Картина дня в Чепецке
«Купите женщине шубу»
Ох и не повезло доверчивой чепчанке! В марте женщина купила пару шуб у заезжего гастролёра. Пенсионерка выложила 50 тысяч рублей за «норковое чудо» для себя и дочери. Лишь спустя полдня заподозрила, что это никакой не натуральный мех, и обратилась в полицию. Личность

Поймали мошенника спустя несколько месяцев, причём в Краснодарском крае. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Причинённый ущерб злоумышленник чепчанке возместил.
Лучше бы помидоры выращивал
Чепецкий район ставит антирекорды: в Проснице задержали мужчину, который вырастил 1037 кустов мака. Мак относится к наркосодержащим растениям, и ответственность за выращивание таких цветочков — ощутимая, уголовная. «Маковый» огородник признался, что растил отнюдь не ради добавления в выпечку. Хотя соседи даже говорили, лучше бы помидоры, да картошку на участке выращивал.

Экспертиза выявила в изъятом маке значительное содержание наркотика. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 231 УК РФ. За культивирование наркосодержащих растений в особо крупном размере можно получить до 8 лет лишения свободы.
Допрыгались, голубчики
Молодцев, что напали на девушку в пролеске на улице Сосновой, осудили. Напомним: инцидент произошёл в марте. Трое молодых людей напали на чепчанку, возвращавшуюся домой около десяти вечера. Их целью была сумочка с ценностями. Девушка упала, но ношу не выпустила. Её продолжили избивать лежачую до тех пор, пока не смогли вырвать сумочку. После нападения девушка попала в больницу.
Расскажем какое наказание ждёт нападавших и о подробностях, выяснившихся в ходе следствия.

Налётчиков задержали. Оказалось, нападение спланировали молодые парни. Правда, уже имевшие проблемы с законом. Плюс, молодые люди были пьяны. Они заранее договорились напасть на
Самый младший на момент рассмотрения дела не достиг 18 летнего возраста. Но уже имел непогашенные судимости за угон и кражу с причинением значительного ущерба + при задержании оскорблял представителя власти и применил к нему насилие. За что в итоге получил почти два года в воспитательной колонии.
Второй нападавший ранее имел судимость за кражу со значительным ущербом + за интимную близость с девушкой, не достигшей 16 лет. Его осудили на 3,5 года колонии общего режима.
Третий злоумышленник получил 3 года колонии общего режима.
Ледовый дворец сберегут от пожара... штрафом
Помимо снижения посещаемости — у дворца есть и другие проблемы. Недавно организацию оштрафовали на 150 тысяч рублей за невыполнение предписаний МЧС.

Районный суд признал СШ «Дымка» виновной по административной статье. Что требовали сделать пожарники? Здание такой площади должно обладать большей степенью огнестойкости. А в ледовом дворце нет разделительной противопожарной стены, в элементах покрытия стен применены горючие материалы, нет требуемого расхода воды на наружное пожаротушение, не соответствует нормам высота эвакуационных выходов…

Отдел надзорной деятельности прокомментировал ситуацию:
Объект ввели в эксплуатацию уже с нарушениями по пожарной безопасности. После первой плановой проверки выявили порядка сотни нарушений. "Олимп-Арену" неоднократно привлекали к административной ответственности (приостановление деятельности и штрафы). На данный момент остаются неустранёнными порядка двух десятков нарушений. За их длительное неустранение учреждение и получило очередной штраф.
Устроил пьяную потасовку
Чепчанин заглянул в бар отдохнуть, а закончилось всё пьяной потасовкой с другими посетителями. Очередное дело из серии «алкоголь до добра не доводит» рассмотрел чепецкий районный суд. Инцидент произошёл в марте в

Дело рассмотрели в мировом суде. Он решил, что буян превысил необходимую самооборону, и назначил наказание: полгода в колонии строгого режима + 100 тысяч рублей компенсации морального вреда пострадавшему.
Но мужчина с вердиктом не согласился и попытался его оспорить в районном суде. Требовал снизить компенсацию до 4 тысяч рублей и уменьшить срок. Но смягчить наказание не вышло: судья решил, что хоть подсудимый и признал вину, но ранее уже был судим + в течение года не раз привлекался к административной ответственности. Приговор оставили без изменений.
Отметим, что это не первый спорный инцидент, связанный с данным заведением. В конце марта «Фишка» получила предупреждение за продажу алкоголя несовершеннолетним.
«Пираты», но какие культурные
А что такого, что программы нелицензионные? Отношение к воровству интеллектуальной собственности и программного обеспечения в России остаётся лояльным. И если за физическими лицами контроль не слишком силён, то учреждение может и штраф схлопотать. Так произошло недавно с чепецким учреждением «Центр бухгалтерского и технического обеспечения учреждений культуры».

