У дома появился зелёный мусорный контейнер. Почему?

21.12.18, 13:39 33 комментария

Определился исполнитель, который с нового года возьмёт ответственность за вывоз мусора из домов Кирово-Чепецка. Первые перемены уже видны: у подъездов появляются новые пластиковые контейнеры с крышкой, а по городу колесят новые мусоровозы.
Расскажем что изменится в вопросе обращения с бытовым мусором в ближайшее время.

О ситуации в целом. С 2019 года к расчётам и организации обращения с отходами в регионе приступает единый оператор — АО «Куприт». В его обязанности входит сбор, транспортировка и размещение мусора на полигонах. Несмотря на видимую стройность схемы, на региональном уровне пока ощущается неготовность к переменам. И даже лёгкий хаос. Взять, хотя бы, вопрос начисления платы: в течение трёх лет жителей готовили к переходу к «подушевым» расчётам, но в последний момент передумали, и оставили начисления с квадратного метра площади жилья.
Вместе с тем, определились подрядчики, отвечающие за сбор и транспортировку отходов по районам Кировской области. Те, в свою очередь, заключили договора с местными компаниями. В Кирово-Чепецке отвечать за сбор мусора поручено «Чистограду». Выбор выглядит ожидаемым: уже до реформы компания отвечала за обслуживание подавляющей части жилфонда.

О переменах. Новые пластиковые контейнеры. Это первое, что бросилось в глаза на текущей неделе жителям нескольких микрорайонов. С понедельника началось переоборудование мусорных камер под новые баки для сбора. Невнятные бочки с открытым верхом должны уйти в прошлое, новые контейнеры имеют крышку. Они более эстетичны и лучше соответствуют современным санитарным требованиям.
Под обслуживание нового контейнерного парка куплены новые машины Scania с фронтальной загрузкой. Они примерно вдвое эффективнее КАМАЗов с боковой загрузкой.

Полный отказ от старых контейнеров и машин — к этому Кирово-Чепецк должен прийти в ближайшие месяцы. Причём, изменения коснутся не только домов «ЖЭК-7»/«Семиград». Перемены ждут все управляющих компании в городе (включая муниципальную) и ТСЖ.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 21.12.18, 14:50
Я что-то совсем не разделяю ваши восторги по поводу новых контейнеров. Старые, открытого типа, может и источали в радиусе нескольких метров характерный амбре, но были достаточно практичны - выбросить пакет с мусором можно было не испачкав рук. Сейчас, чтобы это сделать, нужно будет руками открывать крышки, которые через некоторое время будут загажены до такой степени (Россия, однако) что без отвращения это будет сделать затруднительно.
img
Танатос 21.12.18, 15:19
Я так понял, что эти контейнеры будут стоять под мусоропроводами в домах вместо обычных бочек. И теперь просто будут выкатывать контейнер до машины, а не громыхать бочками.
img
Martin 21.12.18, 15:41
А за чей счёт это удовольствие?Жильцы сами должны купить контейнер?
img
Sin 21.12.18, 15:58
IronIzer,
это контейнеры для мусорных камер. Танатос все верно написал. Да и в тексте сказано.

Martin,
Ничего не должны.
img
Аннушка 21.12.18, 18:01
IronIzer:
Я что-то совсем не разделяю ваши восторги по поводу новых контейнеров. Старые, открытого типа, может и источали в радиусе нескольких метров характерный амбре, но были достаточно практичны - выбросить пакет с мусором можно было не испачкав рук. Сейчас, чтобы это сделать, нужно будет руками открывать крышки, которые через некоторое время будут загажены до такой степени (Россия, однако) что без отвращения это будет сделать затруднительно.


Как вариант, можно с собой носить влажные салфетки, если вдруг замараете руки.
Закрытые контейнеры лучше будут в том плане, что птицы не будут разносить мусор по улице.
img
Martin 21.12.18, 21:33
Sin:
Martin,Ничего не должны.

