Пришла квитанция за мусор, что-то я не пойму...

13.02.19, 13:09 20 комментариев

Горожане начали получать новые квитанции с платой за вывоз мусора. С нового года в регионе действует новая территориальная схема управления отходами, единым оператором по обращению с мусором выбран АО «Куприт». Все расчёты за вывоз коммунальных отходов теперь должны проходить через регоператора.
Но пришедшие квитанции, ожидаемо, вызвали массу недоумения. Что хуже, они могут содержать неточности, посколько за биллинг отвечает «Энергосбыт», не отличающийся аккуратностью в начислениях.

Расскажем о том, какие типовые вопросы и проблемы могут возникнуть с новым пунктом в квитанции.

Откуда взялась эта цифра за мусор в жилье?

Для Кирово-Чепецка и Кирова действует система начислений исходя из площади жилья, а не количества прописанных человек. Было озвучено, что тариф для нашего города составляет 4,73 рубля/м2. Однако пришедшие квитанции настолько непонятно составлены, что различить эту цифру там невозможно. «Энергосбыт» применил абсолютно непонятную для жителей форму отображения расчёта исходя из норматива образования отходов и цены обращения с мусором за кубометр. Расчёт корректен, в этом можно убедиться, если поделить начисленную сумму на площадь вашего жилья — получится плата с квадратного метра.
Перепроверить правильность начисления можно также на сайте регионального оператора https://regoperator.kirov.ru, воспользовавшись калькулятором внизу страницы.


Мы теперь платим больше?

Да. В прошлом году в Кирово-Чепецке мы оплачивали примерно 4 рубля с «квадрата», теперь тариф увеличился на 75 копеек. Разница в том, что раньше эти деньги были интегрированы в состав платы за содержание общего имущества, а теперь они вынесены отдельной строкой в другую квитанцию. Тем не менее, для чепчан рост платы за обращение с отходами вырос на 20%.
Второй составляющей роста стала политика чепецких управляющих компаний, которые не сильно торопились снижать плату за содержание общего имущества, как это положено по закону. Например, «Семиград»/ЖЭК-7 стремился сохранить прежние цифры под эгидой повышения качества обслуживания жилья. В отдельных домах «ЖЭК-6» тарифы с нового года не изменились, хотя они должны обсуждаться ежегодно с собственниками. Ваша управляющая компания не сделала этого и молча сохранила прежние цифры? Правительство Кировской области предлагает в этом случае жаловаться в Жилинспекцию.

В квитанции ошибка, что делать?

Учитывая, что в Кирово-Чепецке мы оплачиваем коммунальную услугу с метра, то единственная ошибка может быть связана с неправильной калькуляцией. В этом случае предлагается обращаться в отделение «Энергосбыт». Правительство области также советует брать консультации в администрации города, но её специалисты пока не сообщили телефона «горячей линии». Возможно, что такая всё же будет проведена.

Нужно ли платить, если жильём не пользуешься?

