Город мечтает о спорткомплексе

27.11.18, 15:34 16 комментариев

Что нам стоит ФОК построить? Семь лет в администрации говорят об идее появления крупного физкультурно-оздоровительного комплекса в Кирово-Чепецке. С трудом укладывается в голове, что в тот момент Чепецк был на семь тысяч многочисленнее, недавно появилась «Олимп-Арена», а строительство ЛБК «Перекоп» только намечалось. В «сытные» для страны годы казалось, что даже смелая затея с ФОКом окажется подвластной. В тот же год город принял на содержание футбольное поле № 1 и намеревался в ближайшем будущем реконструировать его трибуны (и, кажется, вот-вот подберётся к этой задаче).
Семь лет размышлений, но как далеко продвинулся процесс? Главные вопросы так и остаются без ответа: строить не на что, содержать не на что. И к ним добавился ещё один: может ли спортивных объектов стать чересчур много для уменьшающегося города?

Дискуссия о строительстве ФОК развернулась на депутатской комиссии, которая состоялась в начале недели. Ответа на вопрос о потенциальном финансировании нет по сегодняшний день. Да и перспектива появления комплекса теперь вызывает некоторые сомнения. Какова целесообразность этой стройки?
С одной стороны, Кирово-Чепецк демонстрирует достойные показатели по числу спортивных площадей в пересчёте на одного жителя. Плюс, существующие учреждения не загружены в полной мере: проблемы с востребованностью есть и у «Перекопа» и в ледовом дворце, существенная часть помещений которого простаивает. С другой стороны, есть скрытые аспекты в функционировании спортивных школ. О них-то и рассказали чиновники.

Во-первых, может возникнуть вопрос со спорткомплексом «Олимпия». Дворец спорта может сменить владельца. В этом случае существует вероятность проблем с функционированием бассейна и спортивного зала. Хотя риск не стоит преувеличивать: потенциальному инвестору, очевидно, поставят в условие сохранение социальных функций.
Во-вторых, проблемы есть у спортивного комплекса «Янтарь». Здание принадлежит компании «КЧУС», которая по формальной стоимости сдаёт его спортучреждениям. Но положение строительной компании сейчас непростое (она находится под угрозой банкротства). Здание находится в залоге у банка, и не известно как сложится ситуация дальше. Негативное развитие ситуации может обернуться серьёзными проблемами для чепецкого спорта.

В общей сумме Кирово-Чепецк может похвастаться значительным числом спортучреждений. Но не все из площадей принадлежат муниципалитету. То есть функционирование сектора, на деле, довольно хрупкое.
Не исключено, что вопрос с собственным физкультурно-оздоровительным комплексом городу придётся решать. А пока определили только потенциальную локацию: в микрорайоне № 23, на территории бывшего питомника, где сейчас расположен ЦКР.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
rmv 28.11.18, 13:33
Город мечтает о рабочих местах со средней по стране зарплатой в 37000 руб.
img
mex 28.11.18, 15:07
rmv:
Город мечтает о рабочих местах со средней по стране зарплатой в 37000 руб.

Город мечтает о восстановлении братской Сирии, о повышении собираемости налогов и сборов, об отмене пенсий по старости  и инвалидности, об закупке побольше валюты минфином, об вечном здоровье Владимира Владимировича . А об собственном брюхе мечтают  только либерасты и местечковые мещане.
img
FANPIONEER 28.11.18, 15:14
Погодите скоро Донбасс начнем восстанавливать и вообще про все забыть скажут!!!
img
darya 28.11.18, 19:20
А говорят, бассейн закроют.... Спорт для Чепецка- непостижимая роскошь?
img
karpovka 28.11.18, 21:01
rmv:
Город мечтает о рабочих местах со средней по стране зарплатой в 37000 руб.


В какой стране ?  :-)
img
artem93 28.11.18, 23:47
Какую хрень ещё придумали строить * мечтатели * что есть сейчас спортивное немогут содержать  нармально * футбольной городской команды нет  🐷
img
nuinu 29.11.18, 11:45
Собрались строить, но при этом, не для кого и не на что!))

В хоккей в год приходит 30 мальчишек, из-за нехватки денег на форму, другим интересам и прочим причинам - остаётся в команде 3-5. Остальные игроки в командах Олимпии - иногородние. (Цифры приблизительные).

В Янтаре в большом спортзале нет денег на шторы от солнца, замену тусклого желтого освещения зала, и т.п.

И так можно перечислять по всем спортсекциям.