То бишь Куприт будет ставить контейнеры во дворах?
img
Sin 21.12.18, 21:53
Martin,
только не Куприт, а Чистоград. И не во дворах, а в мусорных камерах (где они есть). Во двор их выкатывают перед тем, как приедет мусорка.
Как будет происходить обновление в ЖЭК-6 - пока не понятно, у них какая-то своя атмосфера всю жизнь.
img
X_Man 22.12.18, 10:13
Щас тут будут писать что мол Трамп. Чо раскачиваешь. Хочешь как в Париже ))) А по мне так это очередной развод на бабки от банды. Куда они эти деньги от комуналки прячут. Наверно на квартирах хранят в чемоданах. При том что государство само печатает эту бумагу и при желании каждому хоть вагон нарисорать могут.
img
X_Man 22.12.18, 10:14
Нарисовать
img
rmv 22.12.18, 17:18
Забавно, что сначала говорили, мол тариф выше, так как надо мусор перерабатывать. А с месяц назад по лентам новостей прошло, что никакой переработки не будет. Мол, мало денег.
Как же раньше-то, с более низкими тарифами жили??
img
SimRacer 22.12.18, 23:38
rmv, цена набивали себе. Успеха добились, теперь заднюю включили, но никто не понизит тариф
img
mex 23.12.18, 09:34
Не раскачивайте! Или хотите что б было  как в Париже ? Чтобы пришли солдаты НАТО и ввели свои тарифы? Нет, Вы этого хотите?????
img
karpovka 23.12.18, 13:36
Ужос ?
Неужели проклятые американцы могут нагло вмешаться в нашу  мусорную реформу не обращая внимание на законодательство ???  
img
zxc2017 23.12.18, 14:04
А шо, уже и американцы в городе!? Кашмар!!
img
artem93 23.12.18, 23:20
Я знаю сто процентов почему в Кировской области приняли взымать плату с квадратных метров а не с человека * за этот год из области уехало более сорока тысяч человек  и с каждым годом эта тенденция будет расти а квадратные метры останутся * если бы они взымались с человека  они прогорели  поэтому власть так решила
img
karpovka 24.12.18, 00:27
ч.2, ст. 24.7 ФЗ-89 "Об отходах производства и потребления" (ред. от 29.07.2018г.):
"По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)".

1. Непонятно - как был обоснован тариф если не обеспечивается и не предоставляются услуги по обработке и обезвреживанию твёрдых коммунальных отходов ? Так же как и  раздельный сбор мусора отсутствует, даже исходя из количества установленных баков (их должно быть как минимум пять: стекло, пластик, бумага, органика, опасные отходы (для ртутных ламп, например) То что нам установили - это непонятно для чего, т.е. железный бачок заменили на пласмассовый на колесиках и все.
2. Мусоросортировочных линий и минизаводов - не построено.
3. За что платить такой тариф ? Уважаемые депутаты - снижайте тогда тариф через РСТ ? Как можно платить за то чего не делается ? При определении тарифа на 2020г. - посмотрим, что сделано регоператором в 2019г.
4. Дворники из управляйки теперь что бесплатно теперь будут бачки таскать из мусорокамеры к мусоровозу ?
5. В наших-то дворах и МАЗы с КАМАЗами зимой с трудом проезжают, а как будут "вписываться" мусоровозы  Scania ???

Вывод: предложение, т.к. ввести мораторий на ФЗ-89 на территории Кировсой области уже невозможно, то виду неготовности работы по обработке и обезвреживанию ТКО по новой схеме из-за неполного комплекса услуги -  в обязательном порядке пересмотреть тариф на 2019г. на транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение ТКО и также не с 1м2, а с человека, т.к. по Закону - человек (физлицо) заключающий Договор или юрлицо, теперь определён мусоропроизводителем  ! Ну не может являться по Закону мусоропроизводителем 1м2. !Это юридический абсудрд. Это неграмотно и незаконно.  
img
karpovka 24.12.18, 01:31
Уточнение по термину: ...мусорообразователем...
img
scheff... 24.12.18, 07:27
karpovka:
.4. Дворники из управляйки теперь что бесплатно теперь будут бачки таскать из мусорокамеры к мусоровозу ?5.

