Вместо корта — разруха
Вместо корта — разруха. И это длится больше двадцати лет. Хоккейную коробку на улице Азина можно назвать одним из тех примеров, где от прекрасного объекта осталась одна только ностальгия. Сколько сотен ребятишек гоняли здесь шайбу, сколько взрослых помогали в заливке катка в девяностые, играли со своими детьми или слушали треск шайб о борта? И сколько тысяч жителей
Последнюю попытку реанимировать каток предпринимали десять лет назад — его заявляли на проект компании Nivea. Где на в открытом голосовании определяли корт, на ремонт которого выделят деньги. Чепецк не смог победить в конкурсе. А после оказалось, что и в случае победы из затеи ничего бы не вышло: санитарные нормы запрещают располагать спортивные объекты в такой близости от жилых домов. Случись подобное в спальном районе — моментально возникнет множество жалоб, которые неминуемо приведут к закрытию объекта.
В Черёмушках детские и спортивные площадки теперь вообще редкость. Особенно ближе к Первомайской: там, где раньше бегали, играли, радостно кричали, теперь стоят ряды машин. Строительство парковок — прямой выбор самих жильцов.
При этом доступом к инфраструктуре детства район не обделён: рядом сквер «Река времени», где зимой теперь заливают небольшой каток. Рукой подать до набережной, где есть несколько площадок. А теперь будет парк «Двуречье», где еще больше объектов для детей, а летом запустят фонтан.
Но вопрос коробки остаётся. Нормы не позволят восстановить её как хоккейную. Но превращать площадку в заброшенную, да ещё превращать её в склад песка — это уже другая крайность. Территория муниципальная, и её содержание является прямой сферой ответственности власти.
Между «как раньше» и «никак» обычно есть варианты. Небольшая тихая зона, скамейки,
