Гостиницы в жилых домах запретили. Чепецка это коснётся?
На прошлой неделе государственная Дума приняла законопроект о запрете размещения гостиниц (хостелов
В Чепецке в многоквартирных домах работают две гостиницы: «Mon Paris» и «Комфитель инн». Попробуем разобраться: коснётся ли их нововведение?
Обе гостиницы тяжело упрекнуть в создании асоциальной обстановки вокруг. У заведений неподходящая для этого ценовая политика. Их сегмент, скорее, высокий. И это положительно сказывается на уровне гостей. У обеих гостиниц отличные отзывы на букинговых сайтах, их хвалят за комфорт и иногда не верят, что такой уровень возможен в провинции. А в «Mon Paris» часто останавливаются именитые гости (артисты, приезжающие на городские праздники и гости предприятий).
С точки зрения здравого смысла, бороться с таким бизнесом — выглядит совершенно абсурдно.
А что с законодательной точки зрения? Не то, чтобы новый закон абсолютно запрещает отели в жилых домах. Но есть несколько условий. Самое простое — чтобы статус помещения перевели на нежилой. А это, в свою очередь, требует отдельного входа.
Нежилой статус без особых сложностей можно получить только для квартир, которые расположены на первых этажах.
Соответственно,
Теоретически, у одной из чепецких гостиниц (по оценкам на туристических сайтах — лучшей), в будущем могут возникнуть проблемы после вступления закона в силу. Если контролирующие органы будут лютовать. А пока введение ограничений намереваются перенести на конец текущего года.
Есть крупный бизнес и госбизнес, они взаимосвязаны. А есть малый, который для правительства — всё та же «нефть», источник доходов