А сейчас они бесплатно бачки с мусором таскают?
img
karpovka 24.12.18, 09:08
Сейчас, в 2018г. не бесплатно.
Ав 2019г. будем платить и в управляйку и регоператору. Надо проводить общие собрания собственников МКД - и исключать эту составляющую из перечня услуг, но пока это произойдёт и документально оформился "много воды утечет"...
Да этот лохотрон повеселее будет, чем сборы на  хапремонт ???
img
artem93 24.12.18, 09:42
Платить будем оператору и управляющей компании * одним за вывоз другим за вынос поэтому двойная оплата *по закону оператор должны сделать место для контейнеров запечатать мусоропроводы и мы дружно все выкидываем мусор в контейнеры  а так как это не было сделано по уму будем платить вдвойне — для сведения самая большая статья расходов в управляем это мусор
img
karpovka 25.12.18, 12:11
+100500!
Т.е.управляйке продолжать платить "по старой схеме", а регоператору " по новой схеме" ???
Итого = туды + сюды = любовь !

А не уху ли орки ели ???  
img
karpovka 25.12.18, 12:15
Да, этот лохотрон повеселее будет, чем хапремонт !  
img
scheff... 26.12.18, 08:11
karpovka:
Сейчас, в 2018г. не бесплатно. Ав 2019г. будем платить и в управляйку и регоператору.
Так и сейчас управляйки сами мусор не вывозят. Унас ЭкоГород вывозит, вроде как. Ну а дворники снаряды подносят.)
img
Sin 26.12.18, 09:09
karpovka, artem93,
в тарифах на новый год у управляющих компаний НЕТ строки "вывоз и утилизация мусора". Мы будем платить только регоператору.
img
X_Man 26.12.18, 12:30
В кировский пабликах жалобы появляются. Начали пропадать мусорные баки. Страннно это все.
img
karpovka 26.12.18, 14:18
Уважаемый Sin, позвольте склонить вашу шпагу, Сэр, вы очень не правы, т.к. :

в перечне к Договору на оказания услуг НА 2019г., одной, самой большой из управляек, например, присутствуют:

..."Работы  по обеспечению вывоза бытовых отходов":
- Организация и содержание мест накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных каммер и контейнерных площадок
- Организация сбора отходов l-lv классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача...

"Работы выполняемые с надлежащим  содержанием мусоропроводов в МКД"
- Проверка технического состояния и работоспособности элементов мусоропроводов. При выявлении запоров - незамедлительное их устранение. При выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.
- Очистка, промывка и дезинфекция загрузочных клапанов, мусоросборочной камеры и её оборудования.

И где Вы увидели раздельный сбор мусора?
И где Вы увидели услуги по обработке и обезвреживанию ТКО ???
Т.е. "двойной " платёж - на факт ???
И за что платить регоператору ???
img
karpovka 26.12.18, 14:21
Да, этот лохотрон будет даже повеселее, чем  МММ ! ...  
img
karpovka 26.12.18, 14:30
Уважаемые депутаты,
-  необходимо менять "мусорный" тариф регоператору на 2019г. из-за неполного комплекса оказываемых услуг  по ФЗ- 89 !!!
img
karpovka 26.12.18, 14:39
Дополнение (!!!):
- и на количество зарегистрированных человек, т.к. по определению, и по действующему законодательству РФ ну не может 1м2 являться "мусорообразователем".
То, что сейчас определено - это абсурд !!!  
img
Sin 26.12.18, 14:45
karpovka,
дорогой друг, а вы прочитали сообщение? Давайте я ещё разок вам повторю: в тарифах на новый год у управляющих компаний НЕТ строки "вывоз и утилизация мусора". И такой строки действительно нет, мы НЕ будем платить УК за вывоз и утилизацию. Что касается содержания мусорной камеры - она является частью общедомового имущества, кто ещё за ней должен следить, кроме собственников?
Я искренне верю, что вы способны отличить услугу по содержанию мусорной камеры и мусоропровода (дворники, техперсонал УК) от вывоза (мусоровоз) и утилизации (размещение на полигоне). Или не способны?
img
karpovka 26.12.18, 22:14
Sapienti  sat ?
img
Ольга Розовская 28.12.18, 16:17
У нас на 8 мусоропроводов всего 2 новых мусорных бака. Рабочие катают их от одного мусоропровода к другому, вываливают из старых баков мусор в них, а потом выставляют во дворе до приезда машины. Интересно, долго ли прослужат колёсики у новых баков при таких интенсивных ежедневных «заездах»))
img
аркадий кузьмин 31.12.18, 15:49
Настала мусорная революция