Пешком до высокого кресла

07.11.20, 12:29 39 комментариев

Ошибались те, кто думал, что Михаил Шинкарёв не всерьёз отнёсся к возможности попасть на пост директора департамента спорта в Ханты-Мансийском автономном округе. Никаких шуток: к заявке, отправленной на конкурс в хлебосольный регион, прилагалась программа по развитию спорта, разработанная Михаилом Анатольевичем.
Не отлынивая от решения насущных проблем Кирово-Чепецка, глава администрации изучил аспекты спортивной жизни в ХМАО и его обеспеченность инфраструктурой, а при назначении на должность пообещал провести глубокий анализ работы учреждений, чтобы добиться обозначенных государственными стратегиями целей.


Нет доказательств, что Михаил Анатольевич всерьёз готовит переезд. Участие в кадровых конкурсах помогает получить внешнюю оценку профессиональным качествам, чтобы наметить векторы для саморазвития. Борьба за пост в Югре идёт серьёзная (12 кандидатов!) и многогранная: собеседование с профсообществом, общественная оценка, дебаты, личное интервью с губернатором. Ничего похожего в нашем городе, где назначения происходят не всегда объяснимым образом, нет. И профессиональное состязание — полезная практика, не заслуживающая осуждения.
Впрочем, и в желании переехать нет ничего зазорного: в год аналогичное стремление реализуют сотни и сотни жителей нашего города. Учитывая, что экономически ХМАО чувствует себя намного увереннее Вятки, желание занять там место объяснимо.


На минувшей неделе представленную Михаилом Шинкарёвым программу развития спорта оценили 140 профессионалов спортивной отрасли северного региона — руководители, специалисты, тренеры спортивных учреждений, школ, клубов, общественных организаций. Ни одного голоса в поддержку своей стратегии чепецкий кандидат не получил. Впрочем, ему рано горевать: предпочтения местного сообщества распределились очень неравномерно: только 5 их 12 конкурсантов заработали голоса (с фундаментальным перевесом в пользу действующей замглавы департамента).

Но самым интересным оказалось народное голосование. Марш за демарш из Чепецка! У Михаила Шинкарёва нашлись почитатели, которые вывели его в лидеры народного голосования за пост главы депспорта в ХМАО.
Для этого им, в буквальном смысле, пришлось попотеть: голосовать разрешалось тем, кто прошагает 10 тысяч шагов. И за Шинкарева нашагали намного больше остальных. Инсайдеры в правительстве ХМАО назвали такой расклад любопытным.


Впереди у главы нашей администрации этап с теледебатами. Но окончательное решение о результатах конкурса на пост главы депспорта примет губернатор Ханты-Мансийского автономного округа.
Учитывая происходящие в Кирово-Чепецке аномальные вещи с федеральными деньгами, сорванными сроками и качеством работ — тяжело беспристрастно наблюдать за этим конкурсом. Если о смене места жительства подумывают первые лица, то это обесценивает предыдущие их высказывания о «городе, удобном для жизни».

