Жилинспекция продолжает проверять УК «Чепецкую»

28.11.18, 15:06 103 комментария

Формальная ошибка может обернуться фатальными последствиями для управляющей организации. Государственная жилищная инспекция назначила проверки ещё в пяти домах УК «Чепецкая». Повод остался прежним: ошибка в проведении общих собраний, из-за которой требуется проводить глобальный перерасчёт в домах.

Напомним, что в конце прошлого месяца контролирующие органы обнаружили системную ошибку в протоколах общих собраний УК «Чепецкая». В них организация оперировала понятием жилой площади, вместо общей площади в вопросе о назначении тарифа. Формулировка шла вразрез со статьёй 151.5 Жилищного кодекса, предписывающей собственникам отвечать за содержание общедомового имущества. Ошибившись в протоколах, организация собирала с собственников плату в полном объёме.
Несмотря на кажущуюся незначительность ошибки, у неё жёсткие последствия: ГЖИ предписала вернуть собственникам деньги по домам № № 4/2 и 10/2 по ул. Речная и в доме № 65/1 по пр. Мира за периоды до одного года. И только после этого решать вопрос о тарифе повторно и выставлять жильцам новые квитанции за период.

Аналогичная ошибка присутствовала в протоколах по большинству домов УК «Чепецкой». Жилинспекция обратила на это внимание, назначив. проверки по пяти домам: № № 11 и 22 по улице Чепецкой, № 13 по улице 60 лет Октября, № 15/1 по улице Луначарского и в доме № 49 по улице Ленина. По двум из них проверка завершилась, нарушения подтверждены. В доме на улице Ленина нашлась та же самая ошибка, требующая перерасчёта за весь 2017 год и новая — управляющая организация выставляла счета жителям до того, как дом был включён в лицензию. Аналогичное нарушение обнаружилось и в доме № 15/1 по улице Луначарского.
Таким образом, УК «Чепецкая» обязана провести перерасчёт за периоды длительностью до календарного года в четырёх домах. Плюс, по двум домам перерасчёт коснётся нескольких месяцев.

Что плохого? Предписание ГЖИ подразумевает полное возвращение денег, собранных за содержание общего имущества. В разрезе четырёх домов и периода перерасчёта — получается очень крупная сумма, которая ставит под вопрос само существование организации. На данный момент УК «Чепецкая» не выполнила данных предписаний.
Но самое плохое, что горожане, поверившие лояльным ценам, окажутся в сомнительной ситуации. Из-за правовой неграмотности управляющей организации существует вероятность, что им придётся заплатить больше, чем они рассчитывали.

Кто виноват? Как в случае с ошибками протоколов, так и в случае с нарушением сроков выставления счетов — виновата УК «Чепецкая». Подобные нарушения не допускала ни одна из чепецких управляющих организаций или ТСЖ, что указывает на серьёзный пробел в профессионализме организации. Почти половина (8 из 20 домов) попали под проверки, и в четырёх из них уже выявлены серьёзные нарушения.
К сожалению, пострадавшей стороной при этом оказываются и жильцы домов, находящихся под управлением УК «Чепецкая» и даже тех домов, кто только что перешел под управление этой компании.
Для проведения перерасчёта компании потребуется внушительная сумма оборотных средств. Способ видится только один: воспользоваться деньгами жителей других домов, которые находятся на счёте организации. В этом случае ошибка «аукнется» всем — перерасчёт может пройти в ущерб текущему содержанию обслуживаемого жилья.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
уолтер уайт 28.11.18, 16:34
вброс о семи пядях во лбу
img
VitLog 28.11.18, 17:06
Вчера проводилась очная часть собрания в доме, под управлением УК "Чепецкая". Александр Анатольевич и Лев Николаевич лично присутствовали на собрании, объясняли каждый пункт повестки собрания и отвечали на вопросы.
Затронули тему, освещённую в текущей статье. Собравшиеся с пониманием отнеслись к проблеме, никаких гневных укоров и обвинении в мошенничестве в сторону компании произнесено не было. На удивление, несколько собственников прилюдно поблагодарили компанию за решенную проблему с отоплением, теперь у них в квартирах стало тепло.
Ошибка в Протоколе общего собрания - это, конечно, плохо, но управляющая компания работает по Договору управления многоквартирным домом, который подписывает доверенное лицо от имени жильцов.

Цитата из новости: "Кто-то поднимает вопрос об уменьшении платы? Активно — нет. Горожане пока не до конца сориентировались, что можно требовать уменьшения платы за содержания общего имущества. А управляющие компании и ТСЖ не торопятся этого делать. Неизвестно, чтобы хотя бы одна из организаций сектора проводила собрания с подобной повесткой. Вопрос затрагивается только на общедомовых собраниях «ЖЭК-7»/«Семиград», где жильцам предлагают сохранить тариф в прежнем объёме и направить освободившиеся средства на текущий ремонт."
УК "Чепецкая" исключила пункт вывоза мусора из перечня услуг и работ по МКД и предлагает тариф на будущий 2019 год (конкретно нашему дому) на 2,7 рубля меньше текущего (это со всеми индексациями остальных пунктов перечня).
Напоследок, вопреки всем злопыхателям, УК "Чепецкая" имеет своих поклонников, готовых поддерживать и компанию и интересы жильцов.
img
Sin 28.11.18, 17:12
VitLog,
Все уже поняли по началу сообщения, что это реклама :-) Можно было в конце не добавлять.
Предложили изменить тариф - и хорошо!
img
VitLog 28.11.18, 17:24
Sin:
VitLog,Все уже поняли по началу сообщения, что это реклама :-) Можно было в конце не добавлять. Предложили изменить тариф - и хорошо!


Это не реклама, а взгляд изнутри на управление УК "Чепецкой" нашим МКД. И как раз таки это поддержка положительного имиджа компании.
img
rmv 28.11.18, 17:30
Есть вопрос. Если ошибка допущена в протоколах собраний собственников, то какое отношение к этим протоколам имеет УК? Ошиблись ведь собственники, составляют протокол именно они.
img
Sin 28.11.18, 18:38
rmv,
собрания приходят в присутствии управляющей компании и в её интересах. УК предоставляет сервис по обслуживанию МКД. Я уверен, что в понятие сервиса входит защищенность от бестолковых ошибок, которые приводят к неудобствам для жителей и финансовым последствиям для них. Но если "Чепецкую" интересует только то, как собрать побольше домов и денег - это о многом говорит.  Кстати,  бестолковая ошибка с терминами  есть только в протоколах этой управляйки. Совпадение? :) Или они просто брали и копипастили непроверенный и некорректный документ и подсовывали его жителям? И как после этого говорит, что они не при чём?
Второе из найденных нарушений - выставление счетов до включения дома в лицензию. Тут, я надеюсь, у "Чепецкой" хвати  совести не обвинять людей в своих косяках.

VitLog,
Согласен. Рекламу от взгляда изнутри отличает наличие объективности. Реклама игнорирует факты.
У вас дом обслуживается "Чепецкой"? И как там там решается вопрос перерасчёта? Расскажите изнутри.
img
marat 28.11.18, 19:43
rmv:
Есть вопрос. Если ошибка допущена в протоколах собраний собственников, то какое отношение к этим протоколам имеет УК? Ошиблись ведь собственники, составляют протокол именно они.

