«Фонд капитального ремонта» считает себя невиновным
Жильцы залитого дома № 7 по проспекту Мира продолжают судится с «Фондом капитального ремонта» Кировской области. Региональная структура, провалившая организацию ремонта крыши, в добровольном порядке отказалась возмещать причинённый ущерб, хотя единственное тому препятствие — региональная норма. Не облегчил жизнь пострадавшим горожанам и губернатор, также предложивший судиться с «ФКР».
Завершился ещё один суд, где жильцы смогли получить компенсацию от региональной структуры.
Жильцы злополучного дома получат от «Фонда капитального ремонта» полную компенсацию причинённого квартире ущерба согласно экспертной оценке. Примечательно, что «ФКР» продолжает отказываться от исковых заявлений и считает себя невиновным. Они считают, что даже если обязаны организовать, сопровождать и контролировать работы — это не значит, что им за них отвечать. Суд не стал учитывать необоснованные и аморальные заявления представителей структуры.
В компенсации моральных страданий отказали, вновь сославшись, что «законодательством не предусмотрена» компенсация за невозможность нормально жить в собственной квартире
Отметим, что грандиозный провал капитального ремонта в этом доме продолжается. «ФКР» не смог организовать работы так, чтобы они завершились в текущем году. Подрядчик завершил ремонт кровли, а вот обновление фасада опять перенесено — на следующий, уже третий по счёту год.
В подвешенном состоянии остаётся и вопрос ущерба общедомовому имуществу — подъездам, чердаку, перекрытиям. В старых домах они деревянные и в каком они находятся состоянии после потопов — нет ни одного экспертного заключения. Отметим также, что на недавней встрече с жильцами, пострадавшими от бездействия «Фонда капитального ремонта», Александр Соколов пообещал «компенсацию» жителям дома № 7 — дополнительные работы на общих площадях в доме или на прилегающей территории. Никакой активности по выполнению этого обещания пока не наблюдается.

Обсуждение