Захотелось интернет в саду, что могло пойти не так?
На горожанина завели административное дело по части 3 статьи 13.4 КоАП РФ — за нарушение требований к использованию радиочастотного спектра, правил радиообмена или использования радиочастот, несоблюдение норм или параметров радиоизлучения. Он установил усилитель сигнала стандарта
Но если прибор работает в режиме ретранслятора, то есть в активном, и используется без разрешения, то он автоматически нарушает нормы законодательства. Операторы активно протестуют против такого оборудования в частном использовании, поскольку оно может негативно влиять на качество связи вокруг. Если оператор заметит падение качества сигнала на территории, он вправе пожаловаться в Роскомнадзор, что и случилось под
Машину специалистов, производящих измерения специальным оборудованием видели в садоводствах в начале июля. Следствием их выезда и стало судебное разбирательство.
Штрафовать горожанина, который просто хотел получить интернет на даче, не стали. Суд ограничился предупреждением. По данной статье возможны также штрафы + конфискация оборудования.

Обсуждение