Картина дня в Чепецке
Александр Мальцев идёт на поправку после плановой операции
Противоречивая информация появилась на прошлой неделе о здоровье легендарного воспитанника чепецкого хоккея Александра Мальцева. Источники сходятся в одном: больше месяца он проходит курс лечения в больнице в Германии после плановой операции.
Дальше начинаются отличия: по словам его товарища и нашего земляка Владимира Крикунова, Мальцев находится в искусственной коме. Однако родственники советского хоккеиста утверждают, что госпитализация была плановой, а сам Мальцев находится в сознании — слова его сына цитирует ТАСС.
Уроженец
20 апреля Александру Николаевичу исполнился 71 год.
Мрачный месяц май
Начавшаяся преждевременно весна не торопится набирать обороты, как это часто и бывает в наших широтах. Никаким перерывом среди серой хмари природа баловать не считает нужным.
Метеорологи обещают горожанам очередную ненастную неделю. Солнце, конечно, попробует выглянуть
Но даже самый небольшой дождь, если включать его надолго, способен не только испортить настроение, но и понаделать луж на дорогах и тротуарах. Если верить прогнозу, за предстоящую семидневку выпадет чуть больше половины месячной нормы осадков. Добавим несколько мазков этой неблаголепной картине: порывы северного ветра, скачущее давление и температура стабильно ниже +10 °C днём с падением до -2 °C по ночам. И надо ли говорить, что при таком прогреве воздуха дождь периодически будет переходить в более твёрдое агрегатное состояние?
Самым интересным днём метеорологи обещают воскресенье, когда столбик термометра может удивлённо перешагнуть отметку в +15 °C. Осадки при этом не прекратятся.
Категорически не «шашлычные» в этом году майские праздники подстать царящим в стране настроениям: грустная весна с лихвой компенсируется состоянием общей неопределённости. Формально, на текущей неделе заканчивается карантинный срок, объявленный Владимиром Путиным. Кремль уже анонсировал новое выступление Владимира Путина, на котором будет объявлено об отмене или сохранении ограничений. И, если смотреть на общероссийскую статистику — шансов на послабления мало, если только на чисто формальные.
Впрочем, майские праздники горожане наверняка используют для традиционного досуга. И карантинные ограничения, даже если их продлят, многих не остановят (как не останавливают последние недели). В конечном счёте, копится не только непонимание перспектив развития ситуации, но и общая усталость вкупе с агрессией.
Кстати, долгосрочные погодные прогнозы неутешительны: май пройдёт с редкими ясными днями, а ночные заморозки отступят ближе к концу месяца.
Карантинные меры продлены до 30 апреля
Правительство Кировской области продлило нерабочие дни до конца апреля с сохранением всех условий. Однако есть ряд послаблений.
Возобновить работу смогут:
- садовые магазины (выдача товара);
- химчистки;
- сервисы по ремонту одежды;
- компьютерные сервисы;
мастера-ключники ;- фотосалоны;
- ортопедические салоны;
- риелторы;
- страховщики;
- обрабатывающие производства.
Число рейсов до Кирова вырастет с новой недели, но без экспресса
Учитывая текущий пассажиропоток, количество автобусов, следующих до областного центра и обратно увеличится с 27 апреля, однако экспресс пока не возобновит движение. Об этом решении сообщают чепецкие автоперевозчики.
Напомним, что уменьшение рейсов проводилось в связи с карантинными ограничениями и снижением числа желающих воспользоваться общественным транспортом. Новый график движения всего на несколько рейсов меньше времён до пандемии.
