Картина дня в Чепецке
Сводка ОНД с 17 по 23 июля
За минувшую неделю на территории Чепецка и района зарегистрировано 6 пожаров. Причём, в половине случаев горели легковые автомобили. В деревне Боровики от огня погиб один человек.

17 июля в 16:50 загорелся автомобиль Opel Vectra, припаркованный на улице Октябрьской в Каринторфе. Выгорел моторный отсек, обгорело лакокрасочное покрытие. Пожар случился

20 июля в 00:42 загорелся Lexus, припаркованный на улице 60 лет Октября у дома 2/2. Огнём уничтожен моторный отсек и салон автомобиля. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

В тот же день в 18:12 загорелась баня в деревне Саши. Сгорело перекрытие парилки, обгорели стены. Пожар случился

23 июля в 4:05 в девятом садоводстве загорелся автомобиль Skoda. Машина сгорела полностью + пять метров деревянного забора рядом с ней. Виновник устанавливается. Ущерб составил 500 тысяч рублей.

В тот же день в 23:50 поступило сообщение о пожаре в частном доме в деревне Боровики. Обгорели стены, потолок, пол и стропила крыши, уничтожено имущество. Погиб один человек. Виновник, причина пожара и ущерб устанавливаются.

24 июля в 3:55 поступило сообщение о пожаре в деревне Чуваши. Здание обгорело. Причина и ущерб устанавливаются.
Отдел надзорной деятельности
Женщина избила ребёнка на улице
Как можно поднять руку на ребёнка? Но такое, увы, происходит. В начале января на улице Луначарского женщина трижды пнула ногой в голову лежащую на снегу девочку. Что увидели прохожие и вызвали полицию. В прокуратуре пояснили: нападавшая действовала «на почве личных неприязненных отношений». Ребёнок получил закрытую

На днях суд вынес решение по делу. Виновной придётся возместить ребёнку моральный вред (10 тысяч рублей). Плюс, отбыть наказание по уголовной статье за причинение лёгкого вреда здоровью — 240 часов обязательных работ.
«Дуэль» за прекрасную даму
Борьба за внимание красавицы закончилась для подвыпившей компании поножовщиной. В полиции рассказали: инцидент произошёл в воскресенье в одном из кафе в деревне Березино (что по дороге из Чепецка в Киров). Ссора разгорелась около восьми утра.
Двое соперников, нож… Мужчина постарше успел ударить первым. Свидетели конфликта вызвали «скорую».

Результат: один кавалер оказался в больнице с ножевым ранением в живот, второй — в полиции. Возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Нападавшему грозит до 10 лет лишения свободы.
Дурная закладка
Забрать дурман не удалось: на улице Терещенко задержали молодых людей, искавших припрятанный наркотик. Подозрительных молодых людей заметил наряд полиции. Плюс, имелась оперативная информация о «закладке» в этом районе. Вещество изъяли.

Против
Угон со смертельным исходом
Это просто
Алкоголь и вождение не совместимы. Mitsubishi Lancer улетел в кювет. Один пассажир погиб, ещё четверо получили травмы.

Сам же угонщик испугался случившегося и даже не пытался помочь друзьям — он пытался сбежать. Но его вскоре задержали. Возбуждены уголовные дела за нарушение правил дорожного движения, эксплуатации транспортного средства и угон.
А «фунфыри» то на месте
После Иркутской трагедии и массовых смертей Правительство временно запретило торговать шкаликами. А теперь запрет продлили. По словам санитарного врача страны Анны Поповой, толк от запрета есть: число погибших от отравлений спиртосодержащими жидкостями в разных регионах снизилось на 20–25%.
Но это не останавливает ушлых торговцев, зарабатывающих на чужом здоровье. Как обстоят дела в Чепецке? Следит ли за незаконной торговлей полиция, участвует ли администрация? Оказалось, что зельем всё ещё приторговывают. А «клиенты» на камеру хвастаются покупками.

Вспомним о том, как торговали шкаликами в городе. Взять хотя бы неубиваемый киоск в Боёво, который принудительно демонтировали только спустя годы. Но радость была не долгой: их владелец обзавёлся помещением в жилом доме на ул. Луначарского и продолжил прежнее дело. В администрации тогда лишь развели руками: дескать, не хватает полномочий, нужно, чтобы в суд с жалобой на предпринимателя вышли жители дома.

Вторая «точка» бизнесмена Родыгина находится на улице Сосновой, 7. Местные жители говорят: торговля идёт бойко, не прекращается ни днём, ни ночью. Завсегдатаи «сидят везде, гадят, не стесняются даже маленьких детей»; молодая девушка призналась: «Я боюсь этих мужчин, они пьяные». Живётся в таких условиях не очень.
Всех ли притормозило ограничение правительства?
На прошлой неделе это выяснили наши коллеги с ГТРК «Вятка». Застали аварию: такси сбило на пешеходном переходе двух мужчин, которые шли с покупками из злополучного магазина. Из пакета на дорогу разлетелись фунфырики, один влетел в лобовое стекло, ещё один разбил фару. Нимало не стесняясь пострадавший сообщил на камеру, что приобрел выпивку только что.

Немногим лучше ситуация на улице 60 лет Октября, 7/2. Одна жительница зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и устроила торговлю «фунфыриками» прямо в квартире. Скамеечки оккупировал соответствующий контингент со всеми вытекающими: валяющиеся кругом шкалики, пьяные драки, детей отпускать одних страшно. А напротив дома — школа. Местные жители говорят: «товар» привозит женщине дочь — не раз наблюдали «разгрузку» у подъезда.
Что говорят по этому поводу в администрации? Отчитываются о количестве проведённых рейдов: 56 за последнее время, изъято 11 литров спиртосодержащей жидкости. Говорят, что проблема в штрафах за нарушение запрета. Штраф там от 500 до 2000 рублей. Дескать, будь сумма побольше — борьба была бы более эффективна. С другой стороны: так ведь и штрафовать можно по нескольку раз в день…