Три месяца спустя...

29.02.08, 03:05 30 комментариев

С проведения предыдущих выборов (депутатов Федерального Собрания Государственной Думы РФ) прошло три месяца. 2 марта все совершеннолетние граждане России, имеющие права избирателя, должны выполнить свой гражданский долг на выборах президента нашей страны.

Что изменилось в г. Кирово-Чепецке за период "от выборов до выборов"? С этим вопросом мы обратились к председателю территориальной избирательной комиссии Надежде Созонтовой.

- Во-первых, увеличилось количество избирательных участков на территории нашего муниципального образования, - сообщила Надежда Ивановна. - Было 39, а стало 42. Новые избирательные участки расположены в гимназии N 1 и в школе N 8 (в каждом из учебных заведений теперь - по два участка, это связано с большим количеством голосующих там людей). Совершенно новый участок образован на ЗМУ для того, чтобы обеспечить возможность проголосовать всем желающим, которые в день выборов будут находиться в непрерывном рабочем режиме - с 8 до 20 часов. Как вы знаете, именно в эти часы работают избирательные участки.

Территориальная избирательная комиссия приняла постановление об организации голосования для тех избирателей, которые в день выборов не будут иметь прописки. Это люди, которые выписались с одного места жительства, а на другое еще не успели прописаться. В регистрационной службе такие документы готовятся более месяца. К этой же категории относятся люди, которые по каким-либо причинам не успели или не смогли получить открепительные удостоверения. Им можно будет проголосовать на избирательном участке N 588, расположенном в школе N 4.

- Перед выборами депутатов Госдумы было выдано много открепительных удостоверений по всей стране. Наш город не стал исключением. Какая ситуация складывается сейчас?

- В ТИК было выдано 186 открепительных удостоверений, на 25 февраля в участковых избирательных комиссиях - 246. Это говорит о том, что горожане стали более ответственно относиться к выборам. Если в прошлый раз нам пришлось провести большую разъяснительную работу, то теперь специалисты, работающие вахтовым методом, имеющие разъездной характер работ и т.д., сами знают, что им делать.

Председатель ТИК рассказала и о том, что благодаря единой федеральной компьютерной системе "ГАС-выборы" поступает оперативная информация из учебных заведений других городов, где учатся наши выпускники, прописанные в г. Кирово-Чепецке; из других административно-территориальных единиц, где временно находятся работники наших предприятий и т.д. Четко работает в этом отношении кирово-чепецкая миграционная служба. Всего (с учетом движения) потенциальная избирательная база г. Кирово-Чепецка составит на выборах президента РФ 68 тысяч человек.

Стоит отметить возрастающую активность молодежи: если в прежние годы массовое участие в выборах обеспечивали в основном люди старшего поколения, то сейчас, благодаря огромной работе ТИК, управления социальной политики и управления образованием администрации г. Кирово-Чепецка, городского молодежного центра, молодежь составляет значительную часть в общем числе голосующих.

Перед выборами президента каждый молодой избиратель г. Кирово-Чепецка в возрасте от 18 до 30 лет получит по месту прописки (в почтовый ящик) купон "Я выбираю президента". На избирательном участке вместе с бюллетенем им выдадут стикеры "Я сделал свой выбор". Стикер наклеивается на специальное поле в купоне, после чего купон активизируется.

Обладатель купона может воспользоваться одной из пяти привилегий: подписка на газету "Кирово-Чепецк" (на три месяца); 50%-ная скидка на оформление дисконтной карты "Евро<26"; бесплатный вход на одну вечеринку в ночной клуб "Александрия"; 50%-ная скидка при просмотре одного из новых фильмов в кинотеатре "Восток"; льготный билет на шоу-девичник "Бабий бунт", которое состоится 7 марта в РЦ "Янтарь".

