Кто должен чистить снег в садике?

18.01.19, 19:19 13 комментариев

Активные циклоны на этой неделе принесли в город очередные метели, чем добавили работы и коммунальным службам, и дворникам. И если с тем, кто обязан следить за городской территорией — всё понятно, то вопрос содержания участков учреждений не так однозначен.
Кто должен очищать от снега детские площадки в дошкольных образовательных учреждениях Кирово-Чепецка? Дворники или родители?


Этот вопрос всплывает каждую зиму, но ответ на него не так однозначен. Юридически содержание территории является обязанностью учреждения. Вместе с тем, родители не против помочь разгрести снежные барханы у детских садиков своими руками, такая сложилась «традиция».
А что с формальной точки зрения?

За комментарием мы обратились в Министерство образования Кировской области. Там пояснили, что оборудование и содержание территории дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) — это полномочия учредителя. Учредитель (администрация) возлагает эту ответственность на руководителей ДОУ. На текущее содержание выделяются средства и хозперсоналу выплачивается заработная плата.
На практике оказывается, что в детских садах города проблему решают по-разному:

  • всю территорию, в т. ч. площадки, очищают от снега штатные дворники;
  • берут в руки лопаты сами родители;
  • родители не гребут снег самостоятельно, но собирают деньги и оплачивают эту работу посторонним лицам или даже тому же дворнику из детского сада.
  • есть даже случаи, когда воспитатели борются с осадками самостоятельно.

Игорь Гагаринов, первый замглавы администрации Кирово-Чепецка:
Вопрос с очисткой территории от снега решает заведующий детским садом, с нашей стороны на это выделяются необходимые средства. Руководители не вправе заставлять родителей выполнять подобные работы или собирать на это деньги.

Игорь Александрович добавил, что с незапамятных времён в чепецких детских садах родители сами очищают площадки у веранд. И признался, что и сам помогал чистить снег, когда его ребёнок посещал детский садик.
Заставить, конечно, родителей не могут, но вежливо попросить — могут. Добровольное решение остается за папами и мамами.

В случаях принуждения к сбору денег или обязательной очистке, родители всегда могут обратиться в надзорные органы. Но в прокуратуре говорят, что подобных обращений к ним не поступало. Мнения родителей в соцсетях по этому вопросу не сильно расходятся. Люди стараются обеспечить своих детей комфортным пребыванием в садике, поэтому не отказываются помогать учреждению, хотя и понимают, что это не их обязанность. Что, конечно, не снимает ответственности муниципалитета.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Светлана Моисеева 19.01.19, 08:51
«На текущее содержание выделяются средства и хозперсоналу выплачивается заработная плата."-цитата из текста. А после неё указали бы ещё зарплату дворника-сторожа, который работает в одном лице и ещё сколько раз в конкретный садик за всю зиму приехал трактор. Тогда всё встанет на свои места.
img
Сергей Копосов 20.01.19, 23:19
Если «юридически содержание территории является обязанностью учреждения», то какие ещё могут быть вопросы? Все другие варианты решения проблемы де факто незаконны! Так что все вопросы по нечищенной территории сначала к заведующему садиком, затем к администрации города.
img
Алексей Шуклин 21.01.19, 08:49
Всё делается для того, чтобы содрать прибыли по больше, ещё больше сэкономив, прекрасно, если не нужно покупать лопат и роторных снегоуборщиков, нанимать отдельный персонал, когда это можно сделать совершенно бесплатно. Это вся суть современной ТИПА экономики. Зато с этого почти бесплатного персонала можно требовать очень до фига! По сути некоторые бляди просто ЗАЖРАЛИСЬ, или ОБКУРИЛИСЬ!
img
сергей серый 21.01.19, 18:44
Это и в СССР так было! Помним и не жалеем об этом. никто не умер на очистке территории тогда. Сейчас дохляки, конечно, могут загнутся-вот и стучат пальчиками по клаве…
img
Ilya Dmitriev 22.01.19, 13:17
Это и в СССР так было! Помним и не жалеем об этом. никто не умер на очистке территории тогда. Сейчас дохляки, конечно, могут загнутся-вот и стучат пальчиками по клаве…