Именно такая же версия и представителей УКЧепецкая, но как мне кажется документы для проведения собрания готовит, как раз УК, а не собственники и протокол направляется в УК, которая и занимается обслуживанием этого дома. Проверить протокол не судьба? Специально посмотрел сайт Чепецкой иииии, как не странно протоколы все как под копирку или вы считаете, что собственники всех домов ошиблись разом? И в одной и той же формулировке. Бред.
img
VitLog 28.11.18, 21:47
Sin,
У Чепецкой хватает совести и смелости извиниться за свои косяки.
Чепецкую не так интересует "собрать побольше домов и денег", как собственников интересует куда и за какие услуги управления домом они платят свои кровные. Поэтому и создают советы дома, выбирают председателей и инициируют собрания по смене управляющей компании. Сознательность людей растёт. Ни разу ещё на просьбу что-то сделать в нашем доме я не услышал фразы "денег на доме нет, но вы держитесь", как это было в предыдущей УК.
Как решится проблема с протоколом покажут результаты заочного голосования.

rmv,
ГЖИ, как я понимаю, приоритет Протокола поставила выше Договора управления, и вынесла предписание.

marat,
Документы готовит УК в паре с советом дома, т.к. не все собственники юридически подкованы для составления грамотного протокола собрания и бланков решений собственников.
Так же странным кажется тот факт, что трое собственников из трёх домов написали одинаковые жалобы в ГЖИ как под копирку в одно и то же время.
img
Sin 28.11.18, 22:14
VitLog,
я так понимаю, что ваш дом обслуживает не УК "Чепецкая", иначе зачем бы игнорировать вопрос. Так какой это "взгляд изнутри" тогда? Зачем врать? Вы просто в которой по счёту новости занимаетесь рекламой.
Как заочное голосование решит предписание ГЖИ о перерасчёте?

И немного ликбеза, раз вы не в курсе: договор управления заключается на основании протокола общего собрания. А не наоборот. Протокол - это решение собственников (центральное понятие жилищного кодекса), после которого заключается договор управления. То самое яйцо, которое раньше курицы (договора). Приоритеты обозначены со стороны ГЖИ верно.
img
karusely 28.11.18, 22:20
"Так же странным кажется тот факт, что трое собственников из трёх домов написали одинаковые жалобы в ГЖИ как под копирку в одно и то же время."

А вы проанализируйте эти квартиры - и вам всем станет ясно, чьих рук это было дело, кто в этом напрямую заинтересован! Чтобы проанализировать себя, лучше "закапывать" других, думая при этом, что они самые умные! Работать надо, а не просто деньги собирать, тогда и дома от вас не стали бы убегать, а от той наглости, с которой вы себя ведёте, обратно к вам точно никто не вернётся. Все всё переживут, но только не к вам.
PS: про кого написано, прочитав это, поймёт, думаю большого ума тут не нужно.
А теперь хоть "камнями" закидайте, я остаюсь при своём мнении...
img
Sin 28.11.18, 22:31
karusely,
вам не надоело, ей богу, в который раз строить теории заговоров и обвинять  кого-то в злых кознях? Кто виноват в банальной юридической неграмотности при составлении документов?
img
marat 28.11.18, 22:38
marat,Документы готовит УК в паре с советом дома, т.к. не все собственники юридически подкованы для составления грамотного протокола собрания и бланков решений собственников.Так же странным кажется тот факт, что трое собственников из трёх домов написали одинаковые жалобы в ГЖИ как под копирку в одно и то же время.


А для меня не странно. Мы на работе совместно с коллегой подготовили заявления в свою УК, она у нас одна, но дома разные, даже районы разные и тоже слово в слово, принесли и зарегистрировали, даже регистрационный номер отличался всего на одну цифру. Так что меня больше смущает профессионализм вашей УК, которая пропустила такие протоколы. Так стоп, а протокол ведь пишется согласно письменно оформленных решений, которые шлёпает, как раз УК или я что-то путаю? Если это так, то получается, что всё таки косяк Чепецкой. Да, походу расплатится деньгами других домов.
img
moneto4ka 28.11.18, 22:45
изначально понятно, что это какой-то лохотрон, эта компания -  "Чепецкая" даже не пытается как-то выйти и разъяснить свою позицию горожанам -а значит есть что скрывать, значит рыльце в пушку.

к нам в дом в 21-м микрорайоне приходили они давно еще вроде в 2016 году, директор их даже обещал свою машину продать если денег не хватит по низкому тарифу, в грудь себя бил что сам дворы мести будет если не хватит денег на дворников. Часть дома была за них, часть против, не ушли к ним в итоге. похоже правильно и сделали..

а так вот похоже время пришло продать машину - посмотрим как обещание свое сдержит или для красного словца тогда сказано было..
img
karusely 28.11.18, 22:45
Sin:
karusely,вам не надоело, ей богу, в который раз строить теории заговоров и обвинять  кого-то в злых кознях? Кто виноват в банальной юридической неграмотности при составлении документов?


всё ясно  с вами, сами себя проявляете.. если бы это было не так, не написала бы, а это правда, и работу тех знаем, не понаслышке. Хорошо же слушать про других гадости, а про себя, как же так, да как вы смеете? Смею, ещё как, не затыкайте мне рот, хочу и пишу. С УК Чепецкой вины не снимаю, уроком им будет, благодаря козням тех других. Конкуренция должна быть честной, а не подлой...
img
moneto4ka 28.11.18, 22:50
тем кто тут за эту компанию:
вы представьте на месте жильцов домов свою бабушку, которой вначале денег возвращают за год которые она заплатила, а потом требуют одним махом вернуть огромную сумму, больше той которой вернули. это вообще как пожилой человек финт такой переварить сможет??? инфаркт хватит, а вам в глаза "все божья роса"..

а тепреь представьте людей которые за эту компанию проголосовали, их деньгами сейчас закрывать свои ошибки будут а потом обонкротятся и кинут их
img
Sin 28.11.18, 22:51
karusely,
очень недальновидно путать причину и следствие. Если бы не были допущены позорные ошибки, то никакой бы ситуации не возникло бы. Нечего мученников делать из тех, кто просто поленился проверить корректность документов.
img
VitLog 28.11.18, 22:53
Sin,
Вы понимаете, как хотите это понять для себя. Я же ответил на ваш вопрос, что решение проблемы заложено в один из пунктов бланка голосования собственника. Как жильцы проголосуют и даст ли это положительный эффект покажут результаты. Пока идёт голосование, информация конфиденциальна. Протокол решения будет размещён на сайте УК.
Это вторая по счёту новость, в которой я пишу комментарии в поддержку компании.
Благодарю за ликбез.

karusely,
Также выглядит подозрительным вывод статьи: "К сожалению, пострадавшей стороной при этом оказываются и жильцы домов, находящихся под управлением УК «Чепецкая» и даже тех домов, кто только что перешел под управление этой компании.", который повторяет суть листовок, разбрасываемых по почтовым ящикам тех домов, которые стремятся перейти под управление УК Чепецкой. С тем намёком, чтобы оставались под управлением текущей компании. Видимо, автору не достаточно было осветить в статье факты выявленных нарушений, нужно было сделать собственные выводы "Что плохого?" и "Кто виноват?"
img
karusely 28.11.18, 22:58
Sin:
karusely,очень недальновидно путать причину и следствие. Если бы не были допущены позорные ошибки, то никакой бы ситуации не возникло бы. Нечего мученников делать из тех, кто просто поленился проверить корректность документов.