Елена Бушуева
Газета "Кирово-Чепецк" №9 (203) от 28.02.2008

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 29.02.08, 07:48
Если говорить по простому то это называется подкуп избирателей !!!
img
Аноним 29.02.08, 08:37
А смысл идти на выборы если призидента уже назначили?
Единая Россия делает со страной тоже что группа мужиков с пьяной бл...дью в бане,пускает по кругу!
Жаль что убрали графу против всех ((
ВСЕ НА ВЫБОРЫ!!!!!!!
img
сигаркин 29.02.08, 08:58
Перед выборами президента каждый молодой избиратель г. Кирово-Чепецка в возрасте от 18 до 30 лет получит по месту прописки (в почтовый ящик) купон "Я выбираю президента Медведева". На избирательном участке вместе с бюллетенем им выдадут стикеры "Я сделал свой выбор.Медведев". Стикер наклеивается на лоб, после чего проводится пересчет голосов путем подсчета стикеров.
img
Pit 29.02.08, 10:52
Прочитав баш, я так понял, что одна половина населения страны собирается ради прикола проголосовать за Жириновского, а вторая половина на выборы вообще не пойдет, потому как итак ясно, что победит Медведев...
bash.org.ru
img
Hona 29.02.08, 11:34
Правильно.. лично я не пойду на выборы, т.к. нахожусь в другом городе. А проголосовать в М. я не смогу, потому что нет открепительного и получить я его могу только по месту регистрации.. хотя даже если бы я и пошла на выборы, то испортила бюллетень.. считаю, что мой голос ничего не значит и никому не нужен.. все итак решено заранее, достойного противника Медведеву нет, а пропаганда его как будущего президента и настоящего приемника уже достала!
img
Аноним 29.02.08, 15:19
На выборы пойду обязательно, халявная подписка на газету не помешает.
img
Pit 29.02.08, 16:43
Что-то в мой почтовый ящик не пришел никакой купон.
Хоть кому-нибудь приходил?
img
Аноним 29.02.08, 16:49
Мне пришол вместе с BZ газетой.
img
Аноним 29.02.08, 17:54
Оба-на...В недрах какой-то структуры знают всё: пол, возраст, семейное и материальное положение и, главное, кто как проголосовал..., а иначе откуда такая уверенность у власти? На прпошлых выборах "немножечко перестарались" с агитацией, что в последствии сами и признали, хотя последствия кой для кого были не из приятных..., но и вэтот раз эта анкета, яко бы от имени областных профсоюзов, перевернула мои сомнения с собственным выбором....
img
Аноним 29.02.08, 20:54
за какой то 50%-ХАЛЯВОФЛАЕР на хреновое кино да еще с картой  в псевдоевро
и на дешевый девичник,на глупую тусню в найтклуб + газету в придачу и ту всего на 3 месяца
богатый выбор обязательно выберем президента
img
Alexey 01.03.08, 01:28
Сидит будущий Президент в кабинете. Телефонный звонок:
Он берет трубку, слушает, кладет трубку, потом набирает номер и говорит:
- Алло, мама! Можешь меня поздравить! Я победил на президентских выборах!
Мама радостно:
- Ой, честно?
- Мама, ну хоть ты бы меня не подкалывала!

img
Syufa 01.03.08, 14:19
Ну чтож, сходить-схожу, и даже бюллетень не испорчу, вот только в администрации все равно будут ныть, что явка маленькая и что не проголосовали за Медведева. И где смысл такого голосования?
img
сигаркин 01.03.08, 16:45
Как говорит мой приятель Сергей Шнуров:

Сижу, не пью уже с утра -
на завтра будут выборА.
я должен быть предельно трезв,
чтобы в графу крест
ЭЭЭЭЭй, пойдет голосование
ЭЭЭЭЭЙ!

Дружок принес в кармане "грам",
А я готовлюсь к выборам
Не буду нюхать нихера
Чтоб не сорвались выборА
ЭЭЭЭЭй, растет правосознание
ЭЭЭЭЭЙ!

И вот настал великий день,
Мне дали в руки бюллетень,
Беру и ставлю крестик, эх!
Я голосую - против всех!»  

ЭЭЭЭЙ, козлами не играю,
ЭЭЭЭЙ, я вас не выбираю!!!!

ЭЭЭЭЭй, идет голосование
ЭЭЭЭЭЙ!

