Проезжайте мимо
Водители фур смогли почувствовать весну на улице Братьев Васнецовых. Дело не в приветливом солнышке, потеплении или звенящей капели — просто большегрузы окончательно перестали справляться с проездом по проходящей через реконструкцию дороге. Как ни парадоксально, проблема связана с работами только косвенно. Точнее, связана она с ненадлежащим их проведением: фуры встают не на участке, где уже уложена новая щебёночная подушка. Они застревают в районе подъёма у автозаправки, куда работы ещё не добрались.
И это закономерно: с начала работ участок ни разу толком не выравнивали, а спецтехника только дополнительно размесила его.
Администрация опубликовала сообщение об изменении движении грузового транспорта на транзитном участке, проходящем через улицу Братьев Васнецовых. До конца июня фурам официально разрешён проезд по улице Луначарского в обход реконструируемого участка.
Решение противоречит не только заданию, за исполнение которого получает деньги «ВятАвтодор», но и предыдущим комиссионным поручениям. Противоречит оно и интересам жителей: улица Луначарского проходила через ремонт не так давно, и не рассчитана на поток большегрузов. Прущие по дороге фуры приведут к её ускоренному разрушению, а половина улицы уже ушла с гарантийного ремонта. Та же история и с участком проспекта Мира от Боёвского рынка до выезда из города. Если улицы пойдут ямами, то сложно предположить когда получится снова заняться их ремонтом. Да и не парадоксально ли это — потакать разрушению одних участков ради реконструкции другого?
Отметим также, что это вторая проблема с реконструкцией улицы, где муниципалитет не может добиться от подрядчика соблюдения дополнительных условий. Зимой чиновники обещали, что «ВятАвтодор» подровняет участок раскопок в районе будущей развязки, но ровнее временное покрытие от этого не стало.

Обсуждение