просто эти конкуренты про жильцов и не думают, и да же в своей управляйке - им на них наплевать, главное чтобы дома не ушли и удержать их хотят любой ценой, ещё чуть-чуть и 90-е вернутся, можете думать что хотите, но мы через это практически прошли, и вернуться к ним нет желания никакого, если вы не верите в их подлость и наглость, бог вам судья, как выше написали про рыльце в пушку - так вот, оно в пушку у всех, жильцы для управляек впервую очередь деньги, а остальное.. ну это как кто себя поведёт...
Мучеников из них никто не делает, мученики это как раз все жители.
img
karusely 28.11.18, 23:02
    VitLog
потому что статья, как и всё остальное - заказное, в борьбе с конкурентами и они ничем не побрезгуют...
img
moneto4ka 28.11.18, 23:02
vitlog
очень напоминает забавную историю про человека который сел на покрашеную скамейку и чтобы не было так обидно одному испачкатся красокй - зовет другого присесть рядом под безобидным предлгом

так вот вы похоже тот кто сел на эту скамейку)))))))) и признать что испачкался смелости нехаватает)
img
karusely 28.11.18, 23:04
Sin:
я же не написала про имя УК, а вы  всё поняли, так, как вам это надо...
img
Sin 28.11.18, 23:04
VitLog,
не надо демагогии. Вас уже поймали на прямой лжи. В любом событии следует видеть не название компаний, а суть. Есть нарушения у ЖЭК-7 (читаем архив) - мы пишем о них, есть у ЖЭК-6 - рассказываем это. Странные ситуации в ТСЖ - и то сообщаем. Индульгенции нет ни у кого.

Факты нарушений - публичные, все документы опубликованы на сайте ГЖИ. А когда в ответ на предписания начинается игра в "секретики", то это просто смешно. Смешно, как человек имитирует взгляд "изнутри", когда не является клиентом.
Если по существу нарушений прокомментировать нечего - можно прямо так и заявить. Дураков здесь нет, и все понимают, что ситуация сложная. Но когда вместо честных ответов начинается наведение тени на плетень... это так себе тактика. Вы только подчёркиваете безграмотность и безответственность компании.
"Чепецкая" уже поиграла в заговоры. Но управление домами - не игра, надо отвечать за свои действия и ошибки. Так как будет решаться вопрос с перерасчётом?
img
moneto4ka 28.11.18, 23:05
карусели

сложно назвать теми кто думает про жильцов компанию из-аа невежества которой сейчас много пожилых людей инфартк получат., вы в своем уме??
img
Sin 28.11.18, 23:07
karusely,
в данный момент я вижу, что о жильцах не думает УК "Чепецкая". Число пострадавших домов увеличивается, а никаких действий по исполнению предписаний не видать.
img
karusely 28.11.18, 23:11
Sin:
вы уверены что они бездействуют? или вы ждёте, что они придут к вам и скажут - напишите что мы предприняли...
дааа... статьи нынче на сайте, одна хлеще другой, кто больше и сильнее очернит друг друга
img
Sin 28.11.18, 23:13
karusely,
я вижу на сайте ГЖИ, что ни одно из предписаний не исполнено. Результата нет. Это факты, а не  фантазии.
img
moneto4ka 28.11.18, 23:17
karuseli
расскажите ваш дом уже обслуживается этой компанией? если да - то понятно почему вы всеми силами пытаетесь оправдать их: вам надо денег на перерасчте похоже )))))))))
img
Sin 28.11.18, 23:22
moneto4ka,
мы беседовали с karusely в предыдущих новостях. Её дом обслуживает не УК "Чепецкая". Я так понял, что соседи не поддержали её стремлений о смене УК.
img
VitLog 28.11.18, 23:22
XmDoR | 02 Ноя 2018, 14:56:
Я читал предписание ГЖИ, в нем указано, что перерасчет необходимо сделать по ВСЕМ жилым помещениям указанных домов и отчитаться в ГЖИ в определенный срок.В ГЖИ Кировской области представить отчет о выполнениикомплекса мероприятий, указанных в пункте 1 предписания,с приложением подтверждающих документов (в т.ч. платежныхдокументов) по всем жилым помещениям многоквартирных домов поадресу: Кировская область, г. Кирово-Чепецк, ул. Речная, д. 4/2,д. 10/2 проспект Мира, д. 65/1, в том числе по квартире 65 МКДNo 4/2, кв. No 66 МКД No 10/2, кв. No 119 МКД 65/1 не позднееуказанного срока.___До 09.01.2019

Время на решение вопроса с перерасчётом есть, дождитесь результатов.
Вынесен вердикт о том, что я пойман "на прямой лжи"? Действительно, не нужно демагогии. Вы перешли на личности.
Я своё мнение выразил, перед вами доказывать его смысла не нахожу.
img
karusely 28.11.18, 23:23
Сайт - не показатель, там много чего не сразу размещают, да и на каждое предписание дано время, думаете другие УК спешат предписания исполнять, была я на сайте ГЖИ и читала, ни одна управляйка так не торопится, так почему другие должны спешить..
Штраф в любом случае будет, не исполнят это предписание, будет другое.

moneto4ka: если жильцам всё объяснить как надо, то все поймут, даже пожилые люди..
img
karusely 28.11.18, 23:24
Sin:
moneto4ka,мы беседовали с karusely в предыдущих новостях. Её дом обслуживает не УК "Чепецкая". Я так понял, что соседи не поддержали её стремлений о смене УК.


зря так думаете... поддержали!
img
karusely 28.11.18, 23:26
Sin: вот не знаете всей правды, а уже об этом пишите, не имеете на это права, вот так и в статье, не разберутся толком, а понапишут, чтобы народ взбаламутить и завести
img
moneto4ka 28.11.18, 23:26
син
а чего тогда карусели рассуждает как там хорошо где ее нет?)))) и главноа - почему до сизх пор свой дом не перевела туда?

кстати тогда тем более ей свой дом туда переманивать будет опасно, ее деньгами закрывать дыры будут
img
karusely 28.11.18, 23:27
Sin: вы не судья и не прокурор, чтобы выносить обвинения, нужно сначала во всём разобраться, а не быть как ОБС..
img
moneto4ka 28.11.18, 23:28
карусели
может вы расскажете всю правду раз такаяб умная? откуда чепецкая возьмет денег чтобы всем все вернуть?
img
karusely 28.11.18, 23:28
moneto4ka:
сина чего тогда карусели рассуждает как там хорошо где ее нет?)))) и главноа - почему до сизх пор свой дом не перевела туда?кстати тогда тем более ей свой дом туда переманивать будет опасно, ее деньгами закрывать дыры будут


не нужно додумывать, чего не знаете, в себе разберитесь
img
karusely 28.11.18, 23:30
moneto4ka:
каруселиможет вы расскажете всю правду раз такаяб умная? откуда чепецкая возьмет денег чтобы всем все вернуть?


позвоните и спросите это у УК Чепецкой. есть телефоны, почему я вам об этом должна рассказывать, мне такого права не давали, каждый должен за себя отвечать, позвоните и спросите у них. Или только тут можете рассуждать, а на прямую спросить?
img
Sin 28.11.18, 23:34
karusely,
а вы точно были сайте ГЖИ? В ГИС ЖКХ есть вся документация от протоколов, до проверок, предписаний и их исполнения.
Есть факты: УК "Чепецкая" из-за юридической неграмотности допустила ошибки. Эти ошибки ведут не штрафам, а перерасчёту. Предписания не исполнены, а число затронутых предписания домов увеличивается.
Оперируйте фактами, а не фантазиями.
img
Sin 28.11.18, 23:35
moneto4ka,
какой глупый у вас вопрос. Выше уже написали, что то, как будет УК "Чепецкая" решать вопрос с перерасчётом и исполнением предписаний - секрет!
img
moneto4ka 28.11.18, 23:37
карусели

а кто вам право должен дать для обьяснения в коментариях на сайте? лично руководство компании??)) так вы там работаете чтолИ?)))
img
karusely 28.11.18, 23:37
была, всё знаю, про всё читала, вам выше написали дату исполнения, читайте..
img
moneto4ka 28.11.18, 23:39
Sin:
moneto4ka,какой глупый у вас вопрос. Выше уже написали, что то, как будет УК "Чепецкая" решать вопрос с перерасчётом и исполнением предписаний - секрет!

