Большая ошибка маленькой управляющей компании

02.11.18, 13:12 37 комментариев

Государственная инспекция нашла формальную ошибку в работе УК «Чепецкая», которая не влияла на качество работ, но может обернуться для молодой управляющей организации фатальными последствиями. По жалобам трёх квартир «управляйку» обязали сделать полный перерасчёт платы за содержание. И причина сделать это есть почти в каждом доме под её управлением.

Что произошло? Жители трёх квартир в домах № 4/2 и 10/2 по ул. Речная и дома № 65/1 по пр. Мира обратились в инспекцию с жалобой на порядок начисления платы за содержание имущества (основной тариф управляющей компании). Они заметили, что в протоколах общего собрания плата устанавливалась за жилую площадь, а в квитанциях фигурировало понятие общей площади. Жилая площадь, разумеется, меньше общей и люди подумали, что переплачивают за услуги.
Жилинспекция провела проверку с совершенно неожиданным результатом для обратившихся. Нарушения нашли, но они оказались совсем не тем, что думалось жильцам домов.

Что не так? УК «Чепецкая» не имела права предлагать тариф, опираясь на жилую площадь помещений согласно пункта 4 статьи 151.5 Жилищного кодекса. То есть квитанции выставлялись верные, но в протоколе общего собрания присутствовала ошибка в одном слове, в корне меняющая взаимоотношения между жильцами и компанией.
«Управляйку» обязывают сделать перерасчёт для всех квартир в трёх домах. По сути, вернуть все заплаченные в этом году деньги жильцам квартир за услуги, которые они реально получили. Впоследствии, управляющая компания должна заново выставить квитанции. Но похоже, что она не сможет использовать установленный жильцами тариф, а будет обязана воспользоваться муниципальной или предыдущей утверждённой ставкой (платой, тарифом).

Что плохого? Жильцы думали, что переплатили, но в реальности они платили ровно столько, сколько должны были. УК «Чепецкая» известна лояльными тарифами для жителей, за что и заслужила популярность множества домов. Вмешательство жилинспекции может привести к отмене решений собраний собственников жилья об установлении низких тарифов. Проверяющие предлагают использовать более высокие тарифы (муниципальный или предыдущей организации, обслуживавшей дом).
То есть, по сути, обратившиеся оказываются в глубоком проигрыше — по результатам проверки может получиться, что они заплатят больше.

Кто виноват? Однозначно, УК «Чепецкая». Ошибка в протоколах собраний об избрании управляющей компании и установлении тарифов — исключительно их вина. Одно неверно написанное слово в документах означает, что голосование за вопрос установления платы становится ничтожным, поскольку противоречит жилищному кодексу.
Ошибка формальная. Она говорит, в первую очередь, о профессионализме юридической работы в управляющей организации. Ни другие управляющие компании («ЖЭК-7»/«Семиград», «Комфорт» и даже РСВА), ни ТСЖ такой оплошности не допускали. Недочёт кажется мелким, но это не совсем так.

Что фатального? Дело в том, что аналогичная ошибка допущена УК «Чепецкая» в подавляющем числе протоколов с 2015 по январь 2018 года. Большинство домов, которые «приходили» на обслуживание — подписывали документы с формулировкой «жилая площадь», которая является незаконной. Оперировать можно только понятием общей площади. То есть подавляющее большинство установленных тарифов жилинспекция может «аннулировать».
Пока перерасчёт требуют только для трёх домов. Но, по закону, речь идёт о глобальной ошибке по всем квартирам почти всех домов, находящихся на управлении «Чепецкой». Если последует вмешательство прокуратуры, дополнительные проверки или обращения граждан — фирма должна будет вернуть все принятые деньги за обслуживание жилья. А после выставить новые квитанции по другим тарифам. Но последствия этого вряд ли обрадует горожан.

