Запустила в неприятельницу бокалом — получила судимость
Запустила в неприятельницу бокалом — получила судимость. Конфликт случился в прошлом году, когда в кафе поссорились две незнакомые женщины. Во время перепалки одна из посетительниц схватила стеклянный бокал и бросила его в лицо другой. После этого ударила её кулаком и дёрнула за волосы.
У пострадавшей зафиксировали резаную рану на переносице и несколько ссадин. Сначала экспертиза признала травму лёгким вредом здоровью, потому что лечение заняло меньше трёх недель. Но потом следствие вникло в ситуацию: если остался шрам на лице, то речь не только о вреде здоровью, но и об эстетических последствиях. Если шрам остаётся и заметен, то это считается обезображиванием.
На суде потерпевшая рассказывала, что до сих пор проходит косметологическое лечение, но шрам хоть и стал менее заметным, но полностью не исчез. Подсудимая вину признала, но с формулировкой про «обезображивание» не согласилась. По её словам выходило, что он не так уж и заметен.
Но эксперты и суд шрам заметили. Виновницу приговорили к четырём месяцам исправительных работ с удержанием части зарплаты в доход государства. Это считается средним по жесткости приговором, где учтено, что женщина ранее не была судима, воспитывает ребёнка и признала вину.