Теледебаты кандидатов на должность директора Депспорта Югры.
Михаил Шинкарев с 50-й минуты.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Рома Потапов 07.11.20, 14:30
Даже этот понимает что пора сваливать из этого убогого вымирающего городка.
img
Павел Сунгуров 08.11.20, 08:36
Здесь уже некого обворовать, экономика рухнула, теперь нужно в другой регион перебираться, как будто там своих не хватает. Топить таких крыс нужно на месте… Пидарасов. Больше слов нет
img
Денис Правдоруб 07.11.20, 16:12
А ты чё не в Маскве то? Вообще, понаехали лимитчики к маме (ни фига оказались не нужны масквичам), и у нас тут резко так ковидный маршрут открыли. Ездил бы как все, часа 4−5 по пробкам и вот он, любимый пригород. Ты ваще чё сделал, чтобы город СВОЙ сделать процветающим и развивающимся?
img
артем бажин 07.11.20, 17:57
Ты что там надышался чем-то? Город действительно печальный.
img
Loren Gill 08.11.20, 11:00
Каждый, кто платит налоги в этом городе, уже сделал всё, что должен для его развития и процветания.
Все остальные вопросы к слабоумным и неспособным властям.
img
Денис Правдоруб 08.11.20, 18:01
Дураки. В магазине вот представьте, приобрели молоко. Деньги отдали. А срок годности — не проконтролировали. Кто виноват? Савина? Путин? Вы если озабочены властными кабинетами — организуйтесь, создайте систему контроля. Да, для этого надо работать. Бесплатно. Пока. Зато Ваши потуги — общество заметит. Можете сами потом заехать во властные кабинеты, и показать всем остальным, что теперь — они Вам должны. Почитали городской устав в своем кружке — и уперед.
img
Редакция Чепецк.РУ 08.11.20, 21:57
Обязанности органов местного самоуправления отражены в Федеральном законе № 131-ФЗ. И там ничего не сказано о том, что жители обязаны выполнять обязанности исполнительной власти, а так же работу освобождённых депутатов Гордумы.
Что именно власти обязаны делать  — закреплено в нормативных актах. И, да, выполнять это они именно обязаны. А то, что люди не удовлетворены их работой, вероятно, указывает, что не все обязанности выполняются.
img
Денис Правдоруб 09.11.20, 07:30
А Вы переизбрать то их не пробовали? Раз Вас не устраивает их работа, то почему бы нет. Вы когда соглашаетесь с тем, что Вам должны, забываете, что Вы — должны контролировать работу избранных Вами людей. Как депутата Вашего зовут? Вы с ним связывались хоть разок? А почему? Кроме должны у Вас нет вменяемого и конкретного обоснования чего должны конкретно. Шинкарев если уходить собирается, Вы можете поручиться, что ему на смену придет прям весь такой умный, неподкупный и исполнительный руководитель? Где общественный контроль в городе?
img
Редакция Чепецк.РУ 09.11.20, 07:43
У вас опять фундаментальный пробел в знаниях. Сотрудники органов исполнительной власти не избираются и не переизбираются, а назначаются.
img
Денис Правдоруб 09.11.20, 08:17
А чего бы Вам, людям со знаниями, не заняться просвещением горожан? Растолковали бы хотя бы, что можно сделать. Без должны. Почему не работает система? У нас же всё гладко на бумаге, а в округ — одни овраги. Если кладут бракованный асфальт вперемешку с песком, то люди его укладывающие думают, что прокатит. Никто не проконтролирует, потому что ДОЛЖНЫ, потому что раньше прокатывало… Надо сделать так, чтобы они даже не допускали мыслей таких. Потому что ПРОВЕРЯТ и ПРОКОНТРОЛИРУЮТ. И так во всем.
img
Редакция Чепецк.РУ 09.11.20, 10:38
Чем мы и занимаемся последние 15 лет: общественным контролем и публичным изложением механизмов его работы. В ряде случаев у горожан есть возможность пресечь откровенные нарушения законодательства или технологий работ.
Однако в общей массе происходящего, это единичные случаи. Несколько примеров за последние месяцы:
— нарушения технологии производства на улице Братьев Васнецовых не были устранены;
— у горожан не было возможности выбирать на что направить средства, освобожденные при консервации строительства развязки;
— горожане не сумели остановить откровенно фиктивный аукцион на прошлой неделе;
— при ремонте тротуара на улице А. Некрасова нарушения технологии укладки подстилающего слоя не были устранены, несмотря на наличие обращений и претензий;
+ при ремонте тротуара на ул. Ленина удалось остановить использование гранулята в качестве подстилающего материала.

