А метры мусорят меньше, чем люди...

27.03.19, 22:29 32 комментария

Регион продолжает лихорадить на мусорную тему. Сегодня Кировский областной суд огласил результирующую часть по иску об отмене начисления платы с квадрата для Кирова и Кирово-Чепецка. Заявителями по иску выступила группа жителей региона, включая бывшего юриста АО «Куприт».
Суд постановил отменить прежнюю норму. В перспективе жители двух крупнейших городов региона могут начать платить за мусор «с человека».

Расскажем о том, стоит ли торопиться радоваться решению суда.

Так что выгоднее? Мусорят не метры, а люди — главный лозунг тех, кто выступал против действующей в Кирове и Кирово-Чепецке нормы. И это справедливо! Объём образуемого мусора больше зависит не от площади жилья, а от числа в нём проживающих. Но справедливость эта сугубо алгебраическая, есть ещё и социальная: сколько конкретно при той или иной системе будут платить люди?
При любой системе начисления платы есть выигравшие и проигравшие.

Так, плата с человека оказывается более выгодной владельцам больших квартир и больших же частных домов. Авторы иска как раз и боролись за владельцев индивидуального жилья, поэтому их выступления в суде изобиловали примерами жилья впечатляющей площади (расчеты для домов в 218, 372 и 418 квадратных метров). Таких меньшинство среди владельцев недвижимости.
В своё очередь плата с метра более разумна для семей от трёх человек, проживающих в квартирах средней площади (до 50 квадратных метров). Таких, по статистике Министерства ЖКХ Кировской области, около 72% от численности Кирова и Кирово-Чепецка. То есть большинство. В их интересах поданный иск не особенно работает.


Для существенной части жителей Кирово-Чепецка смена порядка расчёта при текущих тарифах может оказаться невыгодной. Хотя будут и те, кому перемена может сыграть на руку. Но при начислении с «квадрата» средняя чепецкая семья будет платить больше на сумму около ста рублей (исходя из средней численности, средней площади и действующего для районов тарифа с метра). Получается, что смена порядка расчёта выгодна, скорее, региональному оператору — АО «Куприт», который при ней больше заработает.
Интересен и тот факт, что срок подачи иска в Кировский областной суд довольно серьёзно совпадает с заявлением директора регионального оператора: «Куприт» потерял деньги из-за того, что Киров платит за мусор с площади», — заявил Михаил Шихов.


То есть скоро мы получим новые квитанции? Не факт. Решение суда не вступило в законную силу, и не подготовлена мотивировочная его часть. После этого у Кировской области будет время подать апелляцию, либо иным способом решить претензии к законности процедур установления расчёта. Потому что вводить дифференцированную систему оплаты регион вправе. Впрочем, решение суда регион может и принять к исполнению, либо не сможет его оспорить.
Как бы там ни было, хочется надеяться, что каким бы ни был результат, по карману большинства жителей города оно не ударит.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Maria Shumann 28.03.19, 12:20
Всё как всегда.
Богатые и зажиточные продавливают то, что выгодно им, но не выгодно нищим горожанам, ютящимся зачастую с родителями в одной маленькой квартирёшке.

Собственно, в этой стране всё направлено на рост богатства богатых и нищеты нищих.
img
Maria Shumann 28.03.19, 12:22
Не хочешь платить за вывоз мусора с трёх квартир — продавай эти квартиры. Не надо выезжать за счёт бедных слоёв.
img
Сергей Копосов 28.03.19, 14:18
Не хочешь платить за вывоз мусора с трёх квартир — продавай эти квартиры. Не надо выезжать за счёт бедных слоёв.

Вот примерно также бредят те, кто придумывает антинародные законы. Не подскажете, откуда у вас в пустующих двух квартирах мусор то появится, за вывоз которого вы денежку хотите слупить? Исходя из вашего бренда, следует, что если вы, к примеру, в «Магните» буханку хлеба купили, то надо бы и «Пятерочке» с «Глобусом» денежку просто закинуть. Воистину, женская логика страшнее женского алкоголизма!
img
Костя Несказ 28.03.19, 19:05
На днях письмо в Куприт написал по поводу своей бабки. Она у меня проживает, а ее квартира пустует. Ответа не было.
img
Hunter Hunt 29.03.19, 13:20
Ответа и не получишь! Пусть она хоть на Луне проживает. Являешься собственником или прописан-плати!
img
Альвира Ручкина (Юшкевичуте) 28.03.19, 19:09
Мусорят люди, а не квадратные метры.
img
Maria Shumann 29.03.19, 14:28
Все, кто за оплату вывоза мусора с человека,
озвучьте, сколько квадратных метров вам принадлежит? И сколько человек на этих квадратах проживает?

