Чепецк пробует вернуть миллионы. А что дом?
Чепецк требует 160 млн рублей у строителей дома для переселенцев. Это один из крупнейших исков в интересах администрации города за всю историю — в такую сумму специалисты оценивают потери казны.
В требования к «Артэкс Строй Проект» входят штрафы и впустую потраченные деньги, поскольку не достигнут главный результат, не закончен дом. Четверть суммы составляют штрафы за срыв сроков и пени, которые начали начислять ещё с прошлой осени. Однако в суд требование подали только сейчас. В то время как Зуевка и Сосновка обратились с исками сразу, как только поняли, что подрядчик не спешит расплачиваться.
Есть ли у
Контракт с казанской «Артэкс Строй Проект» был заключен после согласования с региональным правительством как с единственным поставщиком. Это произошло после того, как строить дом в Чепецке на предварительных переговорах и при первой закупке отказались строить местные строительные организации. Они ссылались на нереалистичные сроки строительства здания и недостаточную сметную стоимость. В похожих условиях оказались и Зуевка с Сосновкой, также заключившие договор с казанской фирмой при участии региональных властей.
Во второй половине февраля текущего года Правительство Кировской области призналось, что внятного плана относительно программы расселения у них нет. Вопрос ещё только намерены обсуждать. Не исключено, что здание для переселенцев вообще не будут достраивать, а жителям предложат компенсацию ниже рыночной стоимости вторичного жилья в Чепецке.

Теперь же придётся краснеть, что обманули Москву о темпах переселения.
Ситуация с Главным Обещателем Кировской области, прямо как у М. Булгакова «Мастер и Маргарита»
— Так что же говорит этот человек?
— А он попросту соврал! — звучно, на весь театр сообщил клетчатый помощник и, обратясь к Бенгальскому, прибавил: — Поздравляю вас, гражданин, соврамши!