Почему бы Вам не привести парочку примеров в защиту своей позиции? Что сделали и какого результата добились лично Вы в общественном контроле за работами на муниципальной земле, чтобы так уверенно предлагать этот механизм в качестве панацеи? В этом и суть общественного контроля — публичность, поэтому не стесняйтесь поделиться реальной практикой, а не абстрактными теориями.
img
Денис Правдоруб 09.11.20, 12:36
Система — это механизм, состоящий из частей. Ну сгнила там одна часть. Ее ведь можно заменить, есть такая возможность в ЛЮБОЙ системе. Вы 15 !!! лет по сути предлагаете заменить всю систему. Последняя такая замена обошлась стране реками крови.
img
Редакция Чепецк.РУ 09.11.20, 12:45
Какая жуткая пошлость: отвечать попытками оскорбления на вопрос о том, что сделали лично вы. Каковы ваши успехи в общественном контроле? Какая от вас польза? Сколько горожан объединили, сколько изданий создали, сколько читателей собрали? Сколько общественных мероприятий провели, сколько нарушений законодательства пресекли, на скольких участках остановили нарушение технологий? Сколько объектов инфраструктуры создали, сколько сборов средств провели, скольким людям и инициативным группа помогли, сколько денег дали на полезные инициативы жителей?
Сначала продемонстрируйте собственный глубокий опыт, ответив на эти вопросы. А потом уже раздавайте бесценные рекомендации горожанам, будто бы это они виноваты в творящемся хауосе в муниципальном управлении.
img
Денис Правдоруб 09.11.20, 13:03
От меня — толку «0». Я Вас утомлять с ответами более не буду, но Вы хоть на минутку задумайтесь, стоит ли ломать систему, которая хоть хреново, но работает. Что будет происходить в момент слома с городским хозяйством, во сколько это все обойдется и чем новая система будет от старой отличаться в итоге?
Если я Вас лично где-то оскорбил, то приношу извинения. Используя соцопросы горожан, продвигая своих людей во власть можно добиться гораздо больших результатов, чем одной только критикой.
img
Редакция Чепецк.РУ 09.11.20, 13:14
Вот и разобрались. Есть ощущение, что вы где-то увидели подтекст, которого ни разу не звучало. Найдите в обозримом прошлом (1−3 года) хотя бы один материал, где бы звучал призыв к полной смене системы исполнительной власти, или к тому, чтобы её ломать. А когда не найдёте, то прекращайте приписывать, что мы предлагаем что-то ломать и фантазировать о каких-то реках крови.
А потом прочитайте высказывания про главу администрации. И вы обнаружите, что в отсутствии профессионализма его никто не упрекал. Систему, которая не работает, на местном уровне невозможно исправить разрушением, только корректировками.
img
артем бажин 09.11.20, 13:26
Денис успокойся все здесь уже поняли что ты дурачок.
img
Аркадий Витков 07.11.20, 17:07
Город процветающим должна делать власть, а не Потапов.
img
Денис Правдоруб 07.11.20, 18:50
Дураки. Никто ничего Вам не должен. Вот сходите в ЖЭК, сделайте себе в подъезде косметический ремонт. Затем придомовую территорию у дома своего облагородьте. Про квартиру — я не буду распинаться. Глядь — чудесный город вокруг. И такую же красоту попытайтесь создать на работе. Вдруг какой заезжий инвестор вдохновится и вложится? Сами посудите, в засранцев сами бы ничего не вложили.
img
Loren Gill 08.11.20, 10:56
Ну так давай ты будешь отчислять мне ежемесячно часть своих кровно заработанных.
Просто так.
Раз власть, существующая и распоряжающаяся средствами, которыми все мы скинулись на решение общих проблем, никому ничего не должна.

Твои умственные способности вызывают сомнения.
img
Аркадий Витков 07.11.20, 21:20
Правдоруб влез во власть и никому и ничего не должен. И пишет разную ахинею, может заболел ковидом.
img
Денис Правдоруб 07.11.20, 21:32
У меня — подъезд отремонтирован, дома — порядок, на работе — тоже. Недавно по 12 часов две недели пахал, очень востребованы изделия рук моих. И никто никому ничего не должен. Хочешь жить в говне и ждать, что прилетит вдруг волшебник… Жди. И живи, только я бы такое существование жизнью не назвал. Эти, которые считают, что все вокруг им чего-то должны — даже унитаз свой помыть не могут за собой. Им разницы где жить, в хлеву или дома вообще нет. Все как у свиней, им вот ДОЛЖНЫ корм давать, иначе сдохнут.
img
Loren Gill 08.11.20, 10:58
Подъезд сам ремонтируешь?
А управляйке ежемесячно просто так платишь? Ведь никто ничего никому не должен!