Что-то подсказывает, что вы все не бедствуете :)
img
Сергей Копосов 29.03.19, 15:07
Все, кто за оплату вывоза мусора с человека, озвучьте, сколько квадратных метров вам принадлежит? И сколько человек на этих квадратах проживает? Что-то подсказывает, что вы все не бедствуете :)

Maria, дальше то мысль свою почему не продолжили? Хорошо, сделаю это за вас. Вы, негодяи, всю жизнь вкалывали. И смогли к пенсионному возрасту купить вторую квартиру, обычную однушку. Чтобы хотя бы один из троих детей был обеспечен квартирой. Стоит пока пустая. Никто не живёт. Не созрели ещё детишки там жить. Но вы платите за нее побольше, за воду, за газ, а особенно за мусор. Ведь я, Маша, живущая в соседней квартире не желаю в полном объеме оплачивать вывоз мусора, т.к. ни учиться в свое время, ни работать я не хочу. Привыкла я, что кто-то за меня заплатит, Машу.
img
Maria Shumann 29.03.19, 18:29
Вечно у нас самые «успешные и состоявшиеся» на себя одеяло тянут. То нищие нефтяники помощи требуют, то голодающие банкиры.
Теперь и зажиточные собственники сотен квадратных метров за мусор заплатить не могут. Бедненькие…)))
img
Сергей Копосов 30.03.19, 00:58
Вечно у нас самые «успешные и состоявшиеся» на себя одеяло тянут. То нищие нефтяники помощи требуют, то голодающие банкиры. Теперь и зажиточные собственники сотен квадратных метров за мусор заплатить не могут. Бедненькие…)))

Вот так вот считают у нас завсегдатаи бристолей и краснобелых про тех, кто всю жизнь вкалывает!
img
Марина Шутова 30.03.19, 12:54
Плата за вывоз ТКО ДОЛЖНА БЫТЬ С ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ПО ФАКТУ ВЫВОЗА!!! Причем здесь квадратный метр, мусор производит человек!!! Полностью поддерживаю людей которые борются за свои права!!! Молодцы!
img
Anonymous User 30.03.19, 14:47
Плата за лифт в многоквартирных домах тоже берется с квадратного метра, а не с человека, причем уже довольно давно. Но что-то вой по этому поводу не поднялся. К чему бы это.
img
Дмитрий Тетерин 31.03.19, 07:36
Плата за лифт в многоквартирных домах тоже берется с квадратного метра, а не с человека, причем уже довольно давно. Но что-то вой по этому поводу не поднялся. К чему бы это.

+ + +
И ведь ни кому в голову не приходит судиться за вывоз мусора «по факту». Видимо ни АО «Куприт» ни владельцы нажитых непосильным трудом халуп в 218, 372 и 418 квадратных метров в этом не заинтересованы.
img
Сергей Копосов 01.04.19, 00:30
Плата за лифт в многоквартирных домах тоже берется с квадратного метра, а не с человека, причем уже довольно давно. Но что-то вой по этому поводу не поднялся. К чему бы это. + + +И ведь ни кому в голову не приходит судиться за вывоз мусора «по факту». Видимо ни АО «Куприт» ни владельцы нажитых непосильным трудом халуп в 218, 372 и 418 квадратных метров в этом не заинтересованы.

Дурик, куприту то с чего судиться? Ему то как раз с площади интерес бабки брать, а не с реального вывоза!
img
Maria Shumann 01.04.19, 11:54
Дурик, куприту то с чего судиться? Ему то как раз с площади интерес бабки брать, а не с реального вывоза!


Дурик, а про реальный вывоз речи и не идёт. Плата за реальный вывоз с многоквартирного жилого фонда на текущий момент невозможна.

А с людей Куприт получит намного больше, чем с квадратных метров, 99% горожан не в дворцах живёт.

