Вот теперь верим, что зима!
Одно удовольствие наблюдать, как уверенно промахиваются синоптики со своими долгосрочными пророчествами. Помните уверения, что зима будет «самой обычной», разве что слегка прихватит в феврале? Что ж, зима ещё только началась, а с прогнозом уже промазали наполовину. Декабрь никак не назвать обычным, он весь пока идёт комом и кувырком. Снег толком не ложится, морозов нет. До сегодняшнего дня приходилось уговаривать себя, что на календаре
Перефразируя Иосифа Бродского, обстановку в начале зимы можно описать так: «Выходя во двор нечётного декабря, ёжась, число округляешь до «ох ты.я». Этот мороз, с которого мы начинаем неделю — первое убедительное свидетельство того, что зима не сбежала, а всего лишь опаздывала, как это умеют делать люди и сезоны.
Понедельник стал первым днём, когда старина Цельсий со всей прямотой напомнил о собственных возможностях, обрушив на нас честные и подобающие сезону минусовые значения. Впервые за сезон пришлось подумать о гардеробе всерьёз.
«Какой пустой декабрь царил вокруг», — Шекспир хоть и жил не в наше время и не в наших местах, но описание лаконично передаёт обстановку. Эту пустоту попробует заполнить снегом предстоящая неделя несмотря на температурные пляски. Преисполнимся надежд, что декабрь взялся за обстановку всерьёз. Что спасительный снег уже не растает, а успокоит взоры привычной белой гаммой.
Морозное вторжение в начале недели — короткое, но бодрящее. Всё как обещали
Понедельник начинается с бодрящих -15 °C и выглядывающего солнца. Ко вторнику мороз ослабеет, а к пятнице и вовсе может сойти к 0 °C. Будто и не было никаких морозов! А вместе с уменьшением морозов мир снова захватит серая мгла, ожидаются небольшие снегопады. Никакой снежной круговерти — умеренные осадки. Хотя и в этом синоптики могут сильно ошибаться. Прогнозы меняются радикально буквально за день: в пятницу ждали очень сильных снегопадов. А теперь ожидается обычный снег.
Декабрь принимает подобающий белый зимний вид! Его предстоит закрепить морозной погодой и лучше бы не отпускать до весны. До конца недели погода сделает скачок к нулевой отметке, но вернётся к умеренному минусу.
Несмотря на все скачки ветер — философский, который почти не вмешивается в царящую температурную нестабильность. Неудобств хватит и без него! К тому же в пляс пойдёт давление (от повышенных 762 до ненастных 738 мм рт. ст) и
Из всех запланированных в Чепецке дел на год выполнимым остаётся только одно. Получится достроить парк «Двуречье». Заканчивать в откровенно отчаянной спешке с полным пониманием, что весной придётся переделывать — это ли не один из кругов для наказаний в ином мире? Дело даже не в количестве грязи, которую надо убрать; не в озеленении, которое хотят проводить в декабре. Очень много брусчатки лежит на стылой песчаной подушке, уложенной поверх грязной жижи. Может быть, всё улежится благополучно. Но сейчас немало участков выглядят кривовато — как бы не пришлось по весне переделывать слишком много.
Парк точно станет популярным — в
Есть и вещи, которые до конца не сделают. И сделают ли вообще? Провал с домом для переселенцев стоимостью 243 млн рублей власти стараются не вспоминать — все обещания достроить его, отдать другому подрядчику или
Есть ещё одно обещание, полностью проваленное властями: более 300 млн рублей в юбилейный год обещали направить на капитальный ремонт домов вдоль проспекта Мира. Вот только власти так «гульнули» на юбилей Кирова, что оставили «Фонд капитального ремонта» с гигантской финансовой дырой и кучей вопросов от прокуратуры. Это транжирство сорвало планы ремонта в Чепецке и пришлось
Реальные результаты в финансовом выражении у юбилейного года очень скромны — потеряно в разы больше, чем получено подарков.
