Тепловая концессия «зашла в тупик»

30.11.18, 11:16 15 комментариев

Администрации не удаётся прийти к соглашению о передаче тепловых сетей в аренду и обслуживание КТК. Но в чём причина загвоздки, чиновники пока не объясняют. На депутатской комиссии по вопросам ЖКХ прозвучало только, что «нам бы не хотелось пока вдаваться в подробности».
Порассуждаем о том, насколько значимо для города концессионное соглашение с тепловиками.

Зачем нужно концессионное соглашение? Говоря иначе, концессия — это инвестиционная аренда на длительный срок. У города в собственности есть сети, которыми пользуются поставщики ресурсов (коммерческие компании), но мало возможности содержать коммуникации и заниматься их модернизацией. Это огромные деньги! Чтобы заменить все старые сети в городе требуется вложить 6.3 млрд рублей до 2023 года + 183 млн рублей в Каринторфе. Бремя ремонтов при этом, по логике, находится на поставщиках ресурсов, а не на казне. Чтобы уладить юридическую сторону вопроса используются формы частно-государственного партнёрства.
Говоря коротко: концессия нужна, чтобы не оказаться в коммунальном коллапсе. Сейчас модернизация идёт исчезающе малыми темпами: из 120 км труб в последние годы заменили чуть больше километра. Только аварийные ремонты, число которых со временем увеличивается в виду ветхого состояния сетей (по оценке самих тепловиков, у 90% сетей горячего водоснабжения истёк срок эксплуатации).

Чем особенным отличается Кирово-Чепецк? Поставщику ресурсов нужны коммуникации, а когда они находятся в собственности казны — это даёт возможность договариваться на взаимовыгодных условиях. Беда в том, что подавляющее число тепловой инфраструктуры уже находятся в собственности КТК! Практически все городские сети были «подарены» тепловикам за долги управляющих компаний (188 млн рублей, большую часть из которых составили долги ЖЭК-2, ЖЭК-4, ЖЭК-7). Почему бюджет расплачивался по коммерческим долгам — загадка по сегодняшний день. Но именно по этой причине у муниципалитета нет рычага для работы с концессионным договором.
Есть основания считать, что именно поэтому Чепецк «попал в тупик», о котором не захотели распространяться чиновники. А это ставит под вопрос устойчивость городской коммунальной системы.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Mirasch 30.11.18, 12:04
думаю у жителей города есть ответ на заданный вопрос почему город расплатился по долгам коммерческих организаций. Вопрос другой: кто ответит за такое решение?
img
mex 30.11.18, 12:34
Ну это времена такие, надо подождать....
img
FANPIONEER 30.11.18, 12:55
Случился бы коллапс и тогда по федеральным каналам показали наш Чепецк. Может быть и приехали работники СК РФ и т.д. Было бы очень интересно посмотреть )))
img
rmv 30.11.18, 14:25
FANPIONEER:
Случился бы коллапс и тогда по федеральным каналам показали наш Чепецк.


Коллапс обязательно случится, чуть позднее.
1. Почему вы думаете, что будете кому-то интересны на фед уровне?
2. Когда не так давно зимой значительная часть Ижевска осталась без отопления, ни один фед канал не показал этой новости.
img
IronIzer 30.11.18, 14:31
FANPIONEER:
Случился бы коллапс и тогда по федеральным каналам показали наш Чепецк. Может быть и приехали работники СК РФ и т.д. Было бы очень интересно посмотреть )))

Тебе было бы очень интересно посмотреть, как ты будешь стучать зубами в холодной квартире? Садомазо практикуем? Или тебя будет согревать мысль о том, что Чепецк покажут по телевизору?
img
FANPIONEER 30.11.18, 15:05
IronIzer:
Тебе было бы очень интересно посмотреть, как ты будешь стучать зубами в холодной квартире? Садомазо практикуем? Или тебя будет согревать мысль о том, что Чепецк покажут по телевизору?

Я имел ввиду что бардаком в ЖКХ и т.д. в нашем городе заинтересуются нужные органы!!! А не садомазо для населения!!!И про телик мне фиолетово!!!
img
mex 30.11.18, 15:26
FANPIONEER:
Я имел ввиду что бардаком в ЖКХ и т.д. в нашем городе заинтересуются нужные органы!!! А не садомазо для населения!!!И про телик мне фиолетово!!!

Не бздите. Не заинтересуются. Покажут как геройски будут устранять аварии, организованные Обамой с Трампом. Чем больше аварий и дебильного геройства тем сильнее сплотится стадо вокруг гаранта. Ну Вы прям как не у нас живете. Остальной мир для большинства россиян- это турецкие и египетские попойки в отелях, поэтому им можно втереть любую дичь: везде хреново а у нас стабильно и лучше всех. Для закрепления результата притащить в телек 100-летнего ветерана, прошамкающего о лишениях войны- и вуаля, ванька рад тулупу и замерзшим под носом соплями.
img
karpovka 30.11.18, 19:44
Мляя...!  И тут проклятые американцы... !  :-)  
Пиндоссы !!!  Негодяи !!!
img
ussrex 01.12.18, 07:00
karpovka:
Мляя...!  И тут проклятые американцы... !  :-)  Пиндоссы !!!  Негодяи !!!

А как же! Враг не дремлет!! Граждане, будьте бдительны!!!
img
IRBiS49 01.12.18, 14:52
Что за бред вы все несёте и вокруг творится!
img
Leo_B 02.12.18, 13:37
Как показывает практика, мочить в сортире Вован никого не может, а точнее не заинтересован. Ещё лет 10-20 и будем в среднюю Азию на заработки ездить 😂
img
karpovka 02.12.18, 16:11
Mirasch:
думаю у жителей города есть ответ на заданный вопрос почему город расплатился по долгам коммерческих организаций. Вопрос другой: кто ответит за такое решение?


???????
img
karpovka 09.12.18, 23:51
Труба народу ???  :-)
img
atlthbrj 11.12.18, 22:05
За расплату по долгам коммерческих организаций (ЖЭК-2, ЖЭК-4 и ЖЭК-7) никто отвечать не будет, кто работал в то время в администрации города - их уже нет в городе. Коммерческие организации тоже исчезли с лица земли, последний ЖЭК-7 и тот уже стал ООО "СемиГрад". В уставе "СемиГрада" нет ни слова о правопреемственности  ЖЭК-7. Только ЖЭК-7 был правопреемником ЖЭК-2 и ЖЭК-4. Вот вам и результат ответственности. Ответственность вся на жильцах города.
img
karpovka 15.12.18, 18:33
Как это нету ?
Цирк уехал, а клоуны то остались !  )))