Бочча — быть
Стало известно, что проект сотрудника чепецкого реабилитационного центра получил грантовую поддержку Росмолодёжи. Более четверти миллиона рублей федеральное агентство перечислит, чтобы в городе продолжились занятия по бочча для ребят с нарушениями
Бочча — это паралимпийский вид спорта, игра на точность с мячом, напоминающая по сути боулинг. Она по плечу игрокам с отклонениями в работе центральной нервной системы или с травмами позвоночника. Специалисты считают, что регулярные занятия положительно воздействуют на физическое и психологическое состояние игроков: так, они развивают точность, ловкость, координацию и помогают тактически мыслить.
Отметим, что Вятка первой стала продвигать бочча для работы с детьми. Главным сторонником направления стал сотрудник городского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья Дмитрий Жданов. В учреждении отмечают как положительно она влияет на мелкую моторику, укрепление мышечного корсета и, что не мало важно, на социализацию и настроение ребят.
