Картина дня в Чепецке
Сводка ГИБДД с 19 по 25 мая
С 19 по 25 мая в городе и районе произошло 34 ДТП, в том числе:
- с пострадавшими — 4;
- погибло — 0;
- ранено — 4;
- ДДТТ — 0;
- водители, скрывшиеся с места ДТП — 5;
- задержано водителей в н/с — 13;
- задержано водителей, не имеющих права управления т/с — 9.
19 мая в 17:32 на участке у деревни Сунчиха водитель автомобиля Лада Гранта не справился с управлением при выполнении разворота и совершил съезд в противоположный кювет. В результате ДТП пассажирка получила травмы.
21 мая в 8:00 на 58-м км автодороги Казанский поворот — Зуевка Кирово-Чепецкого района водитель мотоцикла Suzuki (рабочий, трезв) неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, совершил падение с мотоцикла. В результате ДТП водитель мотоцикла получил травмы.
25 мая в 3:50 напротив дома 47 по улице Труда в деревне Малый Конып водитель ВАЗ 1111 въехал в дорожную неровность. В результате ДТП он получил травмы.
Кстати, права управления транспортным средством в последнем случае водитель не имел. Госавтоинспекция напоминает, что за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.
По информации ОГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий»
Забил до смерти
В городе произошло очередное убийство. 18 мая в одной из квартир на ул. Сосновой между 48-летней женщиной и 37-летним мужчиной произошла ссора. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанёс четыре удара руками по голове хозяйке дома. В результате женщину госпитализировали, а спустя четыре дня она скончалась от полученных травм.

Как выяснили следователи, мужчина 1977 года рождения попросился пожить у своей знакомой — уроженки Армении, так как у него сгорела собственная квартира. Оба злоупотребляли спиртными, и между ними часто происходили ссоры.
На первоначальном этапе расследования проведен осмотр места происшествия и тела потерпевшей, назначена судебно-медицинская экспертиза, проводятся другие неотложные следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств совершенного преступления.
Следователями возбуждено уголовное дело по ч ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшей). Подозреваемый задержан.
Велосипедист, надень шлем!
С наступлением тепла на улицах города появляется всё больше велосипедистов. Даже по сравнению с прошлым годом число любителей двухколёсного транспорта увеличилось. К сожалению, не обходится без неприятностей — за последние две недели произошло три аварии с участием велосипедистов.
13 мая на перекрёстке пр. Мира — пр. Россия — ул. Первомайская водитель Ford Focus при повороте налево по зелёному сигналу светофора не уступила проезжую часть и совершила наезд на велосипедиста, который двигался вдоль правого края проезжей части. Последний получил травмы.
20 мая на 14-м км автодороги Казанский поворот — Зуевка водитель МАЗ при опережении неправильно выбрал боковой интервал и совершил наезд на велосипедиста, который двигался по правому краю проезжей части. Велосипедист получил травмы. Средства защиты у него отсутствовали.
Участникам дорожного движения стоит внимательно и уважительно относиться друг к другу. Особенно стоит позаботиться о своей безопасности велосипедистам: не только соблюдать правила дорожного движения, но и надеть шлем. Шлем делает велосипедиста более заметным на дороге и защитит голову при падении. К слову, от падения не застрахован даже профессионал.
Так, велосипедисту, двигавшемуся по тротуару проспекта Мира 23 мая, шлем помог бы избежать серьёзных повреждений. Мужчина не справился с управлением, упал с велосипеда и получил тяжёлую травму головы и позвоночника.
ГИБДД напоминает, что велосипедист является полноправным участником дорожного движения, а значит обязан знать и соблюдать правила дорожного движения. Согласно последним изменениям в ПДД, вступившим в силу 8 апреля этого года, велосипедист старше 14 лет может ехать по тротуару, только если на дороге нет велопешеходной и велосипедной дорожек, велосипедной полосы, невозможно ехать по проезжей части или обочине. По тротуарам могут ездить велосипедисты, сопровождающие детей до 7 лет, либо перевозящие детей до 7 лет.
Прокуратура проверила НКО
Городская прокуратура предупредила девять некоммерческих организаций о несвоевременной подаче ежегодного отчёта. В числе прочего подразумеваются отчёты об использовании иностранных средств, собственного имущества и о составе руководящих органов.

По результатам проверки в адрес руководителей НКО направлены представления об устранении выявленных нарушений закона и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры.
В садоводстве сгорела женщина
21 мая в 22:48 в садовом товариществе № 9 произошёл пожар. В результате садовый домик сгорел полностью, огонь успел перекинуться на соседний домик. Его удалось потушить, обгорела только стена. На пожарище спасатели обнаружили труп женщины. Как сообщает
По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём. К ликвидации последствий привлекались 22 человека, пять единиц техники, в том числе от МЧС России по Кировской области 16 человек и три единицы техники.
Вовремя оплаченный штраф — меньше проблем
С 22 по 30 мая на территории города и района в очередной раз пройдёт
Рост числа природных пожаров
С установлением сухой и тёплой погоды в городе и районе произошли первые природные пожары и загорания.