выборы-выборы, кандитдаты-пи..о..ы
img
Аноним 01.03.08, 17:07
Мне тоже купон не пришел. Спрашивал у друзей, никому не пришел.
Куда жаловаться?
img
сигаркин 01.03.08, 17:42
Медведеву жалуйся!
Прям с 3-го марта начинай! Привыкай!
img
Kira 01.03.08, 19:21
А мне ни какого купона не пришло!! Что за фигня такая кому-то приходит кому-то нет!!
img
Аноним 01.03.08, 19:51

Повесте купоны на получение ДАРМОВ около бачка у кого они имеются
у кого их нет тому проще для этого есть другая бумага  висит в рулоне в WC
Получив ЗАВТРА бюллетень,(прим. авт. фукакоеслово)
можете использовать его по своему усмотрению
чего бы Вы там не зачеркнули  места давно заняты заранее так:
1-Х.Х.Хххххххх
2-Х.Х.Ххххххх
3-Х.Х.Ххххххххххх
4-Х.Х.Хххххххх

Кто не верит включите телевизор 02 03 2008 в 21 00 мск вр
идите голосуйте.
Может четвертый с первым поменяется
и не забудте про пятого  кандитата,  который не пришел
сыграть в эту беспроигышную лотерею с бесплатным купоном
img
Cyxou 01.03.08, 20:55
Аноним | 01 Марта : 19:51

Базар вокзал +1000 по рейтингу...увидите - так и будет
Голосуем за упячку, %username%
img
Alexey 01.03.08, 21:46
У бюджетников собрали списки для отзвона о проголосовавших сотрудниках. Просто  37-ой год.
img
Аноним 02.03.08, 14:26
КАШШМАР, выборы, подкуп, купоны, мЕДВЕДЕФФ. Ужас. На чукотке 2 пункта закрылись через 5 часов - 100%-я явка (все ЧУКЧИ за медведева). УЖАС.............


ХОЧУ ГАЗЕТУ НА 3 МЕСЯЦА...
img
Pit 02.03.08, 18:27
Скидка на карту евро26, бабий бунт - видимо, купоны эти придумали РСМ
Тогда это объясняет, что многим они не пришли
img
sun 02.03.08, 21:18
А мне на избирательном участке никакого стикера не выдали! И купон ко мне не приходил.
img
Аноним 02.03.08, 23:28
Как вы думаете легко разносить эти гащеты у нас в городе, когда у нас почти в каждом доме стоят домофоны и народ не пускает и даже матом кроет тех кто разносит какие либо газеты, я не говорю что это BZ или Кирово - Чепецк. А вот если всё предрешено, зачем комуто делать так чтоб нрод пришёл на выборы? Или ваабще назойливая агитация, зачем??? Если по вашим словам всё предрешено!!! Значит нужны голоса избирателей, а почему мы так живём, да потому что мы просто пофигистически комногому относимся. И предже причину надо искать в себе. А на счёт кандидатов, просто не было никакой предвыборной гонги, что конечно жаль, но чтож поделаешь раз так...
img
чудик 03.03.08, 00:13
Страно смотреть на эти выбора, когда знаю, что среди моих знакомых только 1 из 100 проголосовал за этого "заботливо выкормленого в питомнике зверька", кругом пишут, что тоже против его, а в результате больше половины он всё равно набирает... Даже если учесть, что в армии, на северном Кавказе, за границей за него 100% голосов соберут - всё равно этого не должно хватать для безоговорочной победы... По-моему у нас просто научились умело подтасовки делать... А агитацию делают для того, чтоб активностью народа на голосовании все эти подтасовки прикрыть - иначе, если народ на выборы не придёт а голоса будут набраны - всё выплывет наружу...
img
Аноним 03.03.08, 10:16
Чего вы хотите? Когда в Англии уже был парламент, а России существовало крепостное право. (читай феодализм)
img
Alexey 03.03.08, 10:18
Выше был я.
Забыл зарегистрироваться
img
Kira 03.03.08, 15:59
Сходила на выборы. Стикер дали, а купона так и нет. Действителен ли стикер без купона?
img
Аноним 03.03.08, 16:28
Да ну забейте вы на эту лажу с купоном. Это все проект всем известного РСМа как всегда не проработанный до конца. Не удивлюсь если какая нибудь ерунда возникнет и с проходкой и с подпиской.
P.S
Кто нибудь уже подписался на Кирово-Чепецк нахаляву интересно узнать.
img
Аноним 03.03.08, 20:58
вот это выбор как поступить
получил  купон
налево пойду в кино попаду
направо пойду пропью купон
прямо пойду газета понадобиться

img
Аноним 04.03.08, 20:00
Оптимисты - возмущаются, пессимисты - негодуют, РЕАЛИСТЫ - ИЗУЧАЮТ (ВОССТАНАВЛИВАЮТ В ПАМЯТИ) ДИСКОГРАФИЮ "Deep Purple"!