какие могут быть секреты от жителей города у честных товарищей из Чепецкой????? етсь что скрывать?? так это еще один повод задуматся о их порядочности
img
karusely 28.11.18, 23:40
Sin:Предписание № 27/157/18 от 31.10.2018
Устранить выявленные нарушения обязательных требований, указанных в акте от 31.10.2018 № 27/297/18, и обеспечить соблюдение обязательных требований при начислении платы за содержании жилого помещения в многоквартирных домах по адресам: г. Кирово- Чепецк, ул. Речная, д. 4/2 (далее - МВД № 4/2), ул. Речная, д. 10/2 (далее - МВД № 10/2), проспект Мира, д. 65/1 (далее - МКД № 65/1), приведя в соответствие начисление платы за содержание жилого помещения с февраля 2018 года собственникам и нанимателям жилых помещений МВД № 4/2, МКД № 10/2, с марта 2018 года собственникам и нанимателям жилых помещений МВД № 65/1 Требование: часть 2 статьи 44, часть 4 статьи 158 ЖЕС РФ, пункт 4 статьи 151.5 ГК РФ.
Плановый срок исполнения требований: 09.01.2019
img
moneto4ka 28.11.18, 23:41
карусели

вы если работаете там то только сейчас хуже им сделали. люди нормальные рпочитают что вы пишете и сделают выводы сразу же
позор вам даже о бабушках и дедушках которые в возрасте не думаете... каково им будет из-за таких как вы теперь???? последние копейки люди собирают и так тяжело всем  а вы только за то, чтобы их подставляли и обманывали....позор!
img
Sin 28.11.18, 23:41
moneto4ka,
для меня тоже игра в "секретики" - загадка. Видимо, УК "Чепецкая" пока нечего ответить по существу.
img
moneto4ka 28.11.18, 23:43
ужас какой..
img
karusely 28.11.18, 23:46
moneto4ka:
ужас какой..
moneto4ka:
карусели вы если работаете там то только сейчас хуже им сделали. люди нормальные рпочитают что вы пишете и сделают выводы сразу жепозор вам даже о бабушках и дедушках которые в возрасте не думаете... каково им будет из-за таких как вы теперь???? последние копейки люди собирают и так тяжело всем  а вы только за то, чтобы их подставляли и обманывали....позор!


кто вам сказал что я там работаю, это вы так решили, нет, я там не работаю, и ни в какой другой подобной сфере, не придумывайте чего нет, вот так и рождаются слухи..
img
karusely 28.11.18, 23:48
moneto4ka: научитесь читать и понимать, а не переворачивать слова, пишите какие-то глупости..
img
Sin 28.11.18, 23:50
karusely,
что и требовалось доказать: предписания не исполнены, а их число увеличивается. Прямо чувствуется забота о людях и профессионализм.
img
moneto4ka 28.11.18, 23:50
вы с таким упорством защищаете их!!
последней каплей была ваша ссылка на то, что мол "есть еще время" (Плановый срок исполнения требований: 09.01.2019).............
вы хоть понимаете чт надо очень много денег людям вернуть?????????это не обсуждается потому что это ПРЕДПИСАНИЕ, вы пониамете последствия????
img
moneto4ka 28.11.18, 23:58
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

--это про вас карусели
img
karusely 29.11.18, 00:04
а когда другие вас юридически грамотно обманывают, это нормально
всё я понимаю, ещё раз для вас монеточка напишу - вина УК чепецкой есть, думаю все это понимают, не надо тут так распыляться, мне очень жаль людей, которые от всего этого сейчас пострадают, и не важно от безграмотности юридической это или от грамотной подставы, пострадает народ впервую очередь, и это очень плохо!
img
Const 29.11.18, 00:09
moneto4ka:
вы с таким упорством защищаете их!!последней каплей была ваша ссылка на то, что мол "есть еще время" (Плановый срок исполнения требований: 09.01.2019).............вы хоть понимаете чт надо очень много денег людям вернуть?????????это не обсуждается потому что это ПРЕДПИСАНИЕ, вы пониамете последствия????
Вернуть и затем выставить квитанции на эту же сумму... Не бред ли это?
img
Sin 29.11.18, 00:16
Cost,
полный бред, но такова цена нелепой ошибки. Новые каитанции выставить придётся на неизвестную сумму. Закон говорит, что когда тариф не определен, то нужно либо использовать последний утверждённый тариф (другой УК), либо муниципальный. Там все запутано. Но оба тарифа выше. Значит, вернут одну сумму, а выставить новые квитанции могут на большую. Если так произойдет, УК очень поставит жителей своей неграмотностью. Очень бы не хотелось, чтобы вышло так.
img
moneto4ka 29.11.18, 00:21
карусели
не знаю кого там обманывают, но раз вы свой дом перевели в чепецкую - то вам теперь и "спасать" их своими денежками и денежками своих соседей)))

весьма сомнительное удовольствие оплачивать своими кровными чью-то правовую  безграмотность ))))) впрочем - кому-то ведь наверно и финансовый мазохизм нравится
img
moneto4ka 29.11.18, 00:27
ах да, надо еще добавитЬ: "зато на два рубля дешевле" )))))))))))))))))))))))
img
Const 29.11.18, 00:41
Sin:
VitLog,не надо демагогии. Вас уже поймали на прямой лжи. В любом событии следует видеть не название компаний, а суть. Есть нарушения у ЖЭК-7 (читаем архив) - мы пишем о них, есть у ЖЭК-6 - рассказываем это. Странные ситуации в ТСЖ - и то сообщаем. Индульгенции нет ни у кого.Факты нарушений - публичные, все документы опубликованы на сайте ГЖИ. А когда в ответ на предписания начинается игра в "секретики", то это просто смешно. Смешно, как человек имитирует взгляд "изнутри", когда не является клиентом.Если по существу нарушений прокомментировать нечего - можно прямо так и заявить. Дураков здесь нет, и все понимают, что ситуация сложная. Но когда вместо честных ответов начинается наведение тени на плетень... это так себе тактика. Вы только подчёркиваете безграмотность и безответственность компании."Чепецкая" уже поиграла в заговоры. Но управление домами - не игра, надо отвечать за свои действия и ошибки. Так как будет решаться вопрос с перерасчётом?
Если Вы считаете себя средством массовой информации, то излагайте факты. Зачем эти эпитеты в виде "безграмотность", "непрофессионализм", "ущерб обслуживанию жилья", "УК чепецкая не думает о людях"... Это как то режет глаз, ещё и с учётом того, как в соседней новости про мусор Вы отмечаете жэк-7/семиград как единственную компанию которая затрагивает вопрос о переносе" мусорных" денег на другую статью расходов. При этом, судя по вышеприведенным высказываниям, ук чепецкая вообще убирает "мусорные" деньги из своих квитанций.
img
Const 29.11.18, 00:52
Sin:
Cost,полный бред, но такова цена нелепой ошибки. Новые каитанции выставить придётся на неизвестную сумму. Закон говорит, что когда тариф не определен, то нужно либо использовать последний утверждённый тариф (другой УК), либо муниципальный. Там все запутано. Но оба тарифа выше. Значит, вернут одну сумму, а выставить новые квитанции могут на большую. Если так произойдет, УК очень поставит жителей своей неграмотностью. Очень бы не хотелось, чтобы вышло так.
Зачем бежать впереди паровоза?)) откуда нам сейчас знать какие суммы будут в квитанция. не думаю что управляйке  нужны "лишние" деньги с жильцов. Да даже если и придётся завышать тариф на 2016год, его можно пропорционально снизить в 2019. Но повторюсь, это решать упрпвляйке, а не нам в комментариях))
img
уолтер уайт 29.11.18, 08:23
хуясе вас тут торкает, вам чо больше делать не хуN, как чужие деньги считать идите работать, ударять пальцем о палец и приносить пользу и по не завышенным расценкам, а по умеренным. Даже у высшего руководства одни проколы, как в случае с южным потоком например,...да вообще со всем, а вы тут из за одной запятой набросились говном поливать. Работают люди и пусть работают, пользу приносят и не хрен им мешать.
img
Sin 29.11.18, 08:43
Const:
Если Вы считаете себя средством массовой информации, то излагайте факты. Зачем эти эпитеты в виде "безграмотность", "непрофессионализм", "ущерб обслуживанию жилья", "УК чепецкая не думает о людях"

