Картина дня в Чепецке
Результативные выходные дзюдоистов
В минувшую субботу воспитанники спортшколы № 1 выступили в Уржуме, где проходили областной турнир и первенство Уржумского района.
Традиционно, наши спортсмены показали уровень чепецкой школы.
В копилку наших спортсменов отправились 12 призовых медалей:
- 1 место — Иван Кожин (весовая категория до 46 кг), Егор Леушин (весовая категория до 66 кг), Матвей Лобанов (весовая категория до 73 кг);
- 2 место — Михаил Волощенко (весовая категория до 50 кг) + Вадим Лумпов (весовая категория 34 кг);
- 3 место — Тимур Калеменев (весовая категория до 38 кг), Артем Павлов (весовая категория до 42 кг), Матвей Вологдин (весовая категория до 42 кг), Кирилл Кадочников (весовая категория до 46 кг), Артем Вершинин (весовая категория до 50 кг), Владислав Волков (весовая категория до 55 кг), Василий Парфёнов (весовая категория до 66 кг).
Потеплеет и посыплет снегом
А это точно зима, а не поздняя осень? Если судить по картине за окном, не сразу и разберёшься: куцый снежный покров и частые оттепели, заставляющие грустить по нормальной зиме среди луж.
На предстоящей неделе атлантические циклоны принесут в регион волну тёплого воздуха, и столбики термометров днём вновь приблизятся к нулевой отметке. Но нет худа без добра: землю укроет свежим снежком.
Волна тёплого воздуха поднимет столбики термометров до -2.0°C и будет управлять погодой за окном примерно до пятницы. Ночные заморозки обещают на уровне -7.-3°C, и это вызовет очевидные неудобства для пешеходов и коммунальщиков. Ночные морозы в сочетании с пограничной температурой днём привели бы к гололёду, если бы не обещанный снег.
Самыми щедрыми на кружащих «белых мух» обещают четверг и пятницу. Всё бы ничего, но насладиться снежной красотой помешает злющий ветер с порывами до 15
К выходным оттепель отступит, сменившись спокойными -5.-7°C с лёгким снегом.
Отметим, что специалисты «Фобоса» считают, что грядущая зима в наших широтах окажется едва ли не самой тёплой в истории метеонаблюдений. Чего не скажешь о прогнозе на предпраздничную неделю. Под Новый год природа может подарить жителям региона ощутимые морозы ниже двадцати градусов.
В Чепецке прошёл турнир по греко-римской борьбе
В пятницу спорткомплекс «Янтарь» принимал борцов из Кирова, Глазова и воспитанников чепецкой СШОР «Олимпия». Полторы сотни участников собрали на открытый городской турнир. Проведение турнира поддержали гормолокозавод и хлебокомбинат.
Для многих юных спортсменов это были первые соревнования в жизни. И важность такого опыта нельзя недооценить. В спортшколе отметили призовыми местами борцов, показавших лучшие результаты.
Селезениху и Фатеево похвалили за «школьные фермы»
В регионе подвели итоги конкурса образовательных учреждений, не забывших что такое работа на приусадебных участках. Разумеется, речь идёт о сельских школах, где собственный огородик и овощи со своей грядке не является
Первого места добились именно школы из Чепецкого района: села Фатеево и села Селезениха. Отметим, что Селезениху не первый раз отмечают по работе в сельскохозяйственной тематике. Ученица местной школы Алена Ощепкова в этом даже заняла третье место на федеральном слёте профильной тематики.
Организаторы конкурса с сожалением отмечают, что работа в этой области в регионе ухудшается. Если судить по объёмам реализованной продукции, то за год темпы снизились на треть.
В городе прошло первенство по дзюдо
Открытый турнир
Мероприятие, прошедшее 7 декабря, посвятили Дню Героев Отечества (7 декабря).
На татами выходили ребята 8–13 лет, и это хороший возраст для вовлечения в спорт. Для ребят такие мероприятия — не только возможность выяснить кто лучше, но и получить соревновательный опыт, дополнительные советы от тренеров.
Но победители, конечно, есть. Из чепецкой спортшколы отличились:
- 1 место — Давид Опалев (30 кг), Николай Тришин (34 кг), Дарья Байгозина (52 кг), Татьяна Самойлова (40 кг);
- 2 место — Кирилл Завьялов (50 кг), Полина Шемшина (52 кг);
- 3 место — Александр Муляр (26 кг), Данил Бигин (50 кг), Степан Гвоздков (55 кг), Юлия Ситникова (28 кг).
