Картина дня в Чепецке
В ряде многоквартирных домов запланировано отключение электричества
- с 9–00 до 15–00 дома № ½, 3/1, 3/2, 3/3, 5/1, 5/2, 5/3, 7/1, 7/2, 9/2 по ул. 60 лет Октября;
- с 9–00 до 15–00 дома № 2/1, 2/2 по ул. Ленина;
- с 9–00 до 10–00 дом № 7 по ул. Юбилейная;
- с 10–00 до 11–00 дом № 1 по ул. Пушкина;
- с 10–30 до 11–30 дом № 11 по ул. Маяковского;
- с 13–00 до 15–00 дома № 74, 74А по пр. Мира + № 20 по ул. Луначарского.
На тонкий лёд не стоит соваться
МЧС по Кировской области напоминает любителям зимней рыбалки, лыжникам и всем жителям: остерегайтесь тонкого льда. Особенно опасен перволёдок — ледяной покров совсем тонкий, и один неверный шаг способен привести к трагичным последствиям.
Но на выходных, говорят в ведомстве, людей на реке было порядочно. Заядлые любители воспользовались первой же возможностью выйти на лёд в поисках клёва.
Как сообщили в МЧС, на выходных на водоёмах региона погибли трое рыбаков, в том числе в районе садоводства «Заря» в
Специалисты подчёркивают: безопасна для перемещения человека толщина льда не менее 7 см. Учитывая нестабильную погоду, безопасный лёд появится на водоёмах не сразу.
Изгибы дороги под Чувашами свели в кювет иномарку
Ещё один водитель не совладал с дорогой в районе железнодорожного переезда перед деревней Чуваши. Автомобилистам известен этот участок
Летом вблизи переезда произошло три аварии, в том числе со смертельным исходом. Ещё одно ДТП лучилось в прошедшее воскресенье.
В районе 11 часов водитель автомобиля Tayota не справился с управлением, вылетел в кювет и перевернулся. В результате происшествия водитель и пассажирка иномарке получили травмы.
В Госавтоинспекции просят водителей внимательно относиться к выбору скорости и стиля вождения в неблагоприятных погодных условиях.
Кировская область оказалась в лидерах по числу мототранспорта
Кировская область оказалась в пятерке регионов страны по количеству зарегистрированных мотоциклов. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства «Автостат» в результате проведённого исследования.
Согласно обнародованным данным, в Кировской области зарегистрировано 74.4 тысячи мотоциклов.
Примечательно, что больше всего подобной техники зарегистрировано не в мегаполисах, а дальше от центра. И это объяснимо: мототехника, может, и уступает в плане комфорта автомобилям, но незаменима благодаря экономичности и проходимости по грунтовкам.
Что и доказывает статистика: чем больше в регионе малых поселений, тем больше любовь к простым средствам передвижения. И далеко не только к мотоциклам, и далеко не всегда зарегистрированным.
Неделя неудавшейся зимы
Буквально за одни сутки краски осени в Чепецке сменились белизной свежего снега. Но радоваться выпавшему снегу и стабильной погоде горожанам пришлось недолго. Мощный поток тепла со Средиземного и Чёрного моря захлестнёт регион вместе с центральной Россией на текущей неделе.
Плюсовая температура днём и дожди будут усугубляться ночными заморозками. И лучшее слово, которое охарактеризует погоду в ближайшую семидневку — нестабильность. От первой атаки зимы к концу недели может не остаться и следа.
Лёгкой неделя не будет и по скачущей температуре, и по количеству осадков. Снегу, переходящему в дождь, предстоит доминировать с начала недели до четверга. Причём, объём пролившейся с неба воды окажется ощутимым. От ноля до +8°C обещают синоптики днём, ночью же температура сконцентрируется вокруг нулевой отметки.
Самым ветреным днём обещают среду, а самым ненастным — четверг. Вероятность ледяного дождя чрезвычайно высока, а если он и не пройдёт, то ледяную корку на дорогах и тротуарах обеспечат ночные похолодания.
