Стихийные свалки — городу не к лицу

10.10.11, 11:30 25 комментариев

Два раза в год, весной и осенью, на общегородских субботниках город возвращает себе приличный облик. Но если муниципальная и придомовые территории убираются и «белых пятен» на карте становится меньше, то есть и такие места, где мусорные кучи становятся только больше.

Состояние территорий около гаражей или садовых товариществ заставляет задуматься: как мы живем и, наконец, кто мы? Разве разумные существа могут так поступать?

На территории города находится около 400 гаражных кооперативов и около 50 садовых товариществ. Самые крупные из них: на ул. 60 Лет Октября, у ул. Перевощикова, в Боёво, в ТЭЦ и Девятьярово и, наконец, на ЗМУ. А отходов в гаражах образуется много — то из овощной ямы что-нибудь выбросят, то автолюбители постараются.
Между тем, по данным МУП «Коммунальное хозяйство» и ООО «Консалтинг»: из всего этого огромного количества кооперативов и товариществ договоры на вывоз ТБО имеют от силы около десятка.

Согласно теории разбитых окон, брошенные территории зарастают мусором по экспоненте. Это значит, что сегодняшние несколько мешков мусора на выезде из гаражей или садоводств через какой-нибудь год превратятся в полностью загаженную местность.
Справедливость этой теории можно прекрасно понять по нашим городским окраинам — зарастание мусором там колоссальное.

А кто должен наводить порядок?

Территории гаражно-строительных кооперативов, садовых товариществ должны убираться самими владельцами гаражей или садоводами.

Простая общественная экспертиза покажет: в большинстве этих мест нет установленных контейнеров для сбора мусора. Исключения буквально по пальцам можно пересчитать. То есть мусором мы зарастаем вполне сознательно. И делать с этим что-то по собственной воле мало кто готов.
Администрация города, в свою очередь, пока не торопилась использовать доступные механизмы по улучшению ситуации. В этом мы удостоверились в ходе диалога с департаментом экологии и природопользования Кировской области и со специалистами «Коммунхоза». По опыту других населённых пунктов — только штрафные санкции помогают навести порядок в подобных местах. Тем более что есть председатели гаражных кооперативов и садовых товариществ.
Есть ответственные лица! Именно поэтому с проблемой можно разобраться, но…

Ею пока не занимались целенаправленно. Не используются возможности административной комиссии. Не решаются вопросы незаконно установленных гаражей. О возможных средствах улучшения обстановки с несанкционированными свалками мы сегодня направили обращение в администрацию города.

Верно: все мы хотим жить в чистом городе. Ежегодно на эти цели выделяются сотни тысяч рублей, которые могли бы пойти на другие дела — детские площадки, например. Но если в одном месте становится чище, то другие только прирастают грязью, а изменить ситуацию — вполне в силах властей.


Стихийные свалки — городу не к лицу!
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Fernandes 10.10.11, 13:30
в починке тож жесть, на пути к саду такие 2 кучи мусора, и с каждым годом они увеличиваются... смотреть противно.. Чем думают люди, когда выкидывают так мусор???...........
img
Balerinka 10.10.11, 14:29
ничем не думают. сколько раз писали, что это свинство. ну не воспитали у них мама с папой привычку выкидывать мусор в специально отведенное для этого место. поэтому таких людей надо воспитывать общественными работами - часов так 120 за каждую брошенную бумажку...
img
Iriska 10.10.11, 14:37
Практически в каждом садоводстве есть огромные кучи мусора. Разве их не должны оттуда вывозить?
img
Iriska 10.10.11, 14:39
Страшные фотографии..люди-свиньи!
img
санек 10.10.11, 16:49
я много раз замечал в городе как людям лень донести до урны свой мусор так что тут нечему удивлятся
img
sunmax76 10.10.11, 17:39
Iriska:
Практически в каждом садоводстве есть огромные кучи мусора. Разве их не должны оттуда вывозить?

Бесплатно не должны. Председатель садоводства должен заключить договор на вывоз мусора с Коммунальным хозяйством и оплатить услуги. Всё просто, но платить никто не хочет, все ждут, что кто нибудь придёт и уберёт всё бесплатно.
img
Евгенко 10.10.11, 18:28
свинячили свинячим и будем свинячить-это у нас в крови!!!
img
КiберБомж 10.10.11, 19:47

http://cs11086.vkontakte.ru/u6540910/143510185/z_2737678f.jpg" class="thickbox">
http://cs11086.vkontakte.ru/u6540910/143510185/z_2737678f.jpg" style="width:500px;"/>