Когда нечего сказать по сути - люди переходят на личности. В комментариях люди высказывают собственную точку зрения. И я буду её высказывать наравне со всеми, используя те эпитеты, которые считаю подходящими к фактам и ситуации.  
А факты таковы: есть ошибка, она системная, есть предписание, оно способно создать людям существенные неудобства. Вы, конечно, можете называть это профессионализмом управляющей компании. Но я ничего кроме безграмотности в этом не вижу.

Const:
откуда нам сейчас знать какие суммы будут в квитанция. не думаю что управляйке нужны "лишние" деньги с жильцов. Да даже если и придётся завышать тариф на 2016год, его можно пропорционально снизить в 2019. Но повторюсь, это решать упрпвляйке, а не нам в комментариях))

Это решать собственникам жилья: устраивает их такое отношение и предлагаемые алгоритмы, или не устраивают. На первом месте в Жилищном Кодексе находятся люди, а не управляющие компании. Решать им. Задача управляющей компании: выполнять предписания ГЖИ и предложить собственникам удовлетворяющий их вариант.
Вполне может быть, что описанный вами алгоритм "перерасчёта" окажется работоспособным. Да, управляющая компания из-за собственной ошибки создала мороку на ровном месте, но так из ситуации хотя бы получится выйти.  
img
moneto4ka 29.11.18, 08:55
Const Зачем бежать впереди паровоза?)) откуда нам сейчас знать какие суммы будут в квитанция. не думаю что управляйке  нужны "лишние" деньги с жильцов. Да даже если и придётся завышать тариф на 2016год, его можно пропорционально снизить в 2019. Но повторюсь, это решать упрпвляйке, а не нам в комментариях))

конст
вы в своем уме?))) как можно задним числм чтото изменять? это противозаконно
так и вопрос ведь стоит еше так - где взять огромную сумму на возврат?)) ПРАЛЬНА - из денег новых домов у каруселей всяких)))))))
img
nuinu 29.11.18, 10:44
Ну вы и понаписали за ночь!))

Если УК и собственники не имеют друг к другу претензий, не вижу никаких проблем выполнить Предписание ГЖИ. Берём лист А4, пишем: УК за то-то вернула собственнику такую-то сумму, Собственник за то же самое но в соответствии с новым договором внёс такую-то сумму. Претензий не имеем. Подписи.
img
Sin 29.11.18, 11:02
nuinu,
мне кажется, что если бы была возможность написать такую бумагу - её бы давно написали. И проблемы бы не было. Но ситуация не вчера появилась и такого сделано не было. Наверное, дело в том, что требуется реально вернуть деньги, а уже после собрать заново. Чтобы вернуть деньги, их для этого сначала нужно найти. А это порядочная сумма, если брать несколько домов и перерасчёт на срок до года.
img
nuinu 29.11.18, 11:28
Sin, "реально вернуть", это видимо только тогда, когда кто-то не согласен. Если же объяснить людям ситуацию, что все работы выполнены и имеет место лишь "описка", что в противном случае придётся доплачивать, думаю нет никаких проблем - оформить всё на бумаге. Вряд ли в предписании было: только "живые" деньги и только в нашем присутствии.)
img
Sin 29.11.18, 11:37
nuinu,
мы можем об этом только рассуждать. Предписание жилинспекции - вернуть средства в полном объёме. А дальше речь идёт о том, что является подтверждением возврата средств. Как правило, подтверждением является движение средств на счетах, а не бумажки, написанные от руки.
Если бы было просто, то в ГИС ЖКХ давно бы была информации об исполнении предписания.
img
chrom1501 29.11.18, 11:51
Лично к нам ,когда пришла ,,Чепецкая,,\за пол   года было сделано довольно много,что в предыдущие года постепенно умирало и рушилось.Тарифы ниже,пока претензий к  ним нет вообще.В подъезд стало приятно и не стыдно заходить.
img
rmv 29.11.18, 11:52
Почитал комментарии. Кто чьи интересы тут лоббирует - видно отчётливо.

Const и VitLog, не ведитесь. Sin - казачок заинтересованный, поэтому чем меньше информации вы тут дадите, тем лучше для вашей (а теперь и нашей) УК.  Лично я голосовал против перехода на обслуживание в Чепецкую, т.к. реалист и риски у этой УК велики.

Проблема УК Чепецкой в том, что её решили уничтожить. Повод высосан из пальца, как это часто происходит в стране. Ущерба никому не нанесено, никто не пострадал. Всё дело в паре неправильных слов, которые ни на что не повлияли. Ни на качество услуг, ни на кошельки собственников жилья.
img
Sin 29.11.18, 12:17
rmv,
примечательно, что больше всего рассуждают о засланных казачках - такие же засланные казачки :) Лично у меня предпочтений по управляющим компаниям нет никаких. Больше всего мне нравилось общение внутри ТСЖ "Территориальный". Но повторюсь: есть нарушения у ЖЭК-7 (читаем архив) - мы пишем о них, есть у ЖЭК-6 - рассказываем это. Странные ситуации в ТСЖ - и то сообщаем. Индульгенции нет ни у кого.
Те же самые люди, которые сейчас рассуждают о "засланности" - с удовольствием и активно участвовали в дискуссиях о ЖЭК-7. И вы в том числе. Что же это за двойные стандарты такие, если об ошибка одних говорить можно, а об ошибках других - никак? :)

Предложение "не давать информацию" повеселило. Управляющая компания, которая скрывает то, как будет исправлять свои ошибки - это просто запредельный уровень "сервиса".
img
IronIzer 29.11.18, 12:20
nuinu:
Sin, "реально вернуть", это видимо только тогда, когда кто-то не согласен. Если же объяснить людям ситуацию, что все работы выполнены и имеет место лишь "описка", что в противном случае придётся доплачивать, думаю нет никаких проблем - оформить всё на бумаге. Вряд ли в предписании было: только "живые" деньги и только в нашем присутствии.)

Думаю, ты не совсем до конца понимаешь ситуацию. Речь ведь не о том, чтобы вернуть, а затем выставить заново на туже сумму, а в том, что сам договор управления юридически ничтожен, поскольку составлен на основании протокола, в котором указана недостоверная площадь, на которую начисляется тариф. Т.е. договор управления должен быть расторгнут, деньги возвращены, а дальше - вопрос интересный. Нужен какой-то механизм, позволяющий УК выставить собственникам счета за фактически оказанные услуги по договору... который на момент выставления таких счетов уже расторгнут. Наверняка в нынешнем, пока еще действующем договоре, такой
img
IronIzer 29.11.18, 12:21
случай не был предусмотрен. Здесь только добрая воля самих жильцов
img
karpovka 29.11.18, 13:40
Лучше бы ГЖИ совместно с другими надзорными органами занялось решением уже глобальных и непрекращающихся проблем с энергосбытом !
Но наверное, слабо ?  :-)  
img
nuinu 29.11.18, 13:40
IronIzer:
...а дальше - вопрос интересный. Нужен какой-то механизм, позволяющий УК выставить собственникам счета за фактически оказанные услуги по договору... который на момент выставления таких счетов уже расторгнут...
Так вон выше писали, что в таких случаях берётся "правильный" договор любой другой УК.

