Чем грозит срыв сроков строительства дома?
Чем грозит срыв сроков строительства дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья? В этом году новое жильё должны были получить 138 семей из 14 аварийных домов микрорайона Каринторф, а закончить строительство предписывается к сентябрю.
С текущим темпом работ закончить пятиэтажный дом вовремя невозможно. При этом повторно устроить финт с продлением сроков уже едва ли получится. Тогда с первого сентября каждый день просрочки будет стоить местному бюджету 94 тысячи. Или 2.8 млн рублей в месяц. Кроме того, если дом вообще не будет сдан и выполнена программа расселения — федерация может и вовсе потребовать вернуть все неэффективно потраченные средства (а бюджет строительства составляет 400 млн рублей).
Процесс строительства дома двигается настолько медленно, что на половине срока у дома не закончен даже первый этаж «коробки». А для ввода в эксплуатацию требуется сделать полностью готовую к проживанию недвижимость, включая косметический ремонт и благоустройство территории.
Признавая очевидную проблему, муниципалитет однако никак не комментирует сложившуюся ситуацию и не говорит о путях её решения. Молчат и региональные власти.

И дальше будут свои дела мутить…