И решение о плате с кв. метров принималось именно в пользу малообеспеченных слоёв, которых подавляющее большинство.
img
Сергей Копосов 01.04.19, 13:13
Дурик, куприту то с чего судиться? Ему то как раз с площади интерес бабки брать, а не с реального вывоза! Дурик, а про реальный вывоз речи и не идёт. Плата за реальный вывоз с многоквартирного жилого фонда на текущий момент невозможна. А с людей Куприт получит намного больше, чем с квадратных метров, 99% горожан не в дворцах живёт. И решение о плате с кв. метров принималось именно в пользу малообеспеченных слоёв, которых подавляющее большинство.

Сходила, опохмелилась? В Чепецке четверть квартир пустые стоят. Никто не живёт, мусора не производит. Тому, кто бабки собирает, как выгоднее — с площади или с реальных жильцов собирать? Протрезвеешь-подумай. И с какого бы это перепуга власть вдруг начала бы думать о людях? У нее наоборот интерес, побольше собрать. Знаю целые подъезды, где практически одни бабульки живут, мужья поумирали, дети разъехались. С чего они за вас должны платить?
img
Maria Shumann 01.04.19, 22:10
Сходила, опохмелилась? В Чепецке четверть квартир пустые стоят. Никто не живёт, мусора не производит. Тому, кто бабки собирает, как выгоднее — с площади или с реальных жильцов собирать? Протрезвеешь-подумай. И с какого бы это перепуга власть вдруг начала бы думать о людях? У нее наоборот интерес, побольше собрать. Знаю целые подъезды, где практически одни бабульки живут, мужья поумирали, дети разъехались. С чего они за вас должны платить?


Тебе бы протрезветь, умник)
Про четверть квартир — из пальца выссал? Пустых квартир гораздо меньше конечно же. И если взять в среднем, то на одну квартиру приходится чуть более, чем два жильца.

С реальных жильцов плату собирать выгоднее, разумеется.
И, наконец, федвласти сейчас к реакциям людей присматриваются, рейтинги падают, рост социальной напряжённости им не нужен. Если ты этого не видишь, то вообще, что ты видишь?
img
Maria Shumann 01.04.19, 22:26
Тому, кто бабки собирает, как выгоднее — с площади или с реальных жильцов собирать? Протрезвеешь-подумай.

Я-то думаю, а ты думать, видимо, совсем не умеешь.))

72000 жителей Х 114,75 руб. (тариф с человека) = (примерно) 8 262 000 руб. в месяц.
1645291.41 м2 (жилая площадь в городе) Х 4,75 руб. = 7 815 000 руб. в месяц.
Это сборы за мусор с Чепецка при двух вариантов расчёта платы.
Разница — почти пол миллиона. Плюс львиную долю будут платить именно малоимущие, а не владельцы двух-трёх квартир.
img
Ирина Линевич 30.03.19, 20:24
А может пора подсчитать, сколько может семья купить на свою зарплату после уплаты кредитов. У меня 2000 руб. Вот и сколько может быть у меня мусора? За неделю я собрала 2 пакета после крупы, три пакета от кефира и один пакет от соли. За январь мусора вообще небыло. В феврале одна сумочка, а в марте две. Я теперь весь свой мусор фотографирую, может в суде пригодится.
img
Maria Shumann 01.04.19, 22:31
Ещё раз… Расчёт прост.
72000 жителей Х 114,75 руб. (тариф с человека) = (примерно) 8 262 000 руб. в месяц.
1645291.41 м2 (жилая площадь в городе) Х 4,75 руб. = 7 815 000 руб. в месяц.
Итого: при введении платы с человека оператор за год будет собирать на 5 300 000 руб. больше, чем при плате с квадратного метра.
Так что чьи интересы лоббируют те умники, что подали в суд — очевидно.
img
Maria Shumann 01.04.19, 22:33
Объём работ тот же, а прибыль на 5,3 млн. руб больше. Вот так и стригут овец под песни про то, что мусорят люди, а не метры.
img
Сергей Копосов 01.04.19, 22:43
Тому, кто бабки собирает, как выгоднее — с площади или с реальных жильцов собирать? Протрезвеешь-подумай. Я-то думаю, а ты думать, видимо, совсем не умеешь.))72000 жителей Х 114,75 руб. (тариф с человека) = (примерно) 8 262 000 руб. в месяц.1645291.41 м2 (жилая площадь в городе) Х 4,75 руб. = 7 815 000 руб. в месяц. Это сборы за мусор с Чепецка при двух вариантов расчёта платы. Разница — почти пол миллиона. Плюс львиную долю будут платить именно малоимущие, а не владельцы двух-трёх квартир.