Sin:
...Как правило, подтверждением является движение средств на счетах, а не бумажки, написанные от руки. Если бы было просто...
Люди сотни или миллионы "живых" денег передают под обычную расписку. Ну например, при покупке квартиры, машины. А тут обычная формальность на каких-то 10-15 т.р. с носа. Вот именно что по мне так всё просто, а ты зачем-то раздуваешь из мухи...
img
moneto4ka 29.11.18, 13:41
карусели видимо всякие думаю что раз эти маленькие им можно ошибатся....
о пожилых людях думайте в первую очередь!!!!
img
Sin 29.11.18, 13:46
nuinu,
насмешил. В данном случае "раздувает" ГЖИ)) Люди вправе пользоваться гражданских правом во взаиморасчётах, это факт. Покажи мне, где сказано, что писанные на коленке бумажульки об отсутствии взаимных претензий являются свидетельством исполнения предписаний ГЖИ?
И в третий раз спрошу: если всё так просто, как тебе _кажется_, то почему ситуация, по которой проверки длилась долгие месяцы - не разрешена по сегодняшний день?
img
moneto4ka 29.11.18, 13:51
кошмар, бабушки еще от шока энергосбыта не отошли и им такое теперь переживать........а зимой за отопление еще больше платить надо будет если счетчик стоит за тепло!! и этим еще возвращать больше
img
rmv 29.11.18, 14:48
Sin:
Лично у меня предпочтений по управляющим компаниям нет никаких.


Есть большие сомнения, учитывая, с каким удовольствием и рвением обсасываете и нагнетаете ситуацию.
Повторюсь, от ошибки в паре слов не пострадал никто. Ущерба нет. Все расчёты произведены верно.

Так в чём проблема? В Чепецке вдруг стала не нужна здоровая конкуренция в ЖКХ?
Или вас так раздражает, когда кто-то иной (а не вы, как получается в данном случае) работает во благо?
img
nuinu 29.11.18, 14:53
Sin, не перекладывай на ГЖИ) В ГЖИ пожаловались, они отреагировали (т.к. действительно есть несоответствие закону, пусть на деле и  формальное), только и всего.
Действительно скоро договоритесь здесь до того, что я поверю и в статью заказную, и что у ГЖИ - цель потопить данную УК.)

Почему не разрешено по сегодня? Ну видимо потому что за 4 недели не собрали подписи со всех собственников (это при варианте как я предлагаю. Согласись, далеко не все живут в своей собственности и оставляют адрес где их искать), а выше вон писали, что ещё опрос заочный проводили, тоже время надо. Ну и до конца срока у них ведь ещё 1,5 месяца!

"Бумажульку" можно и на компутэре напечатать. И если в ней расписать всё по уму, то чем она ГЖИ не устроит? А, у них цель потопить УК. Ну тогда суд, который подтвердит её законную силу.

moneto4ka,
не переживай за бабушек, они интернету не читают, поэтому не знают ни о каком твоём кошмаре и дополнительных платежах. Думаю, им всё давно пояснили (когда опрос делали), придёт день, просто подпишут "бумажульку", и продолжат жить как жили.)
img
Vera. 29.11.18, 17:29
Это почему не читают? Очень даже читаем, и много ещё чего делаем, и даже получше большинства из вас. Зря мы уже 15 лет дома сидим, и в интернете в том числе? И, вообще, интернет - это лучшее изобретение человечества.
img
IronIzer 29.11.18, 18:02
nuinu,
я не знаю, какие юридические познания навеяли тебе идею о неком "взаимозачете", с которой ты носишься как с писаной торбой, только в предписании ГЖИ ни о каком взаимозачете речь не идет. Речь идет о ВОЗВРАТЕ средств.
У ГЖИ нет цели потопить какую-то УК. Как и любые другие чиновники, они тупо следуют букве закона, морально-этическая сторона вопроса их не интересует. Поэтому есть ошибка УК, и есть предписание ее устранить. Устранить тем способом, который предусматривает действующее законодательство.
img
Sin 29.11.18, 18:07
rmv,
сомневаться - право каждого человека :-) Что уже вы только не говорили: и высказывать то личное мнение нельзя, и ревность к каким-то добрым делам  увидели. Но это ваше мнение, Бога ради. Смею напомнить, что управляющие компании указывают услуги, а не занимаются альтруизмом.
Хвалить тех, кто отказывается признавать и отвечать за косяки - лично я считаю невозможным. Кто бы эту ошибку не допускал. Сколько можно оправдываться тем, что в бедах виноваты окружающие? Заговоры и засланные казаки ошибок в протоколах не делали.
Специально пролистал новости с вашими комментариями к новостям об ошибках ЖЭК-7. Их вы не защищали, и не возражали, когда другие писали об их косяках. Так что за двойные стандарты? Почему об ошибках других организаций говорить, внезапно, нельзя?
img
moneto4ka 29.11.18, 18:08
моежт им кредит на развитие бизнеса взять под залог машины и меховой фабрики?))))))))
img
marat 29.11.18, 18:28
Придется похоже Льву Николаевичу приостановить строительство коттеджа
img
nuinu 29.11.18, 18:32
IronIzer,
причем тут взаимозачет. Да, вначале ВОЗВРАТ, и расторжение Договора. Но ведь затем сразу - заключение нового "правильного" Договора и УПЛАТА согласно ЕГО расценкам уже оказанных услуг.
Считаешь, одной бумажкой не обойтись? Ну так в чём проблема, одну на Расторжение, другую на заключение. Считаешь и этих мало, ну так можно с каждым собственником свои подписать. Объясни, я ж не юрист, что у меня не так с действующим законодательством? Или слово ВОЗВРАТ у тебя ассоциируется только с наличкой?
img
rmv 29.11.18, 18:56
Sin:
и высказывать то личное мнение нельзя


Ах да, я и забыл совсем, что вы - не сми, а личный блог :-)
Ну так пишите тогда не "Кирово-Чепецкий портал" и не "Больше, чем просто новости", а "Sin: личная точка зрения и не более". Без обид.

Sin:
Заговоры и засланные казаки ошибок в протоколах не делали. Специально пролистал новости с вашими комментариями к новостям об ошибках ЖЭК-7. Их вы не защищали, и не возражали, когда другие писали об их косяках.


Вот именно. Ошибка в протоколе, а не в работе. И даже не ошибка, а опечатка, поскольку на правильности расчёта платы никак не сказалась. Опечатки в уже действующих и исполняемых договорах не исправляют их аннулированием. Тем более, что это приведёт к ухудшению ситуации в ЖКХ города и к ухудшению положения нескольких сотен собственников жилья.

У ЖЭК7 на бумаге всё отлично, чего не скажешь о работе. Что я должен был сказать в их защиту? Что они шикарно наладили систему по освоению собираемых денег, выполняя лишь самый минимум необходимых работ? Что надоело постоянное нецелевое расходование средств? Что одна трёхчасовая весенняя приборка придомовой территории у них стоит около 70 000 руб.? И что собираемость платежей с дома близка к 100%, а денег на текущий ремонт почему-то из года в год нет? Что на вопрос "мы платим, а где ремонт?" слышим лишь ответ - "хотите ремонт - скидывайтесь ещё!"