Чем это грозит дальше? Подчеркнём, что пока перерасчёт не носит массовый характер. Но в случае массового перерасчёта по всем домам — есть три основных варианта развития событий. Во-первых, УК «Чепецкая» может попробовать оспорить предписание жилинспекции (это почти невозможно: оно вынесено исключительно в рамках закона, хоть и против интересов горожан, по сути). Во-вторых, компания может оказаться в ситуации, близкой к краху, поскольку вернуть все деньги по всем домам невозможно — они инвестированы в содержание имущества. В-третих, она может воспользоваться опытом «ЖЭК-7» или «РСВА» и пойти на ликвидацию при появившихся проблемах; с последующим созданием нового юрлица и перезаключением договоров со всеми домами.
Таким образом, формальная юридическая ошибка может привести к самым тяжёлым последствиям. В том числе и для нескольких домов, где нет ошибки в протоколах (например, ул. А. Некрасова, 37; ул. 60 лет Октября, 13 или пр. Россия, 28/1). Они пострадают и при фатальных проблемах компании, и при перерасчёте. Если речь пойдёт о полном «возврате» средств, то единственный вариант — воспользоваться деньгами с расчётного счета компании. И вряд ли кто-то думает о том, деньги каких домов там находятся.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
XmDoR 02.11.18, 14:56
Я читал предписание ГЖИ, в нем указано, что перерасчет необходимо сделать по ВСЕМ жилым помещениям указанных домов и отчитаться в ГЖИ в определенный срок.

В ГЖИ Кировской области представить отчет о выполнении
комплекса мероприятий, указанных в пункте 1 предписания,
с приложением подтверждающих документов (в т.ч. платежных
документов) по всем жилым помещениям многоквартирных домов по
адресу: Кировская область, г. Кирово-Чепецк, ул. Речная, д. 4/2,
д. 10/2 проспект Мира, д. 65/1, в том числе по квартире 65 МКД
No 4/2, кв. No 66 МКД No 10/2, кв. No 119 МКД 65/1 не позднее
указанного срока._______________________________________________
До
09.01.2019
img
Sin 02.11.18, 15:14
XmDoR,
спасибо за внимательность. Тем хуже ситуация. Потому что та же ошибка и в других домах. Не только в трех.
img
AgrASSor 02.11.18, 15:57
Нельзя провести общее собрание и исправить формулировку?
img
Sin 02.11.18, 16:03
AgrASSor,
Можно. Но обратной силы это решение иметь не будет.
img
IronIzer 02.11.18, 17:30
"«Управляйку» обязывают сделать перерасчёт для всех квартир в трёх домах. По сути, вернуть все заплаченные в этом году деньги жильцам квартир за услуги, которые они реально получили. Впоследствии, управляющая компания должна заново выставить квитанции."

А в чем будет заключаться этот "перерасчет", если суммы в квитанциях указаны верные, и площадь, на которую они начислены названа правильно? Это не перерасчет, а возврат денег. Я так понимаю, УК должна вернуть все деньги, поскольку они начислены на площадь, не соответствующую указанной в договоре на обслуживание, расторгнуть этот договор с собственниками, заключить новый договор с правильной формулировкой (попытаться), и... А вот дальше самое интересное: законно ли будет выставление счетов за услуги, оказанные по договору, который на момент выставления такого счета является расторгнутым, и в котором прописанный порядок оплаты за услуги не предусматривал возможность оплаты услуг после расторжения договора?

Что касается банкротства и регистрации нового юрлица, то не забываем о том, что новой УК еще надо пройти лицензирование. А его, при таких обстоятельствах, думаю пройти будет очень не просто.
img
Sin 02.11.18, 17:33
IronIzer,
в документах ГЖИ это называется перерасчёт. Хотя, действительно, это больше похоже на "вернуть все деньги" с не очень понятными дальнейшими перспективами.
Мы не смогли найти подобных этому случаев.
img
marat 02.11.18, 22:22
Так сейчас и другие жильцы, чьи дома находятся под обслуживанием УК Чепецкая и где такая же фигня с площадями могут потребовать перерасчёт, что тогда будет с компанией? Попала на бабки из-за своей неграмотности.
img
Sin 02.11.18, 23:57
marat,
если такое будет с другими домами, то боимся, что опций для сохранения жизни у управляющей компании останется немного. Причём, из-за мелкой вещи, обусловленной только правовой неграмотностью.
img
IronIzer 03.11.18, 09:32
marat:
Так сейчас и другие жильцы, чьи дома находятся под обслуживанием УК Чепецкая и где такая же фигня с площадями могут потребовать перерасчёт, что тогда будет с компанией? Попала на бабки из-за своей неграмотности.