Ты это не мне объясняй, а одиноким пенсионерам. Может отблагодарят за заботу плевком в рожу.
img
Сергей Копосов 01.04.19, 22:50
И сколько бы тут Maria не брызгала слюной, но
«Кировский областной суд в среду признал незаконным распоряжение регионального министерства энергетики и ЖКХ, согласно которому плата за вывоз мусора должна начисляться на основе площади жилья, а числа жильцов, сообщил ТАСС один из истцов Константин Сухих. В министерстве ТАСС подтвердили, что инстанция вынесла решение не в пользу властей.»
Так что каждому придется платить за СВОЙ мусор.
img
Maria Shumann 01.04.19, 22:51
Так что каждому придется платить за СВОЙ мусор.


Да-да, на 5,3 млн. в год больше будем платить при том же объёме работ.
img
Сергей Копосов 01.04.19, 23:40
Так что каждому придется платить за СВОЙ мусор. Да-да, на 5,3 млн. в год больше будем платить при том же объёме работ.

Но каждый за свое!
img
Maria Shumann 02.04.19, 10:08
Ты это не мне объясняй, а одиноким пенсионерам. Может отблагодарят за заботу плевком в рожу.


Не о 4000 одиноких пенсионеров ты печёшься, а о своей #опе. А потому приготовь свою рожу для плевка от 36000 пенсионеров Чепецка, живущих с детьми, внуками, или с супруг (ом)/(ой) в небольшой квартирке. А ещё от 20 000 бедных и нищих чепчан, которые платить теперь будут больше.
Моему бюджету — всё равно. От лишних 200 руб. я не обеднею. В отличие от тебя, видимо.
img
Сергей Копосов 02.04.19, 17:26
От лишних 200 руб. я не обеднею. В отличие от тебя, видимо.

Ну раз не обеднеете, то нечего и усираться тут. А я за вас платить не намерен.
img
Костя Несказ 02.04.19, 22:15
Ни хрена не понял! С кого бабки драть будут? С прописанных или владельцев?
img
Дмитрий Ладыгин 06.04.19, 15:45
Не хочешь платить за вывоз мусора с трёх квартир — продавай эти квартиры. Не надо выезжать за счёт бедных слоёв.

Простите.Вы из какой палаты? О каких «выездах» речь?
img
Дмитрий Ладыгин 10.04.19, 17:30
Все, кто за оплату вывоза мусора с человека, озвучьте, сколько квадратных метров вам принадлежит? И сколько человек на этих квадратах проживает? Что-то подсказывает, что вы все не бедствуете :)

Ну допустим мне принадлежит 300 м. А тебе 30 м.
И что с того? Я живу один и мусора в месяц три магнитовских пакета. ВОПРОС. Почему я должен оплачивать три кубометра, которые насрала какая то Маша с кучей приёб… шей .??
Или мама моя. После смерти папы живет одна в двухкомнатной квартире. Почему за мусор она должна платить больше, чем хитровыеба. ная соседка , у которой в однушке вместе с ней живут два сынка бича с сожительницами и невьебенным потомством, да плюсом (за бабки конечно) прописана бригада таджиков и небольшая цыганская семья из тридцати человек. ??
img
Сергей Копосов 10.04.19, 21:34
Да вроде кроме этой мадам, все рассуждают тут адекватно.
img
Дмитрий Ладыгин 13.04.19, 10:40
Плата за лифт в многоквартирных домах тоже берется с квадратного метра, а не с человека, причем уже довольно давно. Но что-то вой по этому поводу не поднялся. К чему бы это. + + +И ведь ни кому в голову не приходит судиться за вывоз мусора «по факту». Видимо ни АО «Куприт» ни владельцы нажитых непосильным трудом халуп в 218, 372 и 418 квадратных метров в этом не заинтересованы.

Я лично заинтересован. Заплачу я за пару кубов в год. Не проблема. Не заинтересованы в этом в первую очередь Куприты и иже подобные.
Потому как окажется, что мусора то оказывается на порядок меньше.