Оказалось, что муниципальное предприятие использовало нелицензионный пакет 1С. Протокол о нарушении составил сотрудник полиции. А позже суд вынес обвинительный приговор: штраф по административной статье 30 тысяч + конфискация жёсткого диска.
«Я вас всех взорву»
Разбушевавшийся мужчина избил жену, выстрелил в полицейского и грозился взорвать дом. Инцидент произошёл в марте. А началось всё со звонка чепчанки в отдел полиции. Женщина рассказала, что её избивает муж и попросила о помощи. На место отправился полицейский, но попасть в квартиру не смог — дверь не открыли. Плюс, хозяин пригрозил взорвать дом и даже открыл газовый баллон…

Стражу порядка ничего не оставалось кроме как выбить дверь. Когда он попал в дом, то хозяин жилища четыре раза выстрелил ему в лицо из пневматического пистолета. И только по счастливой случайности это не закончилось плачевно.
Какое наказание ждёт опасного буяна? Суд приговорил мужчину к двум годам в колонии общего режима.
Сводка ОНД с 24 по 30 июля
За минувшую неделю на территории Чепецка и района произошло 4 пожара + пострадал один человек. Половина происшествий была на территории района.

24 июля в 3:55 поступило сообщение о пожаре в деревне Чуваши — загорелось здание на улице Советской. Строение обгорело. Причина пожара и ущерб устанавливается.

26 июля в 8:31 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Дресвяново Бурмакинского сельского поселения. Строение уничтожено огнём, сгорела баня, обгорел гараж, повреждён соседний дом. Причиной пожара стало короткое замыкание. Ущерб устанавливается.

27 июля в 16:23 случился пожар в здании почтамта на проспекте Кирова. Обгорели бумаги и картон в подвале. На почте говорят, что посылки и прочие отправления не пострадали. Предварительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки. Ущерб устанавливается.
В тот же день в 16:30 поступило сообщение о

28 июля в 00:44 поступило сообщение о загоревшемся автомобиле. Hyundai ix35 был припаркован у дома № 22 по улице 60 лет Октября. Выгорел моторный отсек и салон, сгорели передние колеса и лакокрасочное покрытие передней части машины, огнём поврежден припаркованный рядом Renault Fluence. Причина пожара устанавливается. Ущерб составил более миллиона рублей.
Напомним: на прошлой неделе в том же районе сгорел Lexus, припаркованный у дома № 2/2 по улице 60 лет Октября.
Отдел надзорной деятельности
Наказание не помогло исправиться
Казалось бы, отбывание срока в колонии должно отучать людей преступать закон. Однако процент рецидивов в
В чепецком суде рассказали ещё об одном подобном случае. Ранее судимому мужчине приглянулся припаркованный на одной из чепецких улиц Citroen C4. Злоумышленник камнем разбил стекло водительской двери и забрал

Воришку, кстати, освободили условно. Поэтому когда он попался — условное наказание отменили и даже увеличили срок. По вердикту суда, ему предстоит провести 2 года и 3 месяца в
«Отплатил» за гостеприимство
Смотри, кого на постой пускаешь! Чепчанка сдала комнату гостю из Таджикистана, а тот продал машину её сына (
Параллельно дурил голову местному предпринимателю. Тот целый год платил ему «за развитие бизнеса». Мошенник ничего не делал, а полученные 1,25 млн также забрал себе.

На гражданина Таджикистана завели сразу два уголовных дела: за тайное хищение чужого имущества и мошенничество. Суд приговорил мужчину к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Разумеется, машину и деньги владельцу бизнеса пришлось вернуть.