Приятная глазу зимняя картина вновь сменится тёмными тонами поздней осени. Слякоть, грязь и неудобства, температурные и барические качели — это придётся перетерпеть и пережить в ближайшие недели. Такие скачки погоды способны вывести из себя даже тех, кто не склонен к метеозависимости, поэтому внимательность к здоровью не повредит.
С завода полимеров не дали украсть ускоритель для лыж
На заводе полимеров пресекли крупную кражу продукции. Служба безопасности предприятия заметила, что один из сотрудников выносил из цеха №2 и складировал в кабинете мешочки с одним из видов продукции предприятия. Они передали информацию в полицию.
В ходе опроса мужчина признался, что планировал вынести 38 кг ФУП с территории завода, чтобы обеспечить себе безбедную старость.
За 38 килограмм порошкообразного фторуглерода неудавшийся грабитель мог выручить полтора миллиона рублей. Недешёвая продукция пользуется спросом у спортсменов — такое покрытие на лыжах работает дольше, чем традиционные смазки. На мужчину завели уголовное дело по статье «приготовление к краже в особо крупном размере» (ст. 158 УК РФ).
Наплавной мост остаётся затоплен
Наплавной мост в Каринторф остаётся закрыт для автомобильного движения в связи с подъёмом воды во время «осеннего паводка». Администрация ограничила движение по конструкции с 18 октября, но запрет, традиционного, воспринимался «формально».
Пока глубина перехлёстывающей через проезжую часть воды остаётся проезжей — автомобилисты продолжают пользоваться мостом.
Уровень воды в Чепце пока продолжает подниматься. Сейчас в месте соединения эстакады и наплавной части она достигает полуметра. Но рекордным подтопление назвать нельзя — в 2012 году вода полностью скрывала эстакаду и наплавную часть.
Пока состояние конструкции не вызывает опасений специалистов, уточнили в администрации города.
Удивление вызвала другая осенняя новость про мост. Накануне подъёма воды транспортная прокуратура выяснила, что за семь лет эксплуатации администрация не нашла сил провести освидетельствование на безопасность моста. Пока с комментариями на этот счёт муниципалитет не выступал.
Гимнастки выступили на «Заполярных играх»
На минувших выходных в Воркуте прошла спартакиада народов Севера, собравшая сотни спортсменов из четырёх регионов страны. Наш город в художественной гимнастике представили воспитанницы спортшколы «Олимпия».
В индивидуальных упражнениях по программе КМС серебро взяла Татьяна Ожаровская. В групповых упражнениях по программе КМС на втором месте расположилась чепецкая команда. За город выступали: Елизавета Шангина, Анна Абраменко, Сабина Шукюрова, Диана Сунцова, Елизавета Шерстенникова, Маргарита Меркушева.
Каратисты собрали медали
На минувших выходных воспитанники чепецкого клуба «Ястреб» выступили на всероссийских соревнованиях в
В городскую копилку медалей по результатам выездов отправились бронза и серебро.
Результативными для каратистов стали бои на масштабных соревнованиях в Санкт-Петербурге, объединивших больше тысячи спортсменов из 31 региона страны. Золото в своей группе завоевал Савелий Андреев (школа № 7), который провёл пять боёв и смог показать результат несмотря на травму перед финальной встречей и Михаил Ожегов (школа №2). Серебро заработала Кира Караваева (многопрофильный лицей).
Также мест на пьедестале добились Злата и Яромир Зиновкины из Кирово-Чепецкого района.
В ЦРБ обновят освещение
На площадке электронных торгов опубликован аукцион по поиску поставщика для
Учитывая размеры ламп, речь идёт о светильниках для подвесного потолка. От подрядчика не требуется устанавливать оборудование, этим учреждение займётся самостоятельно в рамках отдельного аукциона по ремонту нового административного здания (ул. Ленина 60/3). Примечательно, что в числе требований не заявлены ни цветовая температура, ни индекс цветопередачи. Хотя приближённость RA к дневному свету имеет значение для всех административных учреждений.
Сметная стоимость светильника обозначена на уровне 2300 рублей, что в два- три раза превышает рыночные предложения. Особенность закупки заключается в ориентации на российских производителей (хотя светодиодные матрицы в подавляющем большинстве случаев всё равно поставляются из Китая).