IronIzer:
Речь идет о ВОЗВРАТЕ средств. У ГЖИ нет цели потопить какую-то УК. Как и любые другие чиновники, они тупо следуют букве закона. Поэтому есть ошибка УК, и есть предписание ее устранить. Устранить тем способом, который предусматривает действующее законодательство.


Что-то мне подсказывает, что устранить недочёт в формулировках можно было без признания недействительным уже действующего несколько лет договора. Тем более, что его исполнение производилось в соответствии с действующим законодательством. Разве нет?
img
IronIzer 29.11.18, 19:09
nuinu:
IronIzer, причем тут взаимозачет. Да, вначале ВОЗВРАТ, и расторжение Договора. Но ведь затем сразу - заключение нового "правильного" Договора и УПЛАТА согласно ЕГО расценкам уже оказанных услуг.

1. А что если собственники... не захотят заключать новый "правильный" договор с этой УК после расторжения предыдущего и возврата средств? Их кто-то обяжет это сделать? :)
2. Новый договор не может быть заключен задним числом, это подлог - уголовно наказуемое деяние. Следовательно, в новом договоре, действующем никак не ранее даты подписания, и заключаемом на следующий период, должно еще быть прописано обязательство собственников по оплате за услуги (долг собственников), оказанные по предыдущему расторгнутому договору? Оригинально! Чем дальше, тем больше распаляется воображение :)
3. Слово возврат у меня ассоциируется только с возвратом денежных средств. Полагаю, что и у ГЖИ тоже. И да, скорее всего наличными по бухгалтерскому документу, с личной подписью получателя, поскольку многие платят за услуги УК наличными, и вернуть их иным способом - на карточный или иной банковский счет технически не представляется возможным.
img
IronIzer 29.11.18, 19:31
rmv:
Что-то мне подсказывает, что устранить недочёт в формулировках можно было без признания недействительным уже действующего несколько лет договора. Тем более, что его исполнение производилось в соответствии с действующим законодательством. Разве нет?

Не знаю, что именно тебе это подсказывает, но у ГЖИ, как видишь, на этот счет иная точка зрения. И полагаю, что их юристы более квалифицированные, нежели у "Чепецкой".
img
Sin 29.11.18, 20:09
rmv:
Ах да, я и забыл совсем, что вы - не сми, а личный блог :-)

не наскучило ещё пытаться перевести разговор на личности? :) Снова не удалось. В комментариях я буду высказывать своё мнение, сколько бы вы не пытались искать заговоры и заниматься унылыми обвинениями. А новости публикуются обо всех управляющих компаниях и обо всех найденных ошибках. Исключений нет - таков основной принцип. Так и будет впредь, сколько бы вы не занимались переходом на личности. И не такое бывало во времена особенно громких новостей по ЖЭК-7 (ранее и 2, 4) ;-)

rmv:
Ошибка в протоколе, а не в работе. И даже не ошибка, а опечатка, поскольку на правильности расчёта платы никак не сказалась.

Об этом с самого начала писали, цитирую предыдущую новость: "Государственная инспекция нашла формальную ошибку в работе УК «Чепецкая», которая не влияла на качество работ, но может обернуться для молодой управляющей организации фатальными последствиями". Или вы тексты не читаете? Очень объективный подход!
Можно сколько угодно говорить, что ошибка формальная. Это не меняет её последствия: ошибка допущена во многих домах, выданы предписания, они могут иметь серьёзные последствия.

rmv:
Опечатки в уже действующих и исполняемых договорах не исправляют их аннулированием.

Ошибка допущена не в договоре, а в протоколе общего собрания. Договор заключается на основании этого протокола. А не наоборот. Протокол общего собрания первичен при выборе способа управления и установлении тарифа.

rmv:
Тем более, что это приведёт к ухудшению ситуации в ЖКХ города и к ухудшению положения нескольких сотен собственников жилья.

Это ответственность организации, которая из-за безграмотности допустила системную ошибку. Единственную в своём роде на весь город. Если организация заявляет, что она заботиться о клиентах и допускает такие последствия - повод задуматься о её профпригодности.

rmv:
У ЖЭК7 на бумаге всё отлично, чего не скажешь о работе. Что я должен был сказать в их защиту?

Мне тоже нечего сказать в их защиту, скорее наоборот. Несколько раз мы пытались добиться от ГЖИ предписания, которое бы заставило ЖЭК-7 выполнить перерасчёт по ОДН за электричество в пользу жителей. И несколько раз получали отказ, потому что до сих пор правительство не утвердило порядок такого перерасчёта. На отсутствии перерасчёта управляйка просто конкретно нажилась. Это является одной из весомых причин перехода к новому юрлицу - "Семиграду". И на эту тему было, как минимум, две новости - http://www.chepetsk.ru/dni/news/2018-02-19-6 и http://www.chepetsk.ru/dni/news/2018-08-04-1.
Но ГЖИ проверяет соответствие  букве закона. Им пофигу, что по сути семёрка обязана сделать перерасчёт, они не заставят её это делать. Потому что не утверждён его порядок.

rmv:
Что-то мне подсказывает, что устранить недочёт в формулировках можно было без признания недействительным уже действующего несколько лет договора. Тем более, что его исполнение производилось в соответствии с действующим законодательством. Разве нет?

Что-то мне подсказывает, что именно это и пытается сделать УК "Чепецкая" предлагая сейчас на общих собраниях исправить задним числом старый протокол. И что-то мне подсказывает, что ничего из этого не получится. Новые протоколы не имеют обратной силы. Нельзя задним числом поменять тариф (фактически, назначить его заново), иначе бы все управляйки постоянно это делали, когда им заблагорассудится.
Но результат покажет реакция ГЖИ. Пока выглядит чрезвычайно спорно. Нет проблемы исправить договор, но исправить старый протокол - крайне сомнительно.
img
karpovka 29.11.18, 21:22
Уважаемые, позвольте реплику. Вы чего "зациклились" и пошли уже "на седьмой круг" на эмоциях обсуждений ?  Смотрите немного на ситуацию "шире".

1. Действующий Договор аннулировать вовсе не обязательно, т.к. не возбраняется оформить дополнительное соглашение к действующему Договору с приложением новых Протоколов (без опечатки) и с новыми формулировками (без опечатки) Таких доп.соглашений можно оформить хоть 10, хоть 15 - столько сколько необходимо в связи с изменениями законодательства или по другим необходимым или обязательным причинам.
2. Тариф с 1м2 НЕ меняется. Предписания ГЖИ касается формулировки по площади квартир на обслуживание и соответствия документов  управляющей компании Жилищному кодексу.
3. В чем проблема взять интервью у руководителей УК " Чепецкая" с изложением их позиции и планов действий,  мероприятий и сроков устранения замечани й по Предписаниям ГЖИ ?  Просто написана уже целая "портянка" самых различных домыслов, мнений и теорий, а официальной позиции от УК "Чепецкая" не представлено. Не правда ли что данная ситуация сложилась  в равной мере как тревожная, так и комичная ?
img
Sin 29.11.18, 21:43
karpovka,
о том, что ошибка формальная, а ситуация - тревожная уже раз пять точно написано. Причём, всеми сторонами. Не нашёл ни одного комментария в двух новостях, чтобы кто-то радовался происходящему.
Позиция УК "Чепецкая" есть перед глазами: повестка общего собрания с попыткой задним числом исправить старый протокол. Очередной комментарий о том, что "вокруг заговор" - не информативно, опираться нужно на факты. Попытка придать обратную силу новому протоколу - это факт, действие, позиция, дело. А что из этого получится - покажет только время. Комментировать такой шаг, кроме ГЖИ, никто не в состоянии. Поможет такая бумага решить проблемы - прекрасно, дома не пострадают, собственники не испытают неудобств, УК не понесёт расходов. А не поможет - ситуация усугубится.
В данный момент, кроме наличия предписания и формулировки новой повестки - нет фактов, которые можно дополнительно объективно обсуждать.
img
moneto4ka 29.11.18, 23:44
а ведь правду говорит ironizer - в предписании только вернуть написано, чтобы обратно забрать от жильцов - ни слова, бесплатно все это время работали Чепецкая получается!!!

