Чтобы и в тюрьме продолжал расплачиваться за убийство
Ни одно решение суда не возвращает человека. И никакая сумма не способна закрыть ту пустоту, которая остаётся после насильственной смерти. Особенно когда жизнь оборвалась внезапно, а могла бы продолжаться ещё десятилетиями. Когда у трагедии есть конкретный виновный, естественно желание справедливости. Если уголовное наказание уже назначено, остаётся другой путь — добиваться гражданской ответственности.
В Чепецке мать убитой девушки подала иск к осуждённому за это преступления. Мужчина признан виновным в жестокой расправе и уже отправлен в колонию.
Осуждённый уже отбывает наказание в колонии строгого режима. Но нужно использовать и другую форму ответственности — за причинённую боль придётся отвечать не только сроком, но и рублём. Хотя бы для того, чтобы этот рубль не оставался у убийцы и не упрощал его жизнь.
В колонии осуждённые проходят «трудотерапию» и получают зарплату, которую вправе копить или тратить в специальном магазине. Заставить убийцу весь срок выплачивать компенсацию — весомое напоминание о причинённом горе.
Суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда. Убийца обязан выплатить один миллион рублей.