Как поясняет региональный оператор, оплата коммунальной услуги — обязанность, которая не зависит от факта пользования помещением. Платить надо всегда, но в ряде случаев возможен перерасчёт. Его можно сделать в случае, если вы можете подтвердить документами факт долговременного (более пяти дней) отсутствия при том, что принимающая сторона заплатит за образованный вами мусор. Говоря проще: вы уехали в отпуск (есть билеты и оплата гостиницы), лежали в больнице (есть справка), побывали в командировке (командировочное удостоверение) или пожили на даче (и заплатили за мусор там, а факт проживания письменно подтвердило СДТ). Типовые случаи, в которых можно добиться перерасчёта, расписаны на странице регоператора ВКонтакте.
Важно понимать: когда у вас несколько квартир в городе — закон потребует заплатить за каждую, даже если они пустуют и там никто не прописан.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Ольга Розовская 13.02.19, 13:56
Придёт время, когда содержание квартиры, в которой не живёшь, будет влетать в копеечку.
Учитывая количество пустующих квартир в Чепецке, недвига в этот момент сильно подешевеет.
img
Andrei Zybarev 13.02.19, 22:45
Все переедут жить в сады. А то и в лес.
img
Ольга Розовская 14.02.19, 12:36
Никто никуда не переедет. Для регистрации дом должен быть капитальным. Без регистрации жить права не имеешь. Платить за мусор будешь по месту регистрации.
Коровы должны давать молоко или мясо. Тут уж на выбор.
img
Алексей Шуклин 14.02.19, 16:51
Если это частный дом и мусор из посторонних ни кто не вывозит. зачем за него платить? И если это деревня — город, то почему принуждают вернуться обратно в погост Чепецкий, Это приведёт к сокращению персонала Серого Здания за ненадобностью и не компетентностью, ведь от Чепецк.ru и то гораздо больше толка.
img
Олег Колупаев 14.02.19, 17:58
Мошеничество в размере целой страны. статья УК РФ 159. Содержание жУлья не уменьшили на эту же сумму. Как крыс лечить будем алло есть кто живой?
img
Сергей Копосов 14.02.19, 21:27
Мафию не победить.
img
Катя Кряжевских 15.02.19, 14:48
..". В прошлом году в Кирово-Чепецке мы оплачивали примерно 4 рубля с «квадрата», теперь тариф увеличился на 75 копеек"…Тем не менее, для чепчан рост платы за обращение с отходами вырос на 20%."…
Поинтересовалась в УК… тариф за ТБО составлял в прошлом году 2 руб. 40 коп. Где 4,73 и где 2,40? разница в 20%???
А фишка в том, что ранее услуга называлась вывоз ТБО, а сейчас ТКО. И ничего не докажешь… услуга другая. Вот уж действительно… мафию не победить
img
сергей серый 15.02.19, 21:38
Правительство советует…- да нах нам такие советчики!!!
img
Andrei Zybarev 15.02.19, 22:10
Буду в гараже жить.
img
Ольга Розовская 16.02.19, 12:03
Буду в гараже жить.


Да хоть под забором живи, от обязанности платить это не спасёт :-)
img
Евгений Опалев 16.02.19, 11:31
Пришла квитанция от ЖЭК7, как и ожидалось плату никто не уменьшил, дармоеды блин! Будем писать жалобу.
img
Nad Gu 16.02.19, 16:00
Приписки и махинации энергосбыта продолжаются. Приписали к площади квартиры 30 кв.м., им хоть кол на голове теши. Позвонила на горячюю линию Куприта, зарегистрировали. Зачем нужна расчётная компания, которая не может расчитывать?! Как заставить малограмотных недоумков правильно считать?
img
Костя Несказ 16.02.19, 20:57
Сейчас открыл расчетку от энергосбыта — не понял вообще ничего… С электроэнергией вроде, почти понятно. Кроме субсидий. А с мусором — мрак. Тариф около тысячи. За куб что ли? Единица расчета семизначная. Откуда она взялась? Сосчитал по- своему (4,75*метраж). Получил разницу в 68 копеек. И опять субсидии… На кой их тут прописывать, еж-ли они не учитываются?! В расчетке масса «окошек» с нулями… Старики от таких расчеток из ступора выйти не могут до утра. Потом начинают по соседям бегать, жеки донимать и корвалол стаканами глушить!
Вопрос к изобретателям этих «платежных документов» — за что вы нас не любите !?
img
Andrei Zybarev 17.02.19, 00:27
Раз я плачу за мусор то мусор надо найти.
img
Сергей Копосов 17.02.19, 16:27
Мы, русские. И этим все сказано. До налога на воздух осталось немного времени.
img
Алексей Шуклин 18.02.19, 04:05
Налог на воздух, Налог на занимаемую землю под землёй, вот это будет самый последний налог, который обязан будешь платить уже на том свете, вот где край дебилизма и никто ничего не скажет, народ такой, не французы.
img
Сергей Копосов 18.02.19, 20:42
Налог на воздух, Налог на занимаемую землю под землёй, вот это будет самый последний налог, который обязан будешь платить уже на том свете, вот где край дебилизма и никто ничего не скажет, народ такой, не французы.

Да даже и не украинцы, чтобы нам про них не врал телевизор.
img
юрий глушков 22.02.19, 21:21
В сельской местности пищевые отходы идут в компостную яму, бытовые в печь. То есть в хозяйстве свой перерабатывающий завод. Государство вместо оплаты за выполненную работу берет плату 230руб
img
Костя Несказ 18.03.19, 22:02
Нас двадцать лет толкали «локтями в спину» — Давай приватизируй, становись владельцем… Не норы свои приватизировать нужно, а ресурсы! В том числе и мусор. Да чего уж теперь…
img
Сергей Копосов 19.03.19, 18:18
Ну ресурсы то приватизировали кто поближе к кремлю.