Бывший подрядчик по уборке Чепецка требует с администрации 4 млн рублей
Бывший подрядчик по уборке Чепецка требует с администрации 4 млн рублей. «СоюзСтрой», отвечавший за уборку дорог и тротуаров в городе с декабря 2021 года по август 2022, продолжает оспаривать наложенные на него взыскания, штрафы и сам факт расторжения контракта.
Первый иск компания подала в августе, разбирательство по нему пока продолжается. Второй иск поступил в арбитражный суд накануне нового года. Проигрыш в этих делах может стоить бюджету более четырёх миллионов — это средства, недоплаченные коммунальщикам за проблемы с качеством уборки, неустойка, упущенная выгода
Перспективы исков неопределённы. С одной стороны, нарекания к качеству уборки города «СоюзСтроем» очевидны каждому гражданину и, безусловно, справедливы. Администрация внесла подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков и… заключила контракты с компаниями, точно также не обеспеченными техникой в достаточном количестве. При этом качество уборки не улучшилось, но теперь муниципалитет не высказывает настолько жёстких претензий новым подрядчикам и меньше штрафует их.
Факт в другом: за последние восемь лет дорожное обслуживание города не было в столь удручающем состоянии. Количество техники упало в несколько раз, равно как и оперативность работы коммунальщиков.
Разбирательства по искам «СоюзСтроя», вероятнее всего, продлятся несколько месяцев. И если окажется, что взыскания в адрес компании были неверно оформлены администрацией (с подписанием обычных актов выполненных работ), то у муниципалитета появятся большие проблемы.
Специалисты администрации ранее считали ненулевой вероятность, что судебное дело окажется проиграно. А это сулит ощутимыми проблемами для городской казны. И, следовательно, планам на год.

Я не удивлюсь что эти долги (если их повесят на администрацию) они возьмут и припаяют в платежки всем жителям.
Браво!!! Госпожа Савина… Браво!!!
Че ж так мало то урезали, 30% всего то?
Вы бы уж сразу проголосовали убрать строку содержание дорог…
Эти 4 миллиона надо на вас вешать, на руководителей!!!
Так как вы принимали решение по найму этих подрядчиков, зная что они не справятся.