Когда в город придёт вода
Ах, весна! Сугробы начинают таять под тёплыми лучами дружелюбного солнца. Предчувствие весны — особенное время в году, которое обещает обновление, хорошее настроение и… некоторые неудобства в межсезонье. В городской среде масштабы этих неудобств определяются качеством работы коммунальных служб: как чистили дороги и тротуары, крыши, хорошо ли проводился ремонт дорог и как работает ливневая канализация.
На «ливнёвку» весной ложится многократная нагрузка — и по количеству воды, которую нужно сопроводить до реки, и по объему накопленной за зиму грязи. Проблемы возникают каждую весну и, в основном, благополучно решаются. Хотя не сразу и не все — попытки хотя бы немного улучшить состояние инфраструктуры сталкиваются в бедность смет. Например, в прошлом году не удалось найти подрядчика на реконструкцию сетей в районе бывшей пельменной на улице Луначарского. Все хоть раз там «плавали», знаем; и не только там.
Потоки весенних вод — испытание для ливневой канализации. Денег на полноценное содержание которой в администрации Чепецка пока не предусмотрели, хотя неоднократно обещали. Сетей водоотведения дождевых и талых вод в нашем городе 90 километров, сотни ливнеприёмников и других элементов инфраструктуры. Которая не находится на полноценном содержании, хотя юридических препятствий к этому нет.
На текущий год на работы по поддержанию этого хозяйства в работоспособном состоянии заложены средства, сопоставимые с предыдущими годами. Речь о сумме, которой хватает на очистку водопропускных систем десятка проблемных дворов и на срочные авральные задачи. На систематический подход к содержанию ливневого хозяйства средства пока не выделены.