Не обязательно жильцы, они-то как раз заинтересованы в сохранении УК-лоукостера. Прокуратура может возбудиться - дело-то заведомо беспроигрышное, а она такие любит ;)
Вот что бывает, когда юристов по объявлению на заборе принимают. Почему-то Консалтинг на этом не экономит, и правильно делает. Не зря ж еще Исуповой усилились, в таком бизнесе без мощной юридической службы делать нечего.
img
karusely 03.11.18, 12:21
IronIzer:
Не обязательно жильцы, они-то как раз заинтересованы в сохранении УК-лоукостера. Прокуратура может возбудиться - дело-то заведомо беспроигрышное, а она такие любит ;)Вот что бывает, когда юристов по объявлению на заборе принимают. Почему-то Консалтинг на этом не экономит, и правильно делает. Не зря ж еще Исуповой усилились, в таком бизнесе без мощной юридической службы делать нечего.


Это вовсе не красит ЖЭК-7 (вскоре Семиград), мы платим за  управление и содержание жилых домов, а не за содержание штата юристов, которые работают, чтобы отписывать жалобы жителей, а не решают проблемы в целом. Дома в их управлении, если особенно в доме нет совета дома, запущены, деньги собираются, а работы многие не выполняются, так как это нужно, вот для этого и нужен штат юристов, чтобы написать ответ, почему у вас нет горячей воды или отопления. Подрядчики у них низкого уровня, не все конечно, но большинство, делают всё на тяп-ляп, убедились на своём доме. Поэтому от штата юристов в ЖЭКе, качество их работы в домах не повышается. Смена названия компании не просто так, значит есть долги, все прекрасно понимают зачем фирмы меняют наименования.
А УО Чепецкая, сделает выводы над ошибками и думаю их устранит, всё решаемо и несмертельно, как бы не радовались конкуренты.
img
karpovka 03.11.18, 12:23
И кому от этого будет лучше ???
По-моему надо принимать взвешенные решения. Выход: отчитаться в установленный законом срок  по предписаниям, сделать перерасчет,  заплатить штраф...и остаться работать. Накосячил - исправляй.  Но одна Управляек не упустит такой удачной возможности.... Далее выход один - после исправления всех косяков и последу
ющего прессинга - обращаться в УФАС, (они тоже грамотные и адекватные специалисты,...) и ... остаться работать...!  :-)
img
karusely 03.11.18, 12:30
karpovka:
И кому от этого будет лучше ??? По-моему надо принимать взвешенные решения. Выход: отчитаться в установленный законом срок  по предписаниям, сделать перерасчет,  заплатить штраф...и остаться работать. Накосячил - исправляй.  Но одна Управляек не упустит такой удачной возможности.... Далее выход один - после исправления всех косяков и последующего прессинга - обращаться в УФАС, (они тоже грамотные и адекватные специалисты,...) и ... остаться работать...!  :-)


всё верно, они действительно работают, не ошибается тот, кто не работает.
img
Sin 03.11.18, 13:37
karusely,
наличие адекватных юристов гарантирует хотя бы, что жители домов не окажутся заложниками непрофессионализма управляющей компании.
Ваш дом в "Чепецкой" обслуживается? Расскажите изнутри о качестве работ!
img
karusely 03.11.18, 13:44
Sin:
karusely,наличие адекватных юристов гарантирует хотя бы, что жители домов не окажутся заложниками непрофессионализма управляющей компании.Ваш дом в "Чепецкой" обслуживается? Расскажите изнутри о качестве работ!