так каруселям всяким вдвойне напрячся надо)) вашими деньгами вернут а вам ничего делать не будут!!!!!! как оправдываться перед соседями будете?))
img
nuinu 30.11.18, 00:01
moneto4ka:
...в предписании только вернуть написано, чтобы обратно забрать от жильцов - ни слова, ...
А ты процитированные выше выписки из Предписания внимательно читала? А саму статью?)
img
moneto4ka 30.11.18, 08:33
нуину

ты похоже еще один "счастличик" из Чепецкой??))) тешь себя надеждами дальше, русское авось)))))
img
mex 30.11.18, 08:42
Знатный срач устроили из-за мелочей.
img
moneto4ka 30.11.18, 12:49
ничего себе мелочи! жителей подставили своей тупостью..
img
nuinu 30.11.18, 13:24
moneto4ka,
я в УК-7 (согласен со всем что о ней выше писали "хорошего"), а здесь я лишь чтобы предложить своё видение разрешения вопроса (скорей даже чисто для себя, т.к. они и без нас разберутся, ничё там сложного и криминального нет).

И с тобой, специально зарегистрировавшейся с появлением данной статьи, чтобы лишь постебаться над УК и людьми, больше общаться желания нет.


IronIzer,
Начну с пункта 2. Согласен, Договор не подходит. Ну пусть это будет документ, который так и называется "Перерасчёт за обслуживание дома за столько-то месяцев 2018г.", чего собственно и требует в Предписании ГЖИ.  

1. Т.к. перерасчёт будет больше, то собственникам наоборот выгодно подписать сей документ, что типа уплатили. Не исключаю, что в каждом доме найдется «умник», пожелающий получить наличкой и не уплачивать по новому тарифу. Ну так какие проблемы, через суд УК получит эту бОльшую сумму (услуги оказаны, есть Предписание обсчитать их по новому тарифу, и соответственно получить эту сумму).

3. Что возвращать надо именно наличку, как вижу, стопроцентно ты не уверен.
А чем принципиально отличается предлагаемый тобой бух.документ от той же расписки (бланком, юридически более правильно, …)?  Так и тут я не вижу никаких проблем: две бух. расчетных ведомости (получил и оплатил), обе собственник подпишет одновременно.
img
IronIzer 30.11.18, 14:25
nuinu:
Ну пусть это будет документ, который так и называется "Перерасчёт за обслуживание дома за столько-то месяцев 2018г."

На каком основании "перерасчет" если тариф утвержден? В договоре ни о каких возможностях "перерасчета", больше чем уверен, не сказано. Опять фантазии включаем? ;)
nuinu:
Т.к. перерасчёт будет больше, то собственникам наоборот выгодно подписать сей документ, что типа уплатили

На каком основании он будет больше? Прикол в том, что суммы начислялись на правильную площадь, а потому "больше" взяться неоткуда.
nuinu:
Не исключаю, что в каждом доме найдется «умник», пожелающий получить наличкой и не уплачивать по новому тарифу. Ну так какие проблемы, через суд УК получит эту бОльшую сумму (услуги оказаны, есть Предписание обсчитать их по новому тарифу, и соответственно получить эту сумму).

1. Думаю, что когда до людей дойдет, что можно получить деньги с УК за несколько лет и потом уйти в другую или организовать ТСЖ, не заключая нового договора с "Чепецкой", количество "умников" может сильно увеличиться. А УК еще в суде придется доказать, что услуги, скажем по 2016 году, за который они будут требовать оплаты, действительно были оказаны.
2. ГЖИ НЕ ДАВАЛА предписания "обсчитать по новому тарифу". Предписание было о ВОЗВРАТЕ средств.
nuinu:
Так и тут я не вижу никаких проблем: две бух. расчетных ведомости (получил и оплатил), обе собственник подпишет одновременно.

Уверен? ;) Предписание УК вернуть средства есть, а вот предписания собственникам тут же их внести я не видел. Может уже хватит фантазий?

З.Ы.
На самом деле у меня нет никакого желания, чтобы "Чепецкая" накрылась, я просто анализирую ситуацию и возможные варианты развтия событий. Я за конкуренцию - здоровую, честную. И чем больше ответственных игроков на этом рынке будет, тем нам всем будет лучше. Дай бог, если эта ситуация разрулится малой кровью.
img
nuinu 30.11.18, 15:07
IronIzer,
у тебя все ответы, что типа в предписании нет ничего об уплате по новому тарифу. А это что?

Из статьи:
"ГЖИ предписала вернуть собственникам деньги по домам №№ ... за периоды до одного года. И только после этого решать вопрос о тарифе повторно и выставлять жильцам новые квитанции за период."

Из цитирования Предписания одним из пользователей:
"Предписание № 27/157/18 от 31.10.2018
Устранить выявленные нарушения обязательных требований, указанных в акте от 31.10.2018 № 27/297/18, и обеспечить соблюдение обязательных требований при начислении платы за содержании жилого помещения в многоквартирных домах по адресам ..., приведя в соответствие начисление платы за содержание жилого помещения с февраля 2018 года собственникам и нанимателям жилых помещений ..., с марта 2018 года собственникам и нанимателям жилых помещений ... Требование: часть 2 статьи 44, часть 4 статьи 158 ЖЕС РФ, пункт 4 статьи 151.5 ГК РФ.
Плановый срок исполнения требований: 09.01.2019"
img
mex 30.11.18, 18:54
moneto4ka:
ничего себе мелочи! жителей подставили своей тупостью..

Вы же великие и достойные...
img
karpovka 30.11.18, 23:49
"Замучали проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам", - констатировал Медведев. Надо, чтобы органы власти, правоохранительные органы "перестали "кошмарить" бизнес", сказал президент...

https://ria.ru/politics/20080731/115363138.html
img
moneto4ka 01.12.18, 12:46
mex:
Вы же великие и достойные...

мы же на своем доме в эту ж...пу не вступили в свео время...выше писала
img
X_Man 03.12.18, 08:46
Мда.... когото то бомбануло не по децки. Ну что вы так ЖЭКушки мои родные нахлебнички. Рабочие косяки по рабочи быстро и решаются а не в интернетах воду толочь надо.
img
nuinu 03.12.18, 13:55
IronIzer,
ну так чё, всё-таки возможен мой вариант простого разрешения ситуации (с небольшой твоей корректировкой)? а именно:
Договор разорвали, ведомость выплат подписали, перерасчёт за выполненные услуги составили, ведомость оплаты подписали. Подписи ставятся одновременно. ("Умникам" выдали наличкой, вернули через суд).

Sin,
к тому что невозможно быстро найти всех собственников и, в т.ч. поэтому, данному большому сроку на исполнение предписания, добавлю ещё причину не торопиться: выполнив предписание по концу года - не надо заключать новый Договор до конца 2018 года (скажем, на оставшийся месяц), да и с расчётами выплат-оплат так намного проще.  
img
Савелий Вассерман 09.01.19, 15:21
С учётом реальных дел, которые, в отличие от прежней УК, стала делать «Чепецкая», данные нарушения — лишь рабочие моменты, которые необходимо устранить и ехать дальше!