Понимаете, всем пофиг - люди годами именно туда валили мусор, кто ж им теперь запретит? Вот про административную комиссию - очень верно. Оштрафовать садоводства и гаражные кооперативы - сразу у всех баки появятся. А то развели срач.
img
Свояк 10.10.11, 20:30
Есть примерные  высказывания про появления куч мусора, типа "... Не нами это заведено, не нас это закончится."  Или "... Мы первые не выбрасывали..."
img
Sin 10.10.11, 21:22
Администрация города намерена поддержать наше обращение. Думаю, что получится улучшить обстановку в следующем году.
img
asd 11.10.11, 10:43
Все начинается в семье! Если ребенка в детстве не научили, что бумажку нельзя бросать где вздумается, он и в дальнейшем не будет ее в урну выбрасывать. У многих это происходит не осознанно, рефлекторно, докурил сигарету и выбросил там где придется! потому что мама с папой не научили
img
ruller 11.10.11, 18:49
машиной убрали и делов-то
img
КiберБомж 11.10.11, 19:34
ruller:
машиной убрали и делов-то

Это денег стоит. Если бы это было муниципальной территорией - ещё можно говорить об уборке _за_просто_так. А это - прилегающая территория. То есть, как понимаю, ответственными за её состояние являются те, к кому она прилегает. В этом случае они должны оплатить услуги по вывозу ТБО - бюджет города и так с дефицитом, чтоб ещё за всеми мусор подбирать. Да и мне б лично, будь я на месте председателя садоводства или гаражного кооператива, было б стыдно за то, что у меня на подшефной территории горы хлама навалены.
img
ruller 11.10.11, 20:18
Кооперативы платят за аренду земли, сл-но земля не кооператива, а муниципальная и прилегающая территория тоже. Сл-но гражданам по-ба и не надо на граждан катить бочку.
img
Sin 11.10.11, 20:25
Ruller, познакомьтесь с законодательством:
территории гаражно-строительных кооперативов, садовых товариществ должны убираться самими владельцами гаражей или садоводами.

Это закон. В вашем доме за порядок отвечаете вы, а не кто-то ещё. И на территории кооператива мусорит не кто-нибудь, а его члены. И, по логике и закону - должны отвечать. И - будут.
img
ruller 11.10.11, 20:41
не согласен
img
КiберБомж 12.10.11, 00:56
ruller:
не согласен

Даже если и в аренде, то в договоре точно было бы прописано, что арендатор обязан содержать вверенную территорию в порядке. Такие свалки - нарушение СанПиН как минимум. В гаражах туда же валится и автохимия,  и прочие прелести современной химической индустрии - заражение территории. В садоводствах могут выкинуть больные растения, удобрения и т.д. - химическое и эпидемиологическое загрязнение. А за это уже совершенно другие штрафы. Так что ваша теория терпит провал.
img
rnadya 12.10.11, 10:29
ruller:
машиной убрали и делов-то

ну убрали, и что... на след.день начинают снова валить
img
listva 12.10.11, 11:29
ruller:
Кооперативы платят за аренду земли, сл-но земля не кооператива, а муниципальная и прилегающая территория тоже. Сл-но гражданам по-ба и не надо на граждан катить бочку.

Ст. 616 ГК РФ (обязанности сторон по содержанию арендованного имущества, применительно к аренде земли): поддерживать земельное имущество в надлежащем состоянии, нести расходы на поддержание его в этом состоянии.
Цитирую один из договоров аренды земельного участка с администрацией: не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик арендуемого участка, экологической обстановки на нем, а также постоянно поддерживать в чистоте прилегающую территорию.
Если ты например сдаешь в аренду свой сад, то и получить обратно ты хочешь сад, а не помойку с горой мусора, т.е. основные свойства сдаваемого объекта не должны меняться от прихоти арендатора.
img
ruller 12.10.11, 12:16
не согласен, коммунхоз всем этим должен заниматься и порядок будет.
воду не переливайте .
img
стасон 13.10.11, 08:07
Наши "нищие"бабули готовы обмануть кондуктора на 50копеек,и радоватса. Мусор с участка в лес.Ав 5 утра ,на рынке,в боево занимать место для торговли
img
Sin 13.10.11, 08:19
ruller, уже чётка указали о том, что надо знакомиться с законодательством. "Коммунхоз" отвечает за порядок на муниципальной территории. В своих квартирах, гаражах, дачах - за порядок отвечают сами граждане.
img
rnadya 14.10.11, 19:02
что касается помойки в 9 садоводстве, то больше всего бесит, что мусор везут из города: могут выкинуть старый диван или несколько мешков бутылок за один раз. Свалку эту неоднократно убирали, на следующий же год возникает та же куча. Я вообще молчу о крысах величиной с кошку. Лес вокруг весь завален, ручей, протекающий рядом, превратился в грязную жижу...а ведь когда-то там даже рыбки водились.
img
ruller 15.10.11, 19:45
ну если порядка не надо то пусть граждане
img