Плати тогда и моей, за меня. Потому что я свои деньги просто так дарить ни УК, ни властям не собираюсь.
img
Денис Правдоруб 08.11.20, 17:35
Loren Gill. Конечно я плачу управляйке. И ремонтировал я подъезд не сам. Просто ходил туда (в ЖЭК) часто и общался с техником-смотрителем. ОДИН из всего дома ходил. Остальные соседи пребывали в абсолютной уверенности, что им должны. Контролировать, добиваться и следить за тем, чтобы делалось то, что положено по закону — это по сути такая же работа. Просто за нее — не платят, а поэтому большинство предпочитает жить в хлеву. Если Вы ничего не будете требовать, добиваться и вникать — то скоро Ваш подъезд не отличить будет от свинарника. А вот если вникать, то можно элементарно повысить стоимость своей недвижимости. Вы вообще задавались вопросом, что делают избранные Вами депутаты с помощниками? У меня иногда возникает впечатление, что 70 000 решили скинуться на халяву нескольким десяткам человек. Почему ЖЭК — отчитывается, стрижет травку и стены красит, а депутаты если хотя бы в газете отчитаются о своем невидимом труде, — это горожанами воспринимается как чудо-чудное диво- дивное? Есть претензии к Савиной — организовались, почитали Устав города и уперед. Вы же не дети. Вы не долги взыскивайте, а принимайте работу. Вам никто ничего не должен, просто при хотя бы минимальном контроле работу всяко сделают лучше и быстрее.
img
Редакция Чепецк.РУ 08.11.20, 22:06
Любопытно, ради чего вы приучаете горожан к ложной мысли, что органы местного самоуправления им ничего не должны? Это лёгкий пробел в знаниях законодательства, или какой-то нетрадиционный способ оправдать бездействие? Надо признавать: таковое, увы, случается.
img
Денис Правдоруб 09.11.20, 07:59
Я приучаю горожан к мысли, что надо контролировать выбранных ими людей, их работу. Если у граждан есть претензии к местным властям, то есть такая ПРОКУРАТУРА, которая с радостью оторвется от своих смартфончиков и внемлет ФАКТАМ преступного действия или бездействия местных властей, которые предоставят ей активные граждане, редакция СМИ и вообще хоть кто-либо вменяемый.
А внушая людям мысль, что им должны, Вы приучаете их к пассивности, озлобляете их и настраиваете против местных властей, которые хоть что-то делают. И читая все это из года в год, ни один вменяемый, честный и умный горожанин в местную власть не пойдет, а любой местный администратор будет рад свалить хоть к чёрту на рога
img
Редакция Чепецк.РУ 09.11.20, 10:28
Во-первых, определитесь: или местная власть «хоть что-то делает», или она делает не то и её требуется контролировать. Одновременно эти два утверждения существовать не могут.
Во-вторых, бездействие — это невыполнение обязанностей. То есть того, что власти должны людям. Чтобы что-то контролировать люди должны точно знать, что именно им должны власти, понимать их полномочия и обязанности.

