В администрации оценили как дороги пешеходы

31.10.18, 22:31 21 комментарий

Четверть века. Столько времени часть тротуары в Кирово-Чепецке не видели нормального ремонта. Их состояние варьируется от умеренно плохого до совершенно не годящегося для комфортной жизни. За редкими, но приятными исключениями. Почему так? Десятилетиями забота о пешеходной инфраструктуре оказывалась на последнем месте в расходах городской казны. И не всегда вопрос упирался в деньги. Шесть лет, пока дороги ремонтировались из внебюджетных источников, открывали возможности для заботы о тротуарах. А с появлением федерального проекта «Комфортная городская среда» — число опций для перемен увеличилось.
Эти возможности муниципалитет пока не использовал. Логичнее было приступить к ремонту пешеходной инфраструктуры два года назад, а не распыляться на какой-нибудь арборетум без растений.

Учитывая объём поступающих федеральных средств, заброшенность пешеходной инфраструктуры Кирово-Чепецка — проблема не столько недостатка средств. Возможно, проблема в странной расстановке приоритетов. От вопроса уже невозможно отмахнуться сославшись на недофинансирование. Поэтому городская Дума поручила администрации разработать стратегию (план, примерную концепцию) того, с какой стороны и как можно подступиться к тротуарной теме.
Результаты работы специалистов представили на прошедшей в понедельник депутатской комиссии. Но вместо чёткой стратегии муниципалитет дал примерную смету «капитального ремонта» пешеходных дорожек.

Ремонт тротуаров в Чепецке обошёлся бы в 500 млн рублей

В расчёте учли 47 тротуаров на муниципальной территории общей площадью 172 тысячи м2. Чего не было в докладе, так это ответов на основные вопросы. Где брать деньги — неизвестно, с чего начинать — непонятно, какой подход применять — неясно.
Обсуждение на комиссии коснулось только расстановки приоритетов Дмитрий Бекишов посоветовал начинать гипотетический ремонт с дорожек в центре города. Андрей Митяшин предложил исходить из относительной «справедливости», то есть ремонтировать равное число тротуаров в каждом микрорайоне. Другие члены комиссии никаких идей не высказали. Самое очевидное не прозвучало: исходить из совокупности интенсивности использования маршрутов и степени изношенности этих тротуаров. Никто не предложил комбинировать капитальный ремонт с текущим, который позволил бы избавиться от критичных ям и трещин в разумный срок.

Основные пешеходные маршруты, открытые данные фитнес-приложения Strava

Гордума вернула «концепцию» на доработку специалистам администрации. Для муниципалитета, который гордится попаданием в финал конкурса муниципальных стратегий, — проделанная работа кажется откровенно слабой. «Тротуарная стратегия» требует предельной конкретики в приоритетах, подходе и источниках финансирования. Она не потерпит абстракций, допущений и неисполнения, которыми полна долговременная стратегия, поданная на конкурс.
Планирование обязано быть реалистичным. И там, где эта реалистичность потребовалась — возникли проблемы.

Когда займутся тротуарами? Мы не знаем. Обсуждение вопроса между депутатами и чиновниками застопорилось на базовых вещах. Очевидно, что прикинуть общую сумму — это не концепция. Каким бы ни получился план, его стоит ориентировать на реальные возможности и потребности.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
karpovka 31.10.18, 23:35
"Кто виноват?" - Герцен
"Что делать?" - Чернышевский
"Что делать?" - Ленин

...да, такие дела "с кондачка" не решаются ! :-) :-) :-)
Без председателя колхоза ничего не решить !
img
SimRacer 01.11.18, 07:13
Начинать нужно с полной смены руководства!
img
Krist 01.11.18, 07:43
У нашей администрации "под носом" всю площадь раздолбали,  даже фуры катались  и все, кому не лень.  Видимо денег на ремонт не меряно, иначе так бы не относились .
img
Пушкин 01.11.18, 08:04
SimRacer:
Начинать нужно с полной смены руководства!

