Храни детские мечты
Каждый ребёнок хочет получить от Деда Мороза
Расскажем, чем отличаются «запросы» нынешних детей от тех, чья юность пришлась на прошлые десятилетия.
Марина, 30 лет: сыну 6 лет, просит на Новый год боксёрки (кроссовки для бокса) и гоночную машину с пультом управления. Я в свои шесть уже хорошо читала, и мне тогда очень хотелось получить серию книг Эдуарда Успенского про Простоквашино.
Светлана, 35 лет: сыну сейчас 13, он увлекается компьютерной литературой и, соответственно, в подарок ему будут книги. В своё время я ничего особенного не просила у родителей, только сладости. С этим сейчас всё порядке, выбор большой, вот только часто сомневаешься в качестве конфет.
Аксиния, 28 лет: дочке 2 года, просит набор игрушечных инструментов (смеётся). Не помню что я просила в этом возрасте, но точно знаю: в 6 лет хотела раскраску.

Татьяна, 30 лет:
Анна: сыну 4, ему нужен magic track (светящийся
Олеся, 33 года: сын, 3 года — машина из Робокопа; дочка, 7 лет — хочет собаку; а старший, 14 лет — беспроводную колонку. Я же в детстве радовалась сладким подаркам, мои родители всегда их красиво упаковывали. Позже очень хотелось модную игрушку Тамагочи. А в 14 помню, мне подарили первое в моей жизни серебряное колечко.
Светлана:
Лариса, 29 лет: дочке 6, она увидела по «Карусели» аквариум с морскими обезьянками, теперь ждёт его под елкой. Я в свое время просила платье, которое мне и подарили. До сих пор помню, какое оно красивое.
Юля: в 11 лет дочь мечтает об гироскутере,

Таня: сыну 8 лет, хочет на Новый год очки виртуальной реальности. Младшему 2,5 — купим ему железную дорогу. Я в детстве, как и многие девочки, хотела Барби, кукольный домик и много одежды ей.
Эвелина: моя маленькая дочка мечтает о кукольном домике в 4 этажа. Я из своих ранних новогодних подарков помню только банку сгущенного молока и большой кедровый орех.
Анастасия, 32 года: дочки 8 лет и 14 желают магнитные шахматы и серебряные серёжки соответственно. Я, по воспоминаниям бабушки, выпрашивала швейную машинку «Зингер» и ещё очень хотела модную пушистую кофту.
Ольга, 27 лет: Старший сын (8 лет) коллекционирует машины «Почта России», младший (5 лет) мечтает о лыжах и водонепроницаемых часах. Я же в детстве мечтала о Барби в розовом платье… до сих пор помню этот запах пластмассы.

Что очевидно? Десять или двадцать лет назад дети довольствовались малым — сладостями, книгами, канцтоварами, самыми обычными игрушками. И, в среднем, «хотелки» у них мало чем отличались. Теперь рынок предлагает куда больше разнообразие. И в желаниях дети называют конкретные модели и бренды и чаще хотят сложные гаджеты.
Но многое осталось неизменным. Например, что желания детей порой оказываются выше, чем возможности родителей.
Виктория Викторовна,педагог-психолог :
Дети продолжают верить в Деда Мороза, в среднем, лет до 10, и родителям лучше поддерживать эту веру в чудо. А когда подросший ребёнок начинает сомневаться в существовании Деда Мороза, то нужно аккуратно объяснить ему: чудеса творят сами люди, и что это действительно важно.
Часто у родителей нет материальной возможности осуществить желания детей. Если речь идёт о маленьких детях, то можно попробовать сделать запрашиваемые подарки своими руками. Со старшими же важно договариваться: рассмотреть вариант, что дети сами помогут заработать на эти желания. А что касается рекламируемых игрушек, конечно, желательно уменьшить число источников «навязывания» товаров. Если это не удается, то стоит объяснить ребенку приоритетность желаний. Как минимум, чтобы не покупать всё подряд, а толькосамое-самое желанное.
Праздник Нового года - самый волшебный, самый любимый и загадочный праздник!
В детстве - мечтой был радиоприемник, в отрочестве - первый отечественный миникомпьютер МК-51 и электронные часы "Montana" с 16-тью мелодиями... как же нелегко родителям это было ...
А в другой год, когда у родителей ну очень совсем сложно было с деньгами, мне подарили - только маленький блокнотик и авторучку... Но я за это им и до сих пор безмерно благодарен...!
Потому что самое главное - это забота, это то о тебе помнят, что о тебе не забыли, это внимание, это то , что тебя любят...
Много ли надо было ребёнку для счастья ...?