10 мая загорелся торф в грузовом железнодорожном вагоне в районе станции Просница. Торф тлел на площади около 20 м², угрозы распространения огня не было. Для тушения на место выезжал пожарный поезд и сотрудники
12 мая горел еловый лес в Просницком участковом лесничестве
13 мая горел еловый лес в Поломском участковом лесничестве
19 мая в 13:54 огонь возник на торфополе в микрорайоне Каринторф на площади 1,3 Га. Тушили его около шести часов одним пожарным расчетом.
В пожароопасный период в лесах и торфяниках запрещается:
- разводить костры;
- бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и другое);
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;
- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
Отдел надзорной деятельности
Осуждённым добавили срок
Как уже сообщалось, 15 октября прошлого года в 6 часов 11 минут младший инспектор отдела безопасности
Суд признал обоих мужчин виновными в совершении преступления по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) и назначил им наказание в виде двух лет лишения свободы. По совокупности приговоров одному из осужденных теперь предстоит отбыть наказание в колонии строгого режима сроком 6 лет, а другому — 4 года 3 месяца.
МЧС напоминает о пожароопасном периоде
По данным МЧС, на 6 мая в городе и районе произошло 44 пожара, общий ущерб от которых составил 20 млн рублей. Погибли трое, травмы получили девять человек. Основная причина трагедий — неосторожное обращение с огнём. МЧС напоминает о том, что пожароопасный период продолжается. А это значит, что требования противопожарной безопасности следует соблюдать особенно чётко.
Чтобы подстраховаться от пожара:
- нельзя применять открытый огонь для подсветки в чердачных и подвальных помещениях;
- нельзя оставлять маленьких детей в квартирах и домах без присмотра;
- утюги, электроплитки и другие бытовые нагревательные приборы стоит устанавливать только на несгораемые подставки;
- электрообогреватели кустарного производства для обогрева не использовать;
- не сушить одежду и другие сгораемые материалы над печами, газовыми плитами и электронагревательными приборами;
- не оставлять без присмотра включенные электрические приборы, горящие газовые и керосиновые приборы, топящиеся печи;
- очищать прилегающую к домам территорию от горючих отходов, мусора, сухой травы;
- не применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи;
- не курить в постели.
Что делать при возникновении пожара?
Незамедлительно сообщите в пожарную охрану по номерам 101 или 112!
В квартире
Маленькие дети и пожилые люди должны переместиться в безопасное место. Попробуйте затушить пожар поручными средствами. Не открывайте окна! Перекройте кран подачи газа, отключите источники электропитания. Дышать следует через мокрую тряпку.
В подъезде
Если нет возможности выйти наружу, то не открывайте дверь, поливайте её водой изнутри; постарайтесь закрыть все щели и вентиляционные отверстия мокрыми тряпками. Если дым проник в квартиру, держитесь около пола. Можно укрыться на балконе, закрыв за собой дверь и подавая знаки спасателям.
На балконе или лоджии
До приезда пожарных попробуйте потушить пожар подручными средствами. Убедившись, что под балконом нет людей и автомобилей, выбросите загоревшиеся вещи вниз.
Загорелась одежда на человеке
Не давайте бегать — пламя разгорится еще сильнее. Помогите быстро сбросить горящую одежду или погасите её водой. Также можно накинуть на горящего человека одеяло, пальто, оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения. Вызовите скорую помощь.
Чтобы дорога была безопасной
«Я часто вижу: вдоль дороги к столбам прикреплены цветы…» — жуткие слова, но порой реальность ещё страшнее. Покореженные автомобили, сирены скорой помощи, людское горе — всё это результат игнорирования правил дорожного движении, беспечности и отсутствия ответственности за свою жизнь и жизнь пассажиров.
В нашем городе работа по профилактике детского
Стоит отметить, что подобные мероприятия особенно важны для детей, поскольку близятся каникулы, и многие ребята скоро пополнят ряды велосипедистов, а значит потенциально могут оказаться в сложной ситуации на дороге.
Конкурс прошёл 16 мая на базе лицея. Принять в нём участие съехались сборные команды двенадцати школ города. В команды вошли ребята 11 лет и младше.
Нина Огородова, замначальника департамента образования:
Важно не только самим знать правила дорожного движения и следовать им, но и подсказывать, постоянно напоминать, как вести себя на дороге, другим — своим друзьям, одноклассникам, знакомым. И водители, и пешеходы на дороге должны быть внимательными и уважать друг друга.
Надо сказать, что для ребят из начальной школы испытания оказались непростыми: нужно было сдать индивидуальный теоретический экзамен на знание проезда перекрёстков, основ оказания первой помощи, индивидуальное вождение велосипеда в автогородке и фигурное вождение, дружной командой ответить на вопросы по ПДД.
Особенно сложными стали испытания по вождению «стального коня». Проехать по желобу, «зауженной прямой дорожке», «пильчатой дороге», выполнить «змейку», а также указания настоящего инспектора ГИБДД оказалось совсем непросто, но ребята со всеми заданиями прекрасно справились.
Судейская коллегия подвела итоги:
В индивидуальных конкурсах отличились: Ярослав Трегубов, Александр Мехович, Илья Вахрушев, Юлия Эсаулова, Алина Злобина. В творческом конкурсе всех удивили ребята из школы № 6.