Общественный контроль — это опциональный элемент, и если система без него не работает, то с этой системой что-то сильно не так. Люди не обязаны следить за всеми косяками, которые допускают чиновники и подтирать за ними каждую лужу. Когда муниципальный контроль принимает заведомо дефектные работы и сочиняет оправдания этому, то проблема не в пассивности людей. Проблема в том, что даже при наличии обращений, жалоб, уголовных дел, проверок прокуратуры, предписаний, публичный обещаний — ситуация не меняется. Таковы факты.
Люди озлоблены не потому, что им не хватает инициативности, с этим как раз всё в порядке. А потому что власть не выполняет должным образом свою работу. То, что они должны делать. Но особенно людей злит, что даже когда чиновников ловят на горячем, за откровенными нарушениями, даже когда их пытаются остановить - в большинстве случаев это заканчивается ничем.
img
Денис Правдоруб 09.11.20, 12:12
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я понял, что Вы поднаторели в укладке асфальта и ремонте улиц. А обращения в суд? До суда дойти пробовали, выложить потом трансляцию судебного заседания на сайте. Не Вы одни обращались в прокуратуру, не Вы одни видите нарушения закона. Только до суда я вот не дошел, потому что не позволяет это сделать отсутствие специфических знаний и работа. Нужно объединение активных горожан, организация и обмен опытом. Из прокуратуры, которая по идее осуществляет надзор за местной администрацией, отписались, дескать сам судись. Для суда нужны юристы с опытом. У федеральных сетей с оборотом в миллиарды — как ни крути передо мной колоссальное преимущество.
img
Редакция Чепецк.РУ 09.11.20, 12:25
То есть результатов вы не получали, примеры личной практики привести не можете, но настойчиво предлагаете другим людям прилагать тщетные усилия по общественному контролю в попытках добиться справедливости? Как-то лицемерно получается: советы раздаёте направо и налево, а практикой и опытом они не подкреплены.
Да, кстати: ваша иллюстрация с прокуратурой подтверждает, что даже обладая фактами бездействия местной власти (или нарушений) вы можете не получить никакого результата. Предложение обращаться в суд в конце ответа - не более, чем стандартный оборот. Полезно знать ещё, что у гражданина обычно не принимают иска в защиту неопределённого круга лиц (к какой категории относится большинство городских вопросов).
img
Павел Сунгуров 08.11.20, 08:39
Вместе с Савиной устроить их на очистные, пусть там правят, там им место
img
Аркадий Витков 08.11.20, 11:45
Лесоруб, остынь. Твои слова уже никому не интересны, не те времена.
img
Денис Правдоруб 08.11.20, 17:50
Аркаша, что Вы конкретно добились своим «должны»? Вы стопудово на работе — на хорошем счету явно. Начальство прям в восторге от Вас! Чуть что — Аркаша идет к директору, дверь открывает с ноги, подходит и хрясь так кулаком по столу: Вы мне должны!!!
Как минимум — высокопоставленный руководитель. Только такие, которым все должны, добиваются в жизни разных плюшек.
img
Аркадий Витков 08.11.20, 21:32
Ярый агитатор властей, с сайта «городЧ», пришёл сюда с псевдонимом Правдоруб. Какой-же ты правдоруб, если так прячешся.
img
Денис Правдоруб 09.11.20, 07:38
Аркаша, ты на вопрос то выше чё не отвечаешь то? И где я тут за власть агитирую? Я Вас, дураков, агитирую объединиться и создать общественный контроль над властью. Ибо сказано в писании, что источником власти является НАРОД. А этому народу детскую площадку построят, депутатов изберут и на этом ВСЁ. Дальше гробовая тишина в течении ряда лет. Потому что нет никакого общественного контроля, нет вообще ЖЕЛАНИЯ у народа организоваться и что-либо контролировать. Есть идея, от СССР еще, что мне ДОЛЖНЫ.
img
Светлана Кудрина 09.11.20, 08:27
Посмеялась со слезами на глазах. Нынешнюю власть в городе не возможно практически заставить работать. То им лень, то им мзду заплатили, то ли еще что-то мешает. Я честно ужаснулась толстому слою песка на улице Ленина от Востока к Вечному огню… Но дело к гололеду, может аварий меньше будет на спуске… В это же время на улицах других городов проводятся обработки мест общего пользования. Взять еще один пример: «наливайки». Если бы была воля у городской власти, то можно было установить на законодательном уровне минимальное расстояние от" наливаек" 100 м, как это в федеральном законодательстве. И после определенных процедур их закрыть, но нет… А там процветает анти санитария в эпидемию
И так во всем чего бы не коснулась городская власть.
img
Денис Правдоруб 09.11.20, 09:36
Светлана, а есть ведь семьи с детьми, которые живут В ОДНОМ доме с наливайками, алкомаркетами. И наши депутаты установили таки расстояние, да поправит меня Чепецк.ру, оно 12 !!! метров. В угоду одной известной федеральной сети. Насчет песка, ну можно и лопату взять. Религия не запрещает ведь? И подумать дома на досуге, чего в этом городе, где Вы живете, коснулись Вы?
img
Денис Правдоруб 09.11.20, 09:45
Вы еще помянули «невозможно заставить работать». Правда пытались? Так поделитесь с людьми опытом, чтобы Ваши ошибки они не повторяли. Вдруг у других получится то, что не вышло у Вас.
img
Светлана Кудрина 09.11.20, 11:27
Денис… В ваших постах полный бред. Разница между магазином и «наливайкой» большая, можете испытать отличие на своей шкуре. А по поводу борьбы есть мой личный пример. Собрала и организовала собрание за закрытие кафе МИНУТКА. Было около 200 людей, 120 по протоколам… (+администрация, + полиция, + пожарные) и.
Вы оторвиде задницу и кроме слов начните действовать
img
Nad Gu 09.11.20, 16:48
У нас, вообще то, есть своя работа. Мы ведь не просим вороватых коммунальщиков и чиновников помогать нам работать, и не дай бог они в неё сунутся. А проверять, контролировать, ремонтировать, убирать и т. д. — это их работа.
img
Роман Боровицкий 10.11.20, 10:23
Михаил Шинкарев хочет занятся развитим спорта, это же хорошо! Хотя ему бы для начала следовало поработать хотябы директором Олимпии например. Ведь по сути это больше программа основанная не на практике как таковой, а основанная на теории и совсем с другого региона. Интереснаый факт. Это больше походит как, например пишут сочинение чтобы я бы сделал чтобы улучшился спорт в регионе, чтобы люди закалялись, меньше болели и жили долго и счастливо.)))