Отличники качества работают в Чепецке
Сыр и сульфонитрат, произведённые в нашем городе, оценили на уровне страны. Сыр ГМЗ и минеральные удобрения филиала «Уралхим» стали лауреатами всероссийского конкурса «100 лучших товаров». Итоги ежегодного рыночного мероприятия, проводимого уже более двадцати лет, приурочили к празднованию Дня качества. Сам конкурс, кстати, проводится более двадцати лет. В этом году от региона было выдвинуто 21 предприятие.
К сожалению, чепецким производителям не удалось попасть в золотую сотню текущего года. Но две компании удостоились звания лауреатов. Что даёт им право использовать знак качества конкурса в брендировании своей продукции.
Кто заработал право зваться отличником качества? Компания «Уралхим» представила серосодержащее удобрение сульфонитрат NS 30:7, производимое с 2012 года. В этом году на чепецкой площадке существенно нарастили объём его производства: на 44% в первом полугодии. Что, безусловно, вызвано спросом на продукт со сбалансированным соотношением азота и серы, предназначенный для зерновых и масличных культур.
Второй лауреат конкурса — городской молочный завод. Конкурсную комиссию познакомили с сыром «Голландский» с массовой долей жира в сухом веществе 45%.
Отметим, что местные производители почти каждый год отмечаются в результатах конкурса. За несколько лет лауреатами и дипломантами конкурса становились продукция «Орбиты», топливо «Чепецкнефтепродукта», мебель «mobel&zeit», плетёные сувениры «Азимута» и другие. В прошлом году в список победителей в номинации инноваций попал Lumicon, производящий светопроводящий бетон. Их продукцию теперь знает большинство жителей города: из необычного материала сделаны клумбы на «Вечном огне» и мемориал жертвам Чернобыльской аварии.