на сайте Чепецкой компании есть отзывы жителей, в чьём управлении они находятся. есть даже номера тел., по которым можно позвонить и узнать всё подробно, мой дом под управлением ещё ЖЭК-7, как же хочется от них избавится, но они так пакостят домам, которые от них уходят. это тоже могут вам жители рассказать, которые от ЖЭКа -7 го уходили. О каком профи может быть речь?  Вам же на вашу просьбу по закону откажут и ничего вы не получите, у них много нарушений, их прокуратура всё время проверяет, но к сожалению всё шито-крыто получается. Мы не должны оплачивать ШТАТ ЮРИСТОВ, мы платим за РАБОТУ  ПО СОДЕРЖАНИЮ ДОМА!
img
Sin 03.11.18, 13:51
karusely,
если вы считаете "Чепецкую" лучшей компанией - то почему ваш дом обслуживается не у неё? Откуда такая необъективность?
img
karusely 03.11.18, 13:57
потому что, не я одна решаю, но надеюсь, что скоро, мы от них уйдём, и будет ли это Чепецкая или ещё кто-то, но только не ЖЭК-7/Семиград, от названия компании, люди лучше и качественнее работать не станут.
img
Sin 03.11.18, 14:02
karusely,
то есть других жильцов вашего дома устраивает существующая управляющая компания и они не поддерживают вашего интереса к переходу? Это о многом говорит. Полагаю, вы высказываетесь здесь не за "УК Чепецкую" (где не обслуживаетесь), а просто показываете недовольство своей УК.
Как-то не слишком красиво.
img
marat 03.11.18, 14:07
У меня сосед по гаражу не особо в восторге от Чепецкой. Дворник убирается тяп-ляп, с сантехникой тоже проблемы. Как мне кажется у них в компании проблемы не только с юридической службой или как она там называется, но и вообще со специалистами в целом. Прежде, чем брать дома под управление надо все обкатать и специалистов набрать. Я бы свою УК тоже сменил, у нас Содействие, вот только на кого менять? Почитал комментарии и вижу, что к каждой из УК есть вопросы у жителей. Организуйте голосование какая из УК лучше.
img
karusely 03.11.18, 14:12
я за УК Чепецкую, многих как раз работа ЖЭк-7 не устраивает, но все боятся сказать нет ЖЭК-7, но потом все активно их ругают. Когда проходят собрания, все ругаются, митингуют, но потом в бланках голосования, оказывается, что всё наоборот. Люди сами во многом виноваты. Как раз про те три квартиры, которые вдруг одновременно обнаружили эту ошибку в протоколе, думается, что это не спроста, а по чей-то наводке. Да УК Чепецкая промахнулась и причём не мало, но боком выйдет теперь и самим жителям и УК Чепецкой. Думаю сейчас жители этих домов эти квартиры не благодарят,т.к. сейчас будет такая неразбериха, старые люди вообще запутаются. Вот это очень плохо, к сожалению.
img
Sin 03.11.18, 14:21
karusely,
спасибо за ответы, разобрался. Вам просто хочется высказать недовольство своей УК. А чтобы принизить кого-то - люди часто слепо возвышают других. Хотя понятия не имеют о том, стоят ли они того.
img
IronIzer 03.11.18, 16:38
karusely:
Люди сами во многом виноваты. Как раз про те три квартиры, которые вдруг одновременно обнаружили эту ошибку в протоколе, думается, что это не спроста, а по чей-то наводке ... Думаю сейчас жители этих домов эти квартиры не благодарят,т.к. сейчас будет такая неразбериха, старые люди вообще запутаются.

Вот чего не надо делать, так это врагов народа из тех жильцов, которые обратились в жилинспекцию - это их законное право. По наводке или не по наводке - какая разница? Не было бы этих, нашлись бы другие, позже. Потому что абсолютно уверен, что Чепецкая сама бы свой косяк не обнаружила, если там просто _некому_ критически проанализировать текст протокола. Это же не разовый косяк, а три(!) года длилось.
img
karusely 03.11.18, 17:10
IronIzer , а никто и не спорит, и даже хорошо, что всё так вот открылось. И врагов никто ни из кого не делает, не переворачивайте слова. Можно было напрямую обратиться в УК, наверное всё бы решилось мирно. Из статьи всё ясно, что не надо маленькой компании, уводить дома от большой компании.  Люди сами должны решать, кого выбирать, а кругом все только рот нам "затыкают". Косяк УК Чепецкой очевиден, но мы не судьи и не нам решать, о людях нужно думать, а о них управляйки города меньше всего думают.
img
Sin 03.11.18, 18:06
karusely,
как можно "мирно" решить фатальную ошибку, которая будет очевидна первой же документарной проверке (что и произошло)? Виноват здесь только непрофессионализм составления документов в УК "Чепецкая". От которого теперь пострадают люди.
img
уолтер уайт 04.11.18, 13:56
жек 7, это компания с (государственным) участием, а государство народные(свои) деньги ни кому так просто не отдает, здесь вам не европа, где чистота и порядок, тут за то, кто оставит после себя меньше грязи еще глотки надо перегрысть
img
VitLog 04.11.18, 19:41
Были в ЖЭК-7, перешли в Чепецкую.
Как говорится, на вкус и цвет...
Есть довольные, есть недовольные, ведь всем не угодишь.
karusely:
я за УК Чепецкую, многих как раз работа ЖЭк-7 не устраивает, но все боятся сказать нет ЖЭК-7, но потом все активно их ругают. Когда проходят собрания, все ругаются, митингуют, но потом в бланках голосования, оказывается, что всё наоборот. Люди сами во многом виноваты. Как раз про те три квартиры, которые вдруг одновременно обнаружили эту ошибку в протоколе, думается, что это не спроста, а по чей-то наводке.

