективах — мы расскажем в отдельных материалах.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
mtihii 19.10.18, 09:22
Я о технической части вопроса скажу.... Вряд ли именно сейчас можно сравнивать Сарапул с Чепецком.... Наш город в два раза меньше по территории застройки (кстати площадь застройки Сарапула еще лет 20 назад была такая же. как и у нас).... Население Сарапула почти 100 т.человек, у нас же сейчас чуть более 70... (кстати 25 лет назад ситуация была в нашу пользу).... И это несмотря на то, что градообразующее предприятие Сарапульский ЭГЗ все-таки в разы менее прибыльное предприятие, чем наш КЧХК (пардон, Уралхим, Галополимер....)... Т.е., если сказать которотко, за период от 1988 до 2018 Сарапул ушел вверх по развитию (причем практически во всех отношениях), а наш город, увы, вниз.... Есть ли в этом вина или заслуга руководителей городов - мне кажется безусловно есть....
img
IronIzer 19.10.18, 11:14
Называть "победой" умение строить маниловские планы, конечно, можно, только ведь восточная мудрость говорит "сколько ни говори халва, во рту слаще не станет". Тут бы с Крешетовым посоревноваться, он бы точно стал чемпионом, еще и добив соперника парочкой стихов.
Победа определяется практическими делами, в чем Сарапул, судя по фото (сам я там не был), убедительно выигрывает у Чепецка. И я даже понимаю председателя сарапульской думы в том, что он отправил вам отписку - делом надо заниматься, а не тратить свое время на пустопорожние фантазии.
img
Sin 19.10.18, 11:58
IronIzer,
и да, и нет. Кто знает то, что делает - тот всегда может ответить на любой вопрос о своём деле, даже без особенного расходования времени. Думаю, ты и сам это понимаешь :) Поэтому отсутствие вменяемого ответа (который обязателен) - часто тревожный признак.  
img
dorian 19.10.18, 15:15
Можно ещё с Глазовым сравнить, они к нам ближе.
img
IronIzer 19.10.18, 16:08
Sin,
не хочется полемизировать на эту тему, поэтому просто небольшие ремарки.
1. Упреки сарапульского главы в том, что "удмуртский чиновник умудрился таким ответом нарушить действующее законодательство о порядке рассмотрения горожан", мягко говоря, некорректно. Он бы его нарушил, если бы вообще не дал ответа на обращение. Закон не требует того, чтобы ответ чиновника устраивал обратившегося, а оценка ответа как "отписка" - личное восприятие обратившегося.
2. К 9 из 10 ответов на обращения в ЛЮБЫЕ органы власти или государственные структуры в этой стране, обязанные в соответствии с ФЗ давать ответы на такие обращения, (в том числе и в нашем городе), данная тобой оценка ответа применима в полной мере. Сарапульский градоначальник всего лишь соответствует общей картине.
img
lipa 19.10.18, 16:24
Чепецк лучше сравнить с Глазовым. Современная застройка двух городов при отсутствии частного сектора. Сарапул- совершенно другая история, очень большой частный сектор при небольшом количестве пятиэтажек и девятиэтажек. Площадь города при населении 100 тысяч большая. Живя в Сарапуле в одном районе,можно никогда не побывать в других - ехать на автобусе можно час-два. А нужды в этом нет- все есть в твоем микрорайоне. Про Сарапул говорить, что это моногород, не совсем корректно. Градообразующих предприятий три: Электрогенераторный завод, Радиозавод и Элеконд , которые находятся в совершенно разных микрорайонах. Кроме этого в городе работают : Кондитерская фабрика, Обувная фабрика, Ликеро-водочный завод (в Чепецке есть фирменные магазины), пивзавод, молокозавод и очень много других предприятий. Ну и,конечно, река Кама и железная дорога: Европа - Урал.
img
Sin 19.10.18, 16:50
IronIzer,
вообщем-то, большинство вопросов, напрямую касающихся полномочий Гордумы, остались без ответа. Был ответ на один (!) вопрос. Это и есть прямое нарушение федерального закона №59 "О порядке обращение граждан".