Так выкупите Янтарь, сделайте ремонт, купите недостающее снаряжение, форму, выделите денег на поездки по турнирам...
Админисрация, у вас даже на что-то из этого денег нет, так о каком ещё спорткомплексе вы бредите.
img
Sin 29.11.18, 11:49
nuinu,
выкупить у банка спорткомплекс - вполне разумный и логичный шаг с точки зрения здравого смысла. Но муниципалитет им вряд ли воспользуется.
Своих денег на эти цели в городе нет. Администрация годами рассчитывает  найти подобающую федеральную программу и попасть в неё. А в федеральных программах нет такой опции как "выкуп спортзала, находящегося в залоге".
img
mex 29.11.18, 12:37
Sin:
nuinu,выкупить у банка спорткомплекс - вполне разумный и логичный шаг с точки зрения здравого смысла. Но муниципалитет им вряд ли воспользуется.Своих денег на эти цели в городе нет. Администрация годами рассчитывает  найти подобающую федеральную программу и попасть в неё. А в федеральных программах нет такой опции как "выкуп спортзала, находящегося в залоге".

Самая лучшая лакмусовая бумажка состояния конкретного населенного пункта- это отношение к нему частного бизнеса. Бизнес точно определился что населению нужно- Бристоль и Пятерочка. Спорт и развлечения не востребованы и мало того, не перспективны . Будущее Чепецка - маргинальная резервация , где будут цениться скидочные карты Бристоля и решетки на окнах. Местные хуепуталы из администрации конечно же занимаются говноприписками будущего Чепецка, пытаясь "наудить и подраспилить деньжат", но судя по тому как федеральный и областной  центры относятся к будущему Чепецка то и бизнес и власть отчетливо понимают что к чему...  
img
karpovka 29.11.18, 13:29
Ну а почему нет? Вот ни сколько бы не помешал крытый бассейн, например, в том же 23 мкр-не, чтобы он был доступен для жителей 7, 8а, 8, 9 мкр. районов, чтобы не ехать с ребенком к автовокзалу в "Олимпию", особенно зимой, в мороз (после бассейна и после душа приходится долго " остывать", чтобы не простудится - и срочно домой, в тепло). По любой Программе, хоть по федеральной, хоть по другой.
Да и народу в "Олимпию" немало ходит, настоящий " лягушатник" , в дни массовых занятий, в раздевалках тесно, поплавать по дорожкам полноценно довольно проблематично. В "Олимпии" всетки  неплохо, но тесновато.А вот второй бассейн будет однозначно востребован и заполнен, естественно еще и потому, что на занятия кроме детей ходит очень много  людей всех возрастов, в т.ч. и много людей пенсионного возраста. imho.
img
X_Man 29.11.18, 17:06
Гм... хотите сказать местные взрослые хоккеисты это наемники из других городов ??? Я кстати знаю одного. Жили они в общагах на Сосновой. И прайс у них по зарплатным предложениям не знаете ли случайно где висит ?
img
vv 29.11.18, 22:24
Есть в Арх.области городок-Коряжма, не все даже и слышали о таком. Но ФОК,- 50-метровый современный бассейн со спортзалом ! Наши пловцы-дети из Олимпии и тренеры по плаванию не раз там наверное на соревнованиях выступали. Вот бы нам такой .
img
enslar 30.11.18, 12:26
Ни знаю как весь город, но малая часть его мечтает чтобы Пятерочек и Магнитов с гниющими фруктами, а также Бристолей и Красных&Белых с вонючими алкашами было еще больше и прямо у подъезда чтоб далеко не бегать! Их так мало что до ближайшей Бристоли из любой точки города максимум! целых 5 мин пешком! Нужно их больше, чтоб они друг с другом начали жестко конкурировать, бороться за клиента, резать провода, и в итоге остались без выручки, обанкротились и закрылись к чертовой матери отдав занимаемые площади нормальным продуктовым магазинам, благо они еще в Кировской области остались. А вместо Бристолей вернуть жилые помещения в которых бы жили трезвые и счастливые семьи! Вот о чем мечтает видимо совсем малая часть города.
img
grez 01.12.18, 20:22
Чем река не бассеин, хочешь купайся, хочешь рыбу лови.
Пробежался по лесу с препятствиями вот тебе и спортзал.
А уж зимой да на коньках по реке милое дело. И платить не надо.
img
IRBiS49 02.12.18, 14:07
зачем по лесу? по "городу" достаточно пройтись, все тебе блага спорта, главное с препятствиями, запинаниями ботинок или кто в чём ходит, без слёз не взглянешь. какие на них шикарные водоёмы! хочешь купайся, хочешь принимай лечебные грязевые ванны. всё для народа, во благо.
img
karpovka 02.12.18, 16:21
В Боевском пруду уже лет 25 уже наверное на лодочках плаваем, любуемся на уточек и лебедей, на красивых скамеечках у пруда отдыхаем под раскидистыми ивами...)))