Район по-миру отправят

21.11.18, 23:59 10 комментариев

Кирово-Чепецк продолжает идти по тропе войны с льготной арендой и «излишним» муниципальным имуществом. В числе побеждённых есть не только общественные организации, но и областные с федеральными учреждениями. На депутатской комиссии по имуществу стало известно, что администрация города намерена выселить районное управление образования из муниципального помещения в городе. Следующий шаг — заставить платить за занимаемые площади и чиновников Кирово-Чепецкого района.
Нонсенс, но это не впервой: два года назад после выкаченной цены из здания «горсовета» съехала прокуратура.

Это вообще разумно? С какой-то точки зрения — да, аренда способна приносить прибыль (пусть и небольшую) в бюджет. Другой вопрос в том, насколько потери от инициатив администрации соизмеримы с потенциальной выгодой. К примеру: после переезда прокуратуры помещение пустовало два года, а коммунальные расходы нёс бюджет. Аналогичным образом складывается судьба иных пустующих площадей в ожидании потенциальной приватизации. То есть желание получить «мзду» с государственных или областных учреждений оборачивается, скорее, в минус.
Стоит отметить, что муниципалитет проявляет неравный подход к учреждениям. Многофункциональный центр «Мои документы», который является областным учреждением, тоже бесплатно занимает существенную часть первого этажа на Первомайской, 10. Но выкатывать им счёт чиновники не торопятся, потому что справедливо опасаются получение ответного прайса на услуги по обслуживанию горожан.
То есть рассуждения о выгоде для города пока больше строятся на основе сиюминутной прибыли, без более глубокого анализа положительных и отрицательных последствий.

Администрацию чепецкого района выселят из «горсовета»? Сомневаемся. Скорее всего, районные коллеги согласятся с выставленным счётом, потому что значительная часть сотрудников аппарата живёт в самом Кирово-Чепецке. Будет не с руки перебираться в другую локацию.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
darya 22.11.18, 04:53
Если два дебила-это сила, но что такое многодебилье????
img
karpovka 22.11.18, 07:43
Пора уже "двойки" за плохое поведение ставить! :-)
img
IronIzer 22.11.18, 08:46
"Стоит отметить, что муниципалитет проявляет неравный подход к учреждениям. Многофункциональный центр «Мои документы», который является областным учреждением, тоже бесплатно занимает существенную часть первого этажа на Первомайской, 10. Но выкатывать им счёт чиновники не торопятся, потому что справедливо опасаются получение ответного прайса на услуги по обслуживанию горожан"

Все государственные услуги во всех МФЦ предоставляются бесплатно. Это закреплено законодательно, так что никакого "ответного прайса" быть не может. А те услуги, которые оказываются платно, как то услуги по совершению юридически значимых действий, они в любом случае буду платными, так это определено налоговым кодексом.
img
Lavrik 22.11.18, 09:26
Услуги в МФЦ бесплатно???? А зарплату кадры из МФЦ из чего получают??? Из бюджета, который формируется в т.ч. из наших с вами налогов, которые растут быстрее, чем мои дети!!! Раздули бюрократизм, раньше была милиция (с прокуратурой, паспортным столом и судом в одном здании) и налоговая. А теперь полиция, прокуратура, суд, пенсионный, фсс, налоговая, МФЦ, паспортный стол, еще может что забыла. Все они бюджетники. Куда столько раздули, у нас население в стране (в городе) увеличилось в 10 раз или что???
img
mr.domal 22.11.18, 11:30
Вы забыли сколько раньше нужно было стоять в очередях за любым документом. И качество услуг стало выше на порядок.
img
Lavrik 22.11.18, 15:32
Да где оно выше? Пенсионеры вообще теперь без помощи родственников ни одну бумагу оформить не могут. В МФЦ пока запишешься, пока бумаги для следующего приема соберешь, потом они еще проверяют это все и правят много раз. Зато теперь без бумажки ты ....., и если она не правильно оформлена тоже .... . Все теперь только через бумаги да через запись.
img
karpovka 22.11.18, 20:07
Это шоб их населенее от работы не отвлекала ! :-)
img
karpovka 23.11.18, 12:55
Дожили !
Учителя  районное управление народного образования  выгоняют !
Куда катится мир ???   :-)
img
grez 23.11.18, 19:01
Там наверное квартиры будут.
img
IRBiS49 25.11.18, 08:39
там магнит будет