Стоит там, где узко
Работы по устройству круговой развязки улицы Братьев Васнецовых, продолжающиеся третий год, находятся в завершающей стадии. В конце рабочей недели «ВятАвтодор» продолжил асфальтирование второй половины «кольца».
И обнаружился сюрприз для автомобилистов: участок на выезде на «кольцо» окажется более узким, чем проезжая часть на самой улице Алексея Некрасова. Насколько это допустимо?
Насколько бы странным не выглядело решение, в общие нормы оно укладывается. Заужение проезжей части до шести метров укладывается в требования к двухполосным дорогам, это
Но то, что решение проектировщиков допустимо — не означает, что оно оптимально. Оптимальной шириной специалисты считают семиметровую двухполосную проезжую часть. И этот метр имеет значение, особенно когда предполагается движение неповоротливых большегрузов. К тому же прочие съезды у развязки значительно шире, чем съезд на улице Алексея Некрасова. На самом кольце дорога имеет ширину в четырнадцать метров.
Существует риск, что съезд может стать «бутылочным горлышком» новой транспортной развязки. Но, к сожалению, расширять проезжую часть некуда, она и так сильно приближена и даже затрагивает имеющийся тротуар. Что, опять же, является следствием проектировочного решения со значительным диаметром кольца.

Обсуждение