Врачам предлагают навязывать платные услуги

12.12.18, 19:38 12 комментариев

ОМС или деньги? В том, что бесплатной медицины становится меньше, — может быть немало вины руководителей больниц. Четверть опрошенных врачей признались, что получали соответствующие негласные распоряжения. Такие результаты получил «Общероссийский народный фронт» после анкетирования сотрудников медицинских учреждений.

Одновременно с этим сообщается, что в текущем году выросла доля платных услуг в больницах относительно всей массы оказываемых услуг. Зачастую, этот рост неправомерный, поскольку врачи предлагают на платной основе пройти процедуры, входящие в список обязательного медицинского страхования (то есть по полису). Нередко бюджетные медицинские учреждения взимают не только плату деньгами, но и требуют её с предприятий, подписавших договоры ДМС для своих сотрудников.
В Кирово-Чепецке значительное число жалоб за навязывание платных услуг наблюдается в отношении МСЧ-52.

В «Российской газете» опубликовали список услуг, за которые чаще всего незаконно требуют деньги в больницах, работающих по системе ОМС:

  • расходные материалы при стационарном лечении (лекарства, шприцы, системы для инфузионной терапии и т. д.);
  • медицинские изделия, вживляемые в организм;
  • расходные материалы при оказании амбулаторной помощи (от пломб в стоматологии, до рентгенопленки и т. д.);
  • стоматологическая помощь (кроме зубных протезов);
  • проведение аппаратных методов диагностики МРТ и КТ (в условиях стационара и амбулаторного лечения);
  • лекарства при онкологических заболеваниях;
  • исследования крови (в том числе на гормоны);
  • восстановительное лечение, прописанное лечащим врачом (массаж, лечебная физкультура и т. д.);
  • консультации врачей-специалистов узкого профиля (окулист, невролог, хирург и т. д.);
  • «сокращение» сроков исследования.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией — обратитесь в страховую компанию или с обращением на имя главврача (копию обращения оставьте себе). Но стоит иметь в виду, что на практике добиться бесплатной услуги может быть не так просто.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
copyhard 12.12.18, 20:25
Так-то это ещё в 2014 году было со мной.
Пришлось платить. Дело в другом регионе было.
img
rmv 12.12.18, 21:37
"В том, что бесплатной медицины становится меньше..."

А с чего вы решили, что медицина у нас бесплатная?
Вообще-то с зарплаты каждого работающего ежемесячно отчисляется немалый процент в ФОМС, так же, как и в ПФР.
Или вы скажете, что и пенсионная система у нас тоже бесплатная? )))
img
rmv 12.12.18, 21:38
Медицина у нас бесплатна только для того, кто не работает, а в больничку ходит :)))
img
karpovka 12.12.18, 21:53
Старинная народная пословица:
- Все деньги "делаются" на свадьбах, на похоронах и на зубной боли.  
img
grez 12.12.18, 22:42
Вроде никто этой новости не удивился.
img
BaLik 13.12.18, 02:57
В одно время распространяли бумажку по почтовым ящикам. В ней писалось что если вы попали в больницу, то это значит ОМС полностью на 100% оплатило ваше пребывание и лечение на стационаре, а так-же оплатило все нужные для лечения лекарства!
img
Lavrik 13.12.18, 11:05
Как-то случилось мне обратиться к ЛОРу в МСЧ-52 по полису ДМС (был гайморит с температурой 38) в году так 2012, т.к. по ОМС в ЦРБ принимали только по записи, а данного врача там днем с огнем было не сыскать. Так вот, в МСЧ мне ЛОР ответила, чего мне ваша бумажка (в 125 кабинете ,где занимались данным вопросом, почему-то рабочий день закончился в час дня), вот идите платите и приходите с чеком, я вас приму!
img
Sergeevna 13.12.18, 15:21
Вот новость!!!! Недалече, как пару недель назад мне предложили в МСЧ ортопедические стельки за 4800 руб, изготовленные на волшебном аппарате (в магазине от 800 до 2500 руб).
img
karpovka 13.12.18, 16:40
Меня терзают сомнения: что 65 - это только первый этап реформы...
Посмотрите на эти многоэтажные хоромы - вот как в Советском Союзе заботились о здоровье трудящихся !  
img
Barabasha 13.12.18, 17:36
Чтобы понять, что это не только у нас, а вообще в целом по стране можно посмотреть ролики профсоюза "Альянс врачей". Это не местечково, а система!

https://www.youtube.com/watch?v=LiL8qHt4v-A
https://www.youtube.com/watch?v=yjEwxlYUYHs
https://www.youtube.com/watch?v=Iqaz2aNCkdQ
img
Vera. 16.12.18, 19:05
У нас ещё не так плохо.
img
BaLik 17.12.18, 01:07
С одним мужиком разговаривал: он иногородний устраивался на работу в Марадыково. На медкомиссии ему сказали надо подлечиться на стационаре и тогда можешь считай себя принятым на работу. И там в больнице его вынудили купить лекарства, для лечения, за свои деньги.(2013г.)
Так что иногородних можно считать и сейчас на деньги разводят!