Займись.
img
SimRacer 01.11.18, 08:51
Пушкин, если бы это было в моих силах - я бы легко!
img
IRBiS49 01.11.18, 09:41
"Кто виноват?" - Герцен
"Что делать?" - Чернышевский
"Что делать?" - Ленин
" И так сойдёт, да?" - Путин
img
eGor 01.11.18, 10:53
брать данные о активности пешеходов из приложения для фитнеса это полнейший бред
img
IronIzer 01.11.18, 11:02
eGor:
брать данные о активности пешеходов из приложения для фитнеса это полнейший бред

Соглашусь. Если на него опираться, то у нас чуть ли не самыми востребованными пешеходными маршрутами являются ул. Заводская и джунгли в ее районе :)
img
rmv 01.11.18, 11:53
Соглашусь. Данные Strava Heatmap  показывает всего лишь где бегают чепецкие спортсмены и физкультурники. Поэтому ярче всего подсвечены стадионы и, к примеру, ул Терещенко - по ней явно на работу люди не ходят.
Оценивать востребованность тротуаров надо как-то иначе. Ставить временно вэб-камеру и какую-нибудь прогу (пару студентов) для подсчёта пеших в течение дня. Как вариант
img
rmv 01.11.18, 11:59
Ну и, собственно, а в чём проблема с оценкой самых нужных тротуаров? Кому-то не понятно, что это все те, что в центре (не на окраинах), вдоль главных улиц?   ))
img
Sin 01.11.18, 12:31
Фитнес-приложение работает не только когда бегают. Естественно, что нужно использовать такие данные с оглядкой на маршруты пробежек. Если вычесть стадионы и очевидные маршруты пробежек, то данные будут репрезентативны. По-моему это так очевидно, что можно и не писать :-) Использовать такие данные можно только в сочетании с социологией и реальными наблюдениями.

Этот путь намного логичнее, чем то, что озвучивалось на комиссии как "концепция". Там вообще никаких данных не используется и никакого пути не предлагалось.
img
karpovka 01.11.18, 13:37
Предлагаю: начать хотя бы сделать тротуар между  ЦРБ  и  МСЧ-52 !  
На салюты и фейерверки деньги есть - и на тротуар найдете.  :-) :-) :-)
img
kah 01.11.18, 17:36
Делали дороги,потому-что администрация ездит. А по тротуарам они не ходят.
img
mex 02.11.18, 11:56
Наступает 2019 год... в глухом Замкадье произошло невиданное событие- вспомнили про тротуары , оценили, прослезились. Что же теперь делать? Бежать за Батюшкой, чтобы прочел молитвенную за  успех начинаний или заложить пару миллионов на  исследования данного вопроса? Полагаю и то и то... На этом можно будет и остановиться....
img
Artee 02.11.18, 15:40
Sin:
Фитнес-приложение работает не только когда бегают.

Нет, Strava именно так и работает. Маршрут и другие показатели пишутся во время тренировки, иначе весь смыл пропадает. Так просто, выходя до магазина, на прогулку или по делам, вряд ли кто будет Strava использовать. Да и пользуются этим сервисом ой как мало человек у нас в Чепецке.
img
karpovka 03.11.18, 11:56
Предлагаю:  внедрить муниципальную программу "Пешком по Чепецку" и предлагаю чтобы у сопровождающих были зимние сапоги обязательно на высоких каблуках ! :-) :-) :-)
img
karpovka 03.11.18, 13:02
А давайте "пешеходоматы" веззде установим и будем направлять все на ремонт тротуаров !!! :-) :-) :-)  
img
BETONSHIK 03.11.18, 19:28
Нашей администрации надо брать пример с якутского мэра! И каждое утро дрыном их погонять!!!
img
karpovka 04.11.18, 06:58
Это  не педагогично !  :-):-):-)
Тут либо мера надо менять либо дрын.
img
IRBiS49 06.11.18, 08:57
у нас есть мэр, но нет дрына, вся проблема в этом.
img
karpovka 07.11.18, 23:50
Можеть кол осиновый ???