Это утро во тьме

19.12.18, 11:22 16 комментариев

Администрация обещает пересмотреть график утреннего отключения освещения в городе, чтобы по улицам не приходилось брести в потёмках. Несмотря на обновление системы освещения, сейчас она продолжает работать по старым стандартам, которые не очень соответствуют световому дню.
В ответе на вопрос редакции о работе уличного освещения, Михаил Шинкарёв заверил, что график работы фонарей скорректируют в начале следующего года.

Что происходит? В 2017 году муниципалитет заключил энергосервисный договор с компанией «Ростелеком», предполагающий не только полную замену устаревших светильников на светодиодные, но и создание автоматизированной системы управления освещением. В техническом задании звучало требование создать систему удаленного контроля с возможностью селективного отключения и включения секторов освещения. Это позволяет проводить тонкую и рациональную настройку.
Фонари обновили, и качество освещения в Кирово-Чепецке выросло на порядок. Неизменным остался только график их работы, опиравшийся на методические рекомендации двадцатилетней давности.

В чём недочёты? В соответствии графика — световому дню. Поздней осенью и зимой освещение утром тухнет слишком рано, до начала рабочего дня и до того, как окончательно рассветет. Фонари выключаются именно в тот момент, когда они максимально нужны. Спешат на работу горожане, родители отводят детей в садики, идут по школам дети.
Вопрос сугубо не финансовый: светодиодное освещение позволяет существенно экономить бюджетные средства. Вопрос не технический, поскольку после модернизации управление освещением упростилось.
Что планируется сделать? Администрация пообещала, что в январе график начнут корректировать так, чтобы отключение освещение совпадало с реальным рассветом.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
rmv 19.12.18, 12:11
Почему в январе? Почему не с 2020 года? Или не с 2025го?
Это же крайне сложный и трудоёмкий процесс. Надо создать комиссию, а лучше комитет, всесторонне изучить проблему, собрать статистические данные. Наметить мероприятия по решению проблемы. Запланировать финансирование.
img
SimRacer 19.12.18, 13:00
rmv, ну это же не вопрос о переносе пешеходника на володарского! Тут надо подумать хорошенько!
img
Танатос 19.12.18, 13:27
Да всё очень просто - солнечный день в январе будет только увеличиваться. В конце января, когда будет светать до выключения фонарей - администрация отчитается, что они такие молодцы всё уладили.
img
SimRacer 19.12.18, 13:39
Танатос, и потратили на разработку документации... скажем 500к рублей )
img
Танатос 19.12.18, 13:51
SimRacer:
Танатос, и потратили на разработку документации... скажем 500к рублей )

Разве можно такое говорить? У нас в админисрации работают исключительно порядочные и честные люди.
img
SimRacer 19.12.18, 15:06
Танатос, и таллантливые!
img
Пушкин 19.12.18, 17:34
SimRacer:
rmv, ну это же не вопрос о переносе пешеходника на володарского! Тут надо подумать хорошенько!

+++
img
Пушкин 19.12.18, 17:36
Просто эта процедура бесплатная.
img
karpovka 19.12.18, 19:30
"... Администрация пообещала, что в январе график начнут корректировать так, чтобы отключение освещение совпадало с реальным рассветом."

Кто это  "администрация" ? Работающая за мой счет и за мои налоги ???

  Конкретно, имя в  студию. ???
Ф.И.О. ???
Вопрос решается за 30 минут.  
Сколько денег заплатили за энергосерсвисный контракт ???
Условия ???
Обязательства  Подрядчика ???
img
X_Man 19.12.18, 22:01
Датчик освЯщения к рубильнику прикрутить и все тут.  Дёшево и духовненько как царь завещал.
img
darya 20.12.18, 05:08
Дык.... Тыгыдык.... Вроде и со школы помню, и на практике познала, что в январе световой день прибывает. Нет? Сейчас по-другому? И решат где-нибудь к маю, что фонари надо отключать в девять утра???? Похоже, что администрация давно думает, что в Чепецке особенно не хватает цирка, вот и смешит нас!
img
IRBiS49 20.12.18, 06:38
сейчас ночь наступает днём, когда кто-то просыпается... вот как-то так сейчас, не так как раньше.
img
HOHAN 20.12.18, 08:41
karpovka:
"... Администрация пообещала, что в январе график начнут корректировать так, чтобы отключение освещение совпадало с реальным рассветом."Кто это  "администрация" ? Работающая за мой счет и за мои налоги ???   Конкретно, имя в  студию. ??? Ф.И.О. ???Вопрос решается за 30 минут.  Сколько денег заплатили за энергосерсвисный контракт ??? Условия ??? Обязательства  Подрядчика ???


Вам в администрацию - 4-й этаж, направо до конца. Выберите полчасика и решите вопрос...

За энергосервисный контракт не заплатили ни копейки...

По контракту: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/documents.html?regNumber=0840300037417000201
Подрядчик свои обязательства выполнил...
img
HOHAN 20.12.18, 08:52
X_Man:
Датчик освЯщения к рубильнику прикрутить и все тут.  Дёшево и духовненько как царь завещал.


По датчикам работают большинство светильников на фасадах зданий: обратите внимание какая разница во времени срабатывания на соседних домах... А что, если в городе будут светить лампы хотя бы пару лишних  минут утром? Правильно - вся здешняя аудитория будет возмущена - "днем с огнем!", "где экономия?" и т.п....))
img
X_Man 21.12.18, 02:29
Перетоп от ТЭЦа терпим, и пересвет или засвет днем нам тоже как нефиг делать, потерпим ! и орать не будем. Вы уж прикрутите датчик то по хорошему. Образованные же люди. Должны же наконец понять ставленники, что живем вы все вместе с вами в одном городе в 21 веке как никак и копеечная деталька может и рентабельность дать. И экономию... если правильно посчитать. Отчитаться можно в конце концов график красивый нарисовать и наверх послать. Звездочку на педжак получить. Да много чего еще можно сделать с одним только фото элементом или датчиком освещения по нашему.
img
Аннушка 25.12.18, 12:32
darya:
Дык.... Тыгыдык.... Вроде и со школы помню, и на практике познала, что в январе световой день прибывает. Нет? Сейчас по-другому? И решат где-нибудь к маю, что фонари надо отключать в девять утра???? Похоже, что администрация давно думает, что в Чепецке особенно не хватает цирка, вот и смешит нас!


Как раз вот цирк уехал, а клоуны остались!
Зачем постоянно что-то откладывать? Если реально этот вопрос решается так быстро, то почему не решить в этом году? Не понятно.