Время беречь мосты?
Содержание мостов и путепроводов — задача непосильная для средств чепецкого бюджета. Больше восьми лет в предаварийном состоянии находятся путепроводы в ПМК и на улице 60 лет Октября. Проведённые в 2017 году обследования показали, что с мостом над узкоколейкой не всё ладно. По оценке инженеров, одна из опор его наклонена, а общая надёжность объекта последовательно снижается. Получив подобные результаты разумно было немедленно поставить ограничивающие по весу знаки, но… этого сделано не было.
С мостом не всё хорошо. Это легко понять, если встать на его пешеходной части и подождать, пока мимо проедет
Что планируется делать? Ждать капитального ремонта, потому что собственных средств в бюджете вряд ли найдётся (одно только обследование обошлось в сумму больше миллиона рублей). Администрация рассчитывает отремонтировать мост по одной из федеральных программ. Реален ли этот план — станет ясно в ближайшие два года. А пока, пусть с опозданием в два года, на подъездах к путепроводу поставят знаки, ограничивающие движение большегрузов.
Проблема в том, что не всем они будут интересны.
Как оградить мост от грузовых машин? Этим вопросом озаботились депутаты городской Думы. Опций нашлось немного: либо призвать ГИБДД к постоянному дежурству в этом районе (что невозможно, учитывая количество экипажей), либо установить камеры. Перспектива неминуемого штрафа остановила бы значительную часть водителей большегрузов.
Но дискуссия на эту тему ни к чему и не привела. На прошедшей депутатской комиссии по ЖКХ сотрудники администрации заявили, что не считают такой способ целесообразным (без особенных пояснений почему). И не предложили никаких других методов, чтобы обеспечить сохранность путепровода.

Это встряхнёт болото, в которое превратилась местная власть.
Другого варианта не вижу.
Пока гром не грянет-мужик не перекрестится.