Концессия ХВС так и остаётся под вопросом
Передачу в ответственную аренду сетей холодного водоснабжения называли одной из главных задач уходящей пятилетки. Но дело, как встало намертво полтора года назад, так и не сдвинулось с этой точки.
Не изменил происходящего и арбитражный суд, и там история
Зачем выдумывать
В
В стратегии муниципалитета стоит ещё две задачи: перевести аналогичным образом обслуживание холодного водоснабжения и отопления в форму
Чего не скажешь о ХВС. Формально, за сети продолжает отвечать МУП «Водоканал», но чем дольше повисает в воздухе процесс — тем на больший срок откладывается инвестпрограмма по обновлению труб. Экономика муниципального предприятия тоже рассчитывалась исходя из того, что сети с весны в скором времени должны перейти в обслуживание концессионеру. Этот процесс и затянулся уже на полтора года.
А в чём была проблема? Никто не ответит прямо. Какой бы ни была причина отмены концессии в 2019 году, с выгодой для города и его жителей она едва ли связана. Версия относительно произошедшего была одна: вмешательство в работу администрации без
К слову, победителем отменённой концессии могло стать «ВВКС». Компания даже подала в суд на администрацию и доказала, что чиновники не имели права внезапно сворачивать концессионную процедуру. Но вместо восстановления процедуры торгов, администрация запустила повторные, признанные несостоявшимися.
«ВВКС» вторично подавало в суд, чтобы соглашение было заключено с ними. Но здесь случилось странное: арбитражное дело длилось полтора года, поскольку обе стороны месяц от месяца предлагали отложить заседание. В
Забавно, что этот иск также всполошил другого потенциального концессионера — «Коммунэнерго», которое будто ради страховки обратилось в арбитраж. Им также отказали за отсутствием сути дела.
И что дальше? Мы не знаем, а местная власть не делилась и не делится соображениями относительно развития систем жизнеобеспечения, к чему и относится водоснабжение. Как, когда и с какого этапа будет восстановлена передача водоснабжения в ответственную аренду? Сколько это займёт времени? Какими грозит последствиями? Неизвестно.
Основная же суть, по которой МУП «Водоканал» не может эффективно вкладываться в ремонты и модернизацию: муниципальному предприятию не разрешено закладывать в тариф эти составляющие.
