С тёплым приветом тарифу

11.02.21, 10:52 10 комментариев

Кирово-Чепецк привели к новой системе расчётов за тепло — методу «единой ценовой зоны». За витиеватыми формулировками, разумеется, скрывается системный рост платы для граждан в разрезе многих лет. Укладывающийся в общие федеральные ограничения, но выше, чем было ранее.
Новая ценовая политика будет внедряться со второй половины текущего года. В сочетании с массовой установкой общедомовых приборов учёта тепла — дополнительная нагрузка на кошельки окажется ощутимой.


Важные тезисы. Во-первых, внедрение этой системы не могло бы состояться без согласия местной власти. Во-вторых, специалисты считают, что другого пути для поддержания городских сетей в нормальном состоянии нет. И добавляют, что раньше тарифы в Чепецке, в сравнении, были не так высоки.
Напомним, что большая часть из сетей Кирово-Чепецка уложена примерно в один исторический период и ни разу не подвергалась замене, поэтому срок эксплуатации почти всей жизнеобеспечивающей инфраструктуры истёк практически единовременно. И число проблем уже начало расти, словно на дрожжах. Несложно заметить по числу раскопок и отключений, насколько тяжелее стала ситуация для Чепецка. А текущие темпы замены изношенных участков не позволят в долгосрочной перспективе сохранить трубы целыми.


Во что это может встать жителям города? Приблизительный расчёт: в течение следующих 10 лет каждый совершеннолетний ежемесячно должен дополнительно платить 150–250 рублей, чтобы обеспечить дополнительные вложения в инфраструктуру.
Рассуждения специалистов логичны. Но новость о росте расходов приятной назвать не получится.

Плюс, в реальности у многоквартирных домов города не так много способов для экономии на тепле. Все они потребовали бы от собственников отдельных решений и расходов. Эффективно позаботиться об общем тепловом контуре здания — решить вопросы утепления подъездов и окон в них, чердачных помещений и т. д. Что влияет на потраченные гигакалории при обогреве общих площадей.
Установка же общедомовых регуляторов не всегда даёт положительный финансовый результат. Хотя, если в доме ощущается «перетоп», то установка терморегуляторов на батареях каждой квартиры почти гарантированно дало бы к экономии. Но вероятность, что все собственники пойдут на подобную мороку, скажем прямо, невелика.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Марина Иванова 11.02.21, 13:34
Как же противно это читать! Т. е. больше будут платить те у кого счетчики в подвале? А кто по нормативу платит? У них как будет? Жильцов уверяли, что по счетчику плата будет меньше чем по нормативу! Но это очередное враньё! 4800 за 54 кв.м. Зато за 99 кв. м по нормативу 4200 ! Это вообще то воровство называется! Поставив хоть водный, хоть газовый, плата всегда получится меньше норматива! Но только не с отоплением, потому что надо же наворовать типа по честному! Не знаю, как я написала все это без мата
img
Денис Правдоруб 12.02.21, 17:34
Про Т+ еще вспомнил, счетчик на электроэнергию требовали поменять. Поменял. Как и еще три квартиры на площадке, на плату за электричество действие не возымело никакого эффекта. А потом вышел закон, что менять счетчики должны энергоснабжающие организации. Одна квартира на этаже только со старым. Твердые и закаленные в боях за трудовую копейку люди. Мы для Т+ не клиенты. Они — монополисты, которые видят в нас дойную корову.
img
Наталья Зверева 11.02.21, 15:53
«…ежемесячно должен дополнительно платить 150−250 рублей».
Хотелось бы уточнить: за каждую гигакалорию? Или плюсом к привычной сумме платежа?
img
Редакция Чепецк.РУ 11.02.21, 17:59
Расчёт очень приблизительный: 1.5 млрд рублей, поделенные на число квартир, поделенные на 10 лет. Выходит такой ежемесячный плюс. К общей сумме, не за гигакалорию.
img
Денис Правдоруб 11.02.21, 20:02
Я знаю выход, по крайней мере для себя. Тут получил платежку, за Тепло, ГВС и ТБО — там 5800!!! а) дому моему — 25 лет, есть возможность поставить газовый котел на все квартиры на этаже. Осталось договориться с соседями. Лучше конечно сделать так во всем доме, а стояки советские — срезать;
б) поставить газовый котел на весь дом, есть такие технические решения. Вы сами посмотрите, почему ни одно вновь построенное здание магазина или ТЦ не запитывается от теплоцентрали, а имеет свой газовый котел? Если отопление с ТЭЦ — это просто писец!
img
Дмитрий Мусихин 12.02.21, 09:16
Совершенно с Вами согласен. Олис-Дент на Некрасова перешли недавно на свой котёл и не нарадуются. В Зуевке вообще отдельными квартирами отключались от централизованного теплоснабжения из-за высоченных тарифов. А перейти всем домом на собственное теплоснабжение — это самое рациональное решение. Только ведь не дадут: администрация рогом упрётся.
img
Денис Правдоруб 12.02.21, 17:20
Когда плата растет на 20−30% ежегодно, пусть хоть чем упираются. И кто вообще они такие? Жильцы — собственники ОДИ. Что хотят — то и сделают. Собрали собрание, подписи печати и понеслось. Газ — подведен, вода — есть. Логично послать лесом Т+, они охренели просто в последнее время. Офшоры скоро поди лопнут от их усердия.
img
Loren Gill 13.02.21, 19:10
Наступит день, когда городские сети просто выйдут из строя. Никаких денег горожан не хватит их менять. Единственное решение в этой ситуации будет — переход каждого дома на индивидуальные газовые котлы.

Так что, самое время начинать переходить на индивидуальное отопление. Пока цены из-за повышенного спроса не взлетели.
img
Денис Правдоруб 14.02.21, 14:22
Тут есть одна заковыка… Жильцы то себе может и поменяют, а кто поменяет в школах, детских садах и больницах? Если их переводить — то представьте какие затраты. Газовый котел для школы — это уже немного не то, что для МКД.
img
фёдор мальцев 15.02.21, 23:37
При эксплуатации основных средств, собственник, производит амортизационные отчисления.
Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену продукции (товаров).
Деньги накопленные за счет амортизационных отчислений — предназначены для восстановления изношенных основных средств и приобретения новых

Если Я правильно понимаю, нам, кроме капремонта квартир, предстоит скинуться на капремонт теплосетей. Что дальше Зин?