Тупоголовое стадо баранов было всегда и в СССР и сейчас.
Не пытающиеся отстоять свои права и обязанности.
img
Ольга Розовская 22.01.19, 14:28
Ну, а чего вы хотите?
Когда во Франции происходила Великая революция (кто не в курсе — провозгласили всех граждан свободными и равными в правах), в России Пётр 1 только бороды стричь закончил.
Крепостное право ещё 100 лет просуществовало. А потом ещё и советское «рабство», где граждане тоже по факту не были свободны.
В итоге отстаём от Европы в развитии гражданского общества на несколько столетий.
img
Михайло Твист 23.01.19, 22:26
Ну, а чего вы хотите? Когда во Франции происходила Великая революция (кто не в курсе — провозгласили всех граждан свободными и равными в правах), в России Пётр 1 только бороды стричь закончил. Крепостное право ещё 100 лет просуществовало. А потом ещё и советское «рабство», где граждане тоже по факту не были свободны. В итоге отстаём от Европы в развитии гражданского общества на несколько столетий.

Ольга (извините отчества не знаю) прежде чем что-то написать почитайте историю. Великая французская революция началась с взятия Бастилии 14 июля 1789 года. Петр 1 умер в 1725 г., т. е. 64 года до революции и ни как не мог «только бороды стричь закончить».
img
Ольга Розовская 24.01.19, 13:26
Ольга (извините отчества не знаю) прежде чем что-то написать почитайте историю. Великая французская революция началась с взятия Бастилии 14 июля 1789 года. Петр 1 умер в 1725 г., т. е. 64 года до революции и ни как не мог «только бороды стричь закончить».


64 года даже сейчас не так уж и много. А тем более в те времена, когда уклад жизни не менялся столетиями.
Так что «прежде чем что-то написать», не только почитайте, но и подумайте головой)))
img
Михайло Твист 24.01.19, 21:48
64 года даже сейчас не так уж и много. А тем более в те времена, когда уклад жизни не менялся столетиями. Так что «прежде чем что-то написать», не только почитайте, но и подумайте головой)))

Ольга, 1) где я написал, что не согласен с сутью Вами написанного? Я с Вами полностью согласен, что Россия отстала в развитии общества на десятки лет (по правам человека, по защите прав и т. д.). 2) 64 года не так уж и много? Т. е. по Вашему это нормально, если человек скажет, например, после Сталина правил Путин? Извините, но если знаешь историю хотя бы на 4, то не стыковка о Великой революции во Франции и Петром 1 сразу бросается в глаза.
img
Наталия Бельтюкова 22.01.19, 15:28
Ну не даром же в стране так волонтерство прославляется!
img
Сергей Копосов 22.01.19, 18:31
Это и в СССР так было! Помним и не жалеем об этом. никто не умер на очистке территории тогда. Сейчас дохляки, конечно, могут загнутся-вот и стучат пальчиками по клаве… Тупоголовое стадо баранов было всегда и в СССР и сейчас. Не пытающиеся отстоять свои права и обязанности.

Золотые слова! Все верно
img
Светлана Моисеева 23.01.19, 09:11
В СССР так было? Да было совсем не так. Дворников не сокращали, чтобы з/плату кому-то добавить. Разница по з/плате Зав. садиком и нянечкой в разы не отличалась. Сторожей в подобие машин по уборке снега не превращали. И ещё в СССР детям на операцию по всей стране не собирали, коммуналка почти равной пенсии не была, на кап. ремонт жилья народу карманы не опустошали и мусорили не квадратные метры, а сами люди. Продолжать можно долго, но в СССР всё равно не хочу, хотя там прошло и детство и юность и даже зрелость наступила.
img
Алексей Шуклин 24.01.19, 03:45
Чистить снег должны механические аппараты, 21-й век на дворе, АЛ-ЛЛЛ-ЛЁ! Отстаёте от времени с вашей эбанутой экономией 1.