Почему важно не пропускать выборы?
До поры до времени выборы подкрадывались незаметно. Сначала появились несколько билбордов и реклама на транспорте, потом тот же тон взяли официальные медиа и, традиционно, подключился административный ресурс. Последний, кстати, хоть и не должен использоваться для агитации, но стал первым инструментом: в муниципальных группах в социальных сетях стройными рядами возникали сообщения в пользу кандидатов от определённой партии. И смотрелось это довольно странно, как паблик
А теперь, за полторы недели до выборов, каждый утюг вещает о плюсах политических партий и кандидатов. А почтовые ящики периодически испытывает бумажное нашествие известного содержания.
Несмотря на ведущуюся предвыборную кампанию, с реальной конкуренцией дела обстоят не совсем хорошо. Особенно на местном уровне. Никакого намёка на конкуренцию в местную Гордуму нет, борьба выражена 2.8 кандидатами на место в местных органах власти. Рекордно низкое количество! Потому о былой активности политтехнологов, боровшихся за каждый голос избирателя, остаётся только вспоминать. Политическая жизнь течёт как бы отдельно от жизни горожан, пересекаясь с ними только в выборный год.
В областное законодательное собрание конкуренция сохраняется, равно как и при распределении мандатов в Государственную Думу. Почему такой контраст? Всё просто: чем меньше уровень власти, тем меньше гипотетических плюшек можно извлечь из нахождения в ней. В городских думах, в частности, ни зарплат, ни полномочий, ни (в большинстве своём) уважения горожан — одни сплошные обязанности. И есть два варианта зачем вообще
Пессимистичная картинка, верно? Тем не менее, принять участие в выборах — важно! Нет, здесь не будет пафосных напоминаний о гражданском долге (что правда). Давайте с точки зрения прагматизма. Как минимум потому, что это единственный способ для изменений, который пока не запрещён в России. Плюс, сходив на выборы вы будете более уверены в том, что с вашим голосом не произошло
Низкая явка выгодна партиям и политтехнологам, потому что даёт предсказуемые результаты. Они сами пригласят на участки кого смогут и попробуют уговорить, чтобы они проголосовали как надо. Это называется организованным голосованием.
Если явка высокая, голоса «организованного голосования» растворяются в общей массе и не делают погоды. А если явка низкая, они и есть те, кто избирает.
Именно поэтому реклама самой избирательной кампании очень вялая, а прогнозируемая явка снизится в сравнении с прошлым электоральным циклом. Тогда, кстати, в
Как голосовать при низкой конкуренции? Выбирать самостоятельно, конечно! И помнить важную деталь: в собственных брошюрках и газетах кандидаты пишут то, что сами хотят о себе сказать. А вот в информации на предвыборных стендах будет написано только то, что они смогли подтвердить! На каждую строку биографии избирательное законодательство требует документ, поэтому лишнего туда не впишешь и особенно не разгуляешься — вся информация должна влезать на формат А4. Не пренебрегайте стендами на участках для голосования.
А кандидаты — кто?
- Здесь находится список кандидатов на местных выборах.
- Здесь и здесь — кандидаты, выдвигаемые в областное Законодательное собрание от округов, захватывающих
Кирово-Чепецк иКирово-Чепецкий район. - И, наконец, здесь— кандидаты, претендующие на мандат в Государственной Думе.
Какой у меня избирательный участок? Самое простое — воспользоваться сервисом на сайте Избиркома, где требуется ввести полный адрес прописки: cikrf.ru/
Но куда проще: раздел «Мои выборы» на сервисе «Госуслуги»
Это самый удобный способ узнать свой участок и кандидатов на выборах разного уровня в одном месте.

Потому что фальсифицировать результаты, когда стадо ходит «голосовать» — это одно.
А фальсифицировать, когда все очнулись и «голосовать» никто не пришёл — это совсем другая история? :)
Ходите-ходите… В Белоруссии тоже голосовали, 75% против Луки, а что толку? :)
Своей явкой вы просто легитимизируете это шоу фальсификации.