Педагогам начали выплату средств за приёмку госэкзаменов
После публикации о задержке выплат, учителя в
В прошлые годы деньги средства перечислялись никак не позднее осени, когда официально подводились итоги весенних экзаменов. В этом году перечислений не последовало до декабря, однако после озвучивания информации в медиа — ситуация изменилась в лучшую сторону.
Юные гимнастки выступили на областных соревнованиях
Художественная гимнастика — один из тех видов спорта, успехи в котором требуют занятий с самого раннего возраста. А кроме физической подготовки, эта дисциплина требует хорошего эстетического вкуса.
На прошлой неделе в Кирове прошли областные соревнования для юных спортсменок «Музыка и Грация». На ковёр вышли свыше 300 девушек из Казани, Перми, Нижнего Новгорода, Кирова и
Наш город представили воспитанницы спортшколы «Олимпия».


Чепецких спортсменок тренирует Светлана Деветьярова. Призовые места заняли:
- 1 место — Елизавета Марковина в индивидуальной программе 2 спортивного разряда;
- 2 место в групповых упражнениях по программе 3 спортивного разряда — Мария Баева, Катерина Созонтова, Анастасия Колышницына, Мила Ильина, Арина Рыболовлева;
- 3 место — София Прокашева в индивидуальной программе КМС.
Золото легкоатлеток на региональном чемпионате
В минувшую субботу кировский манеж «Вересники» принял чемпионат «Мемориал
В чемпионате приняли участие сто спортсменов из Кирова, Кикнура, Яранска и
Владимир Сырцев, тренер по лёгкой атлетике спортшколы № 1:
Главное выполнить, что наработано на тренировке. А это как раз зависит от психологии спортсмена. На соревнованиях тренер подсказывает, чисто визуально смотрит, дорабатывает мелкие моменты, которые не доработали на тренировке. Мы в таком манеже прыгаем 1–2 раза в год. И естественно ребята теряются.
В нашем городе у спортсменов нет таких условий для тренировок, как в Кирове. Занимаются ребята в аскетичных условиях. Несмотря на это, благодаря усердию и тренерскому мастерству, чепецкие легкоатлеты добиваются весомых результатов.
Две спортсменки из СШОР № 1 добились первых мест:
- Кристина Чичаева в возрастной группе 11–12 лет взяла высоту 130 см;
- Ева Орлова в возрастной группе 13–14 лет одолела высоту в 145 см.
Прокуратура отчиталась за наказание для рыбака, ловящего на подъёмник
Молодого человека задержали на каринторфском мосту весной во время действия нерестового запрета. Участок Чепцы в этом районе входит в число путей, отведённых рыбоохраной для воспроизводства рыбы.
Неправильное место и неправильное время — не единственные ошибки рыбака. В качестве средства лова он использовал подъёмник, который также запрещён действующим законодательством, хотя на мосту рыбаков с «пауками» в тёплое время года можно увидеть постоянно.
Пойманные в середине мая судак и сом дорого обошлись молодому человеку.
Отметим, что за текущий год это только третье сообщение о наказании для браконьеров за весь нерестовый период. Те, кому доводится бывать на реке — хорошо знают, что реальные масштабы ловли значительно выше, и заядлые браконьеры используют не «пауки», а промышляют установкой сетей. Но, по всей видимости, поймать таких оказывается непростой задачей для правоохранительных и надзорных органов.
Агрессивный бывший заплатит женщине за ущерб
Разрыв отношений не так уж редко приводит к преследованию. И речь не столько о том, чтобы смотреть за страницами бывших. Но когда навязчивое внимание переходит в реальную плоскость… К агрессивному преследованию более склонны мужчины.
В последствиях одного непростого разрыва недавно разбирался районный суд. С иском к бывшему вышла женщина, пострадавшая и имущественно и физически.
В иске было три эпизода, за каждый из которых агрессивный мужчина уже получил административные взыскания. Он успел побить посуду в доме бывшей жены и выбрасывал её одежду в мусоропровод. Показательную порчу имущества пострадавшая оценила более, чем в пять тысяч рублей.
Но мужчине этого показалось мало. Выяснять отношения он являлся и в образовательное учреждение, где работает женщина. Дети были свидетелями, как он потащил бывшую жену за волосы и ударил по лицу. Подоспевшие коллеги и сами воспитанники выгнали агрессора. Полиция отказалась от уголовного преследования агрессора.
Но теперь он обязан выплатить не только ущерб имуществу, но и моральную компенсацию. Понесённые переживания и физическую боль суд оценил в 30 тысяч рублей.