Актуальное расписание с 27 апреля:
- Из
Кирово-Чепецка : 4:55, 5:30, 6:00, 6:20, 6:40, 7:00, 7:20, 7:40, 8:00, 8:20, 8:40, 9:00, 9:20, 9:40, 10:00, 10:20, 10:40, 11:00, 11:20, 11:40, 12:00, 12:20, 12:40, 13:00, 13:20, 13:40, 14:00, 14:20, 14:40, 15:00, 15:20, 15:40, 16:00, 16:20, 16:40, 17:00, 17:20, 17:40, 18:00, 18:20, 18:40, 19:00, 19:30, 20:10; - Из Кирова: 6:30, 7:20, 8:00, 8:20, 8:40, 9:00, 9:20, 9:40, 10:00, 10:20, 10:40, 11:00, 11:20, 11:40, 12:00, 12:20, 12:40, 13:00, 13:20, 13:40, 14:00, 14:20, 14:40, 15:00, 15:20, 15:40, 16:00, 16:20, 16:40, 17:00, 17:20, 17:40, 18:00, 18:20, 18:40, 19:00, 19:20, 19:40, 20:00, 20:20, 20:40, 21:00, 21:30, 22:00.
Новый корпус гимназии №1 получит новые окна
В новом учебном корпусе гимназии № 1 на ул. Фестивальной, 16 запланирована очередь ремонтов. Этим летом они коснутся теплового контура здания — предполагается заменить около ста окон на четырёх этажах здания + окна на лестничных пролётах.
Учитывая объёмы работ, требуемая сумма впечатляет, начальная стоимость контракта составляет 1.6 млн рублей. Интересно, что несмотря на конкурентный отбор, смета предполагает использование конкретной марки изделий — «
Напомним, что новый корпус учреждение открыло, чтобы удовлетворить стабильно высокий спрос на свои образовательные услуги + соответствовать требованиям Роспотребнадзора по наполняемости классов. Гимназия въехала в старое здание колледжа, которое исправно приводит в порядок с того времени.
Напомним, что в этом году также запланировано обновление ограждений вокруг корпуса на Фестивальной.
Владимир Крикунов: жаль, что сегодня в Чепецке почти ничего нет
В интервью Владимир Крикунов, празднующий сегодня семидесятилетний юбилей, поделился мыслями о «чепецком хоккейном феномене», давшем стране множество именитых спортсменов.
Об этом он рассказал изданию
«Когда первые большие мастера появлялись, у нас было тысяч 50 населения. Но место было, что называется, намоленное для хоккея. Там все ребята катались хорошо. Заливали большой открытый каток — и мы все после дневных тренировок ходили на массовое катание. Народу много, музыка. И вот гоняешь по этой поляне, между людьми проскакиваешь, оттачиваешь владение коньками. Не было никого, кто бы катался плохо!
Напавших на медиков братьев отправили под домашний арест
Следственный комитет принял решение о мере пресечения в отношении мужчин, совершивших нападение на скорую помощь в ночь с 17 на 18 апреля. До конца расследования уголовного дела их направили под домашний арест.
Напомним, что их действия сейчас квалифицируются как побои из хулиганских побуждений (ст. 116 УК РФ). Вину они признали.
Прогремевший на всю страну дикий и возмутительный случай расследовали в оперативном режиме, что позволило быстро установить виновников. Расследование уголовного дела и подготовка материалов для суда продолжаются.
Уже восемь случаев заражения коронавирусом в Чепецке
Министерство здравоохранения Кировской области опубликовало данные по распространению пандемии коронавируса в регионе. За прошедшие сутки выявлено 40 новых случая заражения
Рост числа заболевших связывают, в основном, с возвращением вахтовиков.
Согласно опубликованным данным, в
Число покусанных клещами растёт, несмотря на прохладную весну
Прохладная погода не помешала активизации клещей — число случаев зафиксированных присасываний возросло, несмотря на погоду и режим самоизоляции. Кровососущие паукообразные
Напомним, что Кировская область относится к числу территорий с активно действующими природными очагами вирусного энцефалита и боррелиоза. Поэтому предосторожность при выходе на природу не повредит: репелленты, одежда, осмотр по возвращению домой. Если клещ
Жителям советуют отказаться от традиции массовых выездов на кладбище
Роспотребнадзор рекомендует отложить поездки на кладбище до стабилизации обстановки с распространением коронавирусной инфекции. Решение принимается накануне Родительского дня, который выпадает в этом году на 28 апреля. Столпотворение в выходные и на Радоницу может негативно сказаться в условиях пандемии.
Соответствующее указание о введении ограничений получена практически во всех регионах страны.
Администрация города
Жителям