В таком раскладе меньше простора для полемики остаётся?
img
lipa 19.10.18, 16:52
А кто из Вас был в Сарапуле?
img
Sin 19.10.18, 16:57
lipa,
Сарапул - это моногород второго типа (с рискованным экономическим положением). Это не ваши или мои домыслы, а государственная оценка - http://expert.ru/ratings/perechech-monogorodov-rf-sovmeschenie-spiskov-ministerstvo-regionalnogo-razvitiya-rf-po-sostoyaniyu-na-1_06_2013-goda-i-ministerstva-ekonomicheskogo-razvitiya-rf-ot-29_07_2014/
Кирово-Чепецк относится к более "благополучному", третьему типу. То есть со стабильным состоянием экономики.
img
lipa 19.10.18, 17:01
Вопрос простой: Был в Сарапуле?
img
LAVR 19.10.18, 17:30
вы эту «Битва мэров»: Чепецк против Сарапула, засуньте куда по дальше... у нас ...бельетаж... молдцы - они, не вы, набережная, НО это...даже смешно сравнивать... уж сравнили бы с селом, да победили бы...
img
kah 19.10.18, 18:56
По убыли населения,мы точно впереди Сарапула.
img
[Phantomcheg] 19.10.18, 20:46
Был в Сарапуле. На практике от политеха. Город понравился.
img
karpovka 19.10.18, 23:10
Был в Глазове, работал. Вообще - как город близнец с Кирово-Чепецком, находился как будто у себя дома...

Анекдот из инета:
"Он ей:
- Давай говорить спокойно !
Она ему:
- Нет !!! Когда мы говорим спокойно, ты всегда оказываешься прав !  :-)  
img
karpovka 19.10.18, 23:18
Да, в Сарапуле промпредприятий действующих больше.
Молодцы, смогли сохранить !
img
karpovka 19.10.18, 23:23
Кстати, а как же Урюпинск ???
Мы бы точно победили !  :-) :-) :-)
img
IRBiS49 20.10.18, 08:21
по сравнению с Сарапулом наше ПГТ унылое г..но.

если город строится жилыми домами, развивается в плане благоустройства в течении 20 лет и далее, то в нём живут люди не такие протухшие как здесь.
здесь полнейшего тупняка везде и на каждом шагу полно случаев. один из них это оформление нового Бельетажа, когда растения стали дороже посетителей, что скамейки поставили в нескольких сантиметрах у дороги. ещё один случай - неприглядного вида мемориал в Каринторфе цвета настроения - неожиданности. соображайте сами далее, учитесь. сначала думаем, потом делаем и никак иначе.
img
Strodom 20.10.18, 19:48
Мэр города не соответствует занимаемой должности согласно своим поступкам в отношении города и горожан. В отставку  Савину !
img
karpovka 20.10.18, 20:38
А кто это .?????
img
mtihii 22.10.18, 13:19
lipa:
Чепецк лучше сравнить с Глазовым. Современная застройка двух городов при отсутствии частного сектора. Сарапул- совершенно другая история, очень большой частный сектор при небольшом количестве пятиэтажек и девятиэтажек. Площадь города при населении 100 тысяч большая. Живя в Сарапуле в одном районе,можно никогда не побывать в других - ехать на автобусе можно час-два. А нужды в этом нет- все есть в твоем микрорайоне. Про Сарапул говорить, что это моногород, не совсем корректно. Градообразующих предприятий три: Электрогенераторный завод, Радиозавод и Элеконд , которые находятся в совершенно разных микрорайонах. Кроме этого в городе работают : Кондитерская фабрика, Обувная фабрика, Ликеро-водочный завод (в Чепецке есть фирменные магазины), пивзавод, молокозавод и очень много других предприятий. Ну и,конечно, река Кама и железная дорога: Европа - Урал.
Соглашусь. Часто ездил раньше в Сарапул к родне и по работе и бывал практически на всех этих перечисленных предприятиях. А на обувной фабрике теща в свое время работала, лет 40 назад, "прощай молодость" тогда по всему региону отправляли. Ну а "птичье молоко" сарапульской кондитерки до сих пор считаю лучшим в РФ. И поэтому, будучи жителем Кирово-Чепецка с самого рождения, очень жаль видеть статистику по демографии, особенно в сравнении с современным Сарапулом, повторюсь, что 30 лет назад Чепецк безусловно во всем выигрывал...