marat:
У меня сосед по гаражу не особо в восторге от Чепецкой. Дворник убирается тяп-ляп, с сантехникой тоже проблемы. Как мне кажется у них в компании проблемы не только с юридической службой или как она там называется, но и вообще со специалистами в целом. Прежде, чем брать дома под управление надо все обкатать и специалистов набрать. Я бы свою УК тоже сменил, у нас Содействие, вот только на кого менять? Почитал комментарии и вижу, что к каждой из УК есть вопросы у жителей. Организуйте голосование какая из УК лучше.
karusely:
...как же хочется от них избавится, но они так пакостят домам, которые от них уходят. это тоже могут вам жители рассказать, которые от ЖЭКа -7 го уходили. ...Мы не должны оплачивать ШТАТ ЮРИСТОВ, мы платим за РАБОТУ  ПО СОДЕРЖАНИЮ ДОМА!

Когда проводились собрания, шёл разговор о смене управляющей компании, Лев Николаевич и Александр Анатольевич на них присутствовали, хотя по времени собрания проводились после рабочего дня. На мой взгляд личное присутствие уже говорит о подходе к делу руководителей компании. Среди жильцов ходили слухи, что компания скоро обанкротится, что будут приходить "двойные" квитанции, в почтовые ящики раскидывались листовки с негативным образом УК "Чепецкой" и это малая часть того, что происходило в действительности. Естественно, многие собственники боялись перемен, проще было оставить всё как есть.
"Хороший дворник на вес золота" со слов руководителей компании и это на самом деле так. Трудно найти идеального дворника, непьющего, работящего, ответственного да ещё и согласного с зарплатой. Кто из нас в качестве работника согласен со своей зарплатой и считает её достойной?
Работы по дому ведутся и в заметных объёмах, вопросы решаются и на словах и на деле. Косяки есть и их много, но "не ошибается тот, кто ничего не делает". Компания молодая, набивает свои шишки и нарабатывает опыт.
img
karpovka 05.11.18, 02:59
... а сосед по гаражу сказал... непьющий дворник...вы бы еще тетю Валю какую-нибудь пригласили...!
Вы так увлеклись что забыли: перерасчет можно сделать по действующему договору, но но только в квитанциях будут обозначены немного другие цифры и разница может  составить 0,00 или 3 коп. Исправить неточность и все. А то как энергосбытовая вам насчитывает, дак это ниче, ашибка в программе месяца три, с программой справиться не могут...! И все контролирующие органы молчат ... А тут маленькую ошибку исправить в квитанциях ... :-)
img
XmDoR 09.11.18, 21:49


Аватар AgrASSor    AgrASSor | 02 Ноя 2018, 15:57

Профиль AgrASSor Отправить личное сообщение AgrASSor    цитировать  
Нельзя провести общее собрание и исправить формулировку?

Можно. но это должно быть новое собрание. Так вроде

img
XmDoR 09.11.18, 21:51

Нельзя провести общее собрание и исправить формулировку?
img
XmDoR 09.11.18, 21:55
VitLog:
Были в ЖЭК-7, перешли в Чепецкую.Как говорится, на вкус и цвет...Есть довольные, есть недовольные, ведь всем не угодишь.Когда проводились собрания, шёл разговор о смене управляющей компании, Лев Николаевич и Александр Анатольевич на них присутствовали, хотя по времени собрания проводились после рабочего дня. На мой взгляд личное присутствие уже говорит о подходе к делу руководителей компании. Среди жильцов ходили слухи, что компания скоро обанкротится, что будут приходить "двойные" квитанции, в почтовые ящики раскидывались листовки с негативным образом УК "Чепецкой" и это малая часть того, что происходило в действительности. Естественно, многие собственники боялись перемен, проще было оставить всё как есть."Хороший дворник на вес золота" со слов руководителей компании и это на самом деле так. Трудно найти идеального дворника, непьющего, работящего, ответственного да ещё и согласного с зарплатой. Кто из нас в качестве работника согласен со своей зарплатой и считает её достойной?Работы по дому ведутся и в заметных объёмах, вопросы решаются и на словах и на деле. Косяки есть и их много, но "не ошибается тот, кто ничего не делает". Компания молодая, набивает свои шишки и нарабатывает опыт.
img
XmDoR 09.11.18, 21:57
"Хороший двоечник на вес золота" примерно так и получилось
img
XmDoR 09.11.18, 22:05
... а сосед по гаражу сказал... непьющий дворник...вы бы еще тетю Валю какую-нибудь пригласили...!
Вы так увлеклись что забыли: перерасчет можно сделать по действующему договору, но но только в квитанциях будут обозначены немного другие цифры и разница может составить 0,00 или 3 коп. Исправить неточность и все. А то как энергосбытовая вам насчитывает, дак это ниче, ашибка в программе месяца три, с программой справиться не могут...! И все контролирующие органы молчат ... А тут маленькую ошибку исправить в квитанциях ... :-)

Так получилось. у меня больше людей появилось. да площадь квартиры порадовала.квитанция не порадовала
img
XmDoR 09.11.18, 22:09
Почитал у Чепецкой нет людей. кроме директоров?
img
XmDoR 09.11.18, 22:19

IronIzer:
Не обязательно жильцы, они-то как раз заинтересованы в сохранении УК-лоукостера. Прокуратура может возбудиться - дело-то заведомо беспроигрышное, а она такие любит ;)Вот что бывает, когда юристов по объявлению на заборе принимают. Почему-то Консалтинг на этом не экономит, и правильно делает. Не зря ж еще Исуповой усилились, в таком бизнесе без мощной юридической службы делать нечего.
Это вовсе не красит ЖЭК-7 (вскоре Семиград), мы платим за управление и содержание жилых домов, а не за содержание штата юристов, которые работают, чтобы отписывать жалобы жителей, а не решают проблемы в целом. Дома в их управлении, если особенно в доме нет совета дома, запущены, деньги собираются, а работы многие не выполняются, так как это нужно, вот для этого и нужен штат юристов, чтобы написать ответ, почему у вас нет горячей воды или отопления. Подрядчики у них низкого уровня, не все конечно, но большинство, делают всё на тяп-ляп, убедились на своём доме. Поэтому от штата юристов в ЖЭКе, качество их работы в домах не повышается. Смена названия компании не просто так, значит есть долги, все прекрасно понимают зачем фирмы меняют наименования.
А УО Чепецкая, сделает выводы над ошибками и думаю их устранит, всё решаемо и несмертельно, как бы не радовались конкуренты.
img
XmDoR 09.11.18, 22:27
лоукостер
Определения в Интернете
(а также дискаунтер или бюджетная авиакомпания) – перевозчик для тех, кто любит экономить на проезде.

Так и получается. Будет ли толк
img
artem93 10.11.18, 23:08
Меня всё устраивает в Жэк 7 а переманивают  в Чепецкую просто у них тариф дешевле за обслуживание жилья  а дешевле потому что все работники и техника у них временная
img
karusely 11.11.18, 00:13
artem93:
Меня всё устраивает в Жэк 7 а переманивают  в Чепецкую просто у них тариф дешевле за обслуживание жилья  а дешевле потому что все работники и техника у них временная


рады за вас, что вас устраивает, а нас не устраивает!
img
Савелий Вассерман 09.01.19, 15:51
Вообще-то приоритет в деятельности УК должен быть направлен на реальные дела, дабы не доводить до разборок между юристами и гражданами. И во всяком случае целесообразность применения санкций к Чепецкой должна исходить из степени нарушения прав и законных интересов граждан, а не из желаний конкурентов-бездельников. А Исупова отнюдь не усилитель в данном случае, суды и так заточены на административный ресурс и телефонное право. Это лишь характеризует личностные качества бывшего прокурора